Моцарелла, работа над ошибками

Мягкие: Моцарелла, Боккончини. Полутвердые: Качиокавалло. Твердые: Проволоне и др.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 18 июн 2015 07:22

Re: Моцарелла, работа над ошибками

ANDTAN писал(а):Однажды я сделал моцареллу без бактерий. Вот только сыр у меня доходил в холодильнике 6 дней...
После чего перешел на мезо-+ термофилы. И всё равно при этом я сутки-двое в холодильнике выжидаю. Тогда проба получается очень хорошей. С уважением, Андрей
Даааа! Я первые сыры делал тоже без вносимых культур, ну что то получалось, несомненно напоминающее сыр :lol: . Сейчас вспоминаю и посмеиваюсь над собой, какой же я был наивный, и тогда еще не знал чем это все обернется :D . Удачи вам в освоении этого сложного и интересного ремесла!
Виктория писал(а):А может быть, дело в том, что 8 часов - слишком много и Вы передержали сырный сгусток? И недодержанная проба, чем я грешила раньше, выглядит не как разваливающийся сыр в руках, а как упругая, влажная, но мало тянущаяся масса.
У меня получается около 5-7 часов, 8 никогда не было.
Скорее всего вы правы, передержал. Тем более держал в сыворотке, в сыворотке кислотность повышается намного быстрее, в 2 и более раз. Я в сыворотке не держу, режу полосками 10х10мм, потом в дуршлаг и на кастрюлю с теплой водой.
Если нет пыхометра, конечно только пробы и по чаще. До 8 часов надо было делать, хотя бы каждый час, а лучше полчаса. Тем более рецепт был изменен. Я даже с пыхометром вроде, но пробы делаю всегда. Ориентироваться на время ну никак нельзя. У меня после слива сыворотки и формирования пласта pH сырной массы всегда разный от 5,7 до 6,0, и время до плавления соответственно всегда конечно разное.

Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 май 2015 00:24
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Живоед » 18 июн 2015 08:20

Re: Моцарелла, работа над ошибками

вчера вечером делал еще раз, старался делать все по рецепту, все до грамма и до минуты.
сегодня утром сделал пробу на тянучесть, кусочек массы размером 1-2см3 помещаю в вскипевшую сыворотку - тянется в длину 10-12см и рвется.
думаю недодерж, оставил до послеработы. Так?

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 18 июн 2015 08:43

Re: Моцарелла, работа над ошибками

Живоед писал(а):вчера вечером делал еще раз, старался делать все по рецепту, все до грамма и до минуты.
сегодня утром сделал пробу на тянучесть, кусочек массы размером 1-2см3 помещаю в вскипевшую сыворотку - тянется в длину 10-12см и рвется.
думаю недодерж, оставил до послеработы. Так?
Может перекиснуть, масса уже на грани. Вы извините конечно, создали бы отдельную темку про свою Моцареллу, а то тут ругаются и могут забанить :D .

Сообщения: 171
Зарегистрирован: 05 апр 2015 23:49
Откуда: г. Москва

Сообщение ANDTAN » 18 июн 2015 11:46

Re: Моцарелла, работа над ошибками

Живоед писал(а):вчера вечером делал еще раз, старался делать все по рецепту, все до грамма и до минуты.
сегодня утром сделал пробу на тянучесть, кусочек массы размером 1-2см3 помещаю в вскипевшую сыворотку - тянется в длину 10-12см и рвется.
думаю недодерж, оставил до послеработы. Так?
Вы точно недодержали. Уберите сыр в холодильник и повторите пробу через полдня. С уважением, Андрей

Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 май 2015 00:24
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Живоед » 18 июн 2015 11:54

Re: Моцарелла, работа над ошибками

sally555 писал(а): Вы извините конечно, создали бы отдельную темку про свою Моцареллу, а то тут ругаются и могут забанить :D .
А я наоборт подумал, что создавать аналогичные темы, если тема про ошибки в изготовлении Моцареллы уже сосдана... Меня просто уже предупреждали на одном из форумов что полодить аналогичные немы нельзя. Ну если Павел или другие модераторы дадут знать что нужно всякий раз содавать новую тему, то мне ничуть не сложно. Просто на каждом форуме свои правила.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 18 июн 2015 12:15

Re: Моцарелла, работа над ошибками

ANDTAN писал(а): Вы точно недодержали. Уберите сыр в холодильник и повторите пробу через полдня. С уважением, Андрей
Холодильник это точно выход из положения, я тоже так делаю когда времени нет а сырная масса уже почти созрела. Рост кислотности сильно замедляется, а у меня даже был такой эффект, когда до холодильника pH=4,9 а после 7 часов в холодильнике pH=5,1, и пришлось пару часов подержать над теплой водой, только потом плавить.

Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 май 2015 00:24
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Живоед » 19 июн 2015 18:33

Re: Моцарелла, работа над ошибками

В общем не получилась моя Моцарелла. :cry:
Вечером после работы в тот день вынул из холодильника, попробовал пробу, тянется опять на 10-12см, думал не много недодержал, чуть нагрел массу(до 30гр после холод-ка) и оставил на 3-4 часа. После чего масса совсем перестала тянуться, стала от части расстворяться в горячей сыворотке, кое-как скатал шарики, они конечно съедаются моими, но это оооочень долеко от моцареллы. А ведь делать старался по рецепту, разброс и шатания начались на последнем этапе созревания. Сегодня покупаю простеньки phметр, сним вероятность изготовления хорошей Моцареллы возрастет?

Грусно вдвойне, т.к. поступил первый заказик на нее от солидного клиента, а я разучился делать Моцареллу, а ведь получалась и вкусная! правда с моими теми самыми "левыми бактериями"

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 19 июн 2015 18:37

Re: Моцарелла, работа над ошибками

Лучше приспособьтесь к не диким бактериям, и все будет надежно и хорошо. А рН метр не будет лишним в любом случае.

Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 май 2015 00:24
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Живоед » 20 июн 2015 09:18

Re: Моцарелла, работа над ошибками

Подскажите пожалуйста кто знает какой уровень ph должен быть в тот самый момент перед началом вытягивания?

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 21:05
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Аня » 20 ноя 2016 23:21

Re: Моцарелла, работа над ошибками

cheesehead писал(а):А еще хороший способ тянуть не в воде, а в 5%-м рассоле. Тогда можно опустить операцию посола - сыр будет готов сразу после охлаждения.
Я попробовала этот способ, получается хорошо ,просаливается равномерно, но есть одно Но! шарики не держат форму и превращаются в лепешечки) пробовала после формования опускать в холодную воду на несколько секунд, но это не спасает, все равно лепешечки))

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – вытянутые (Pasta Filata)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика