Качоковалло

Мягкие: Моцарелла, Боккончини. Полутвердые: Качиокавалло. Твердые: Проволоне и др.

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 06 апр 2015 15:52

Качоковалло

"Я - почти итальянец" (Э.Шклярский)

Решил попробовать сделать качоковалло. Рецепт взял на конкурирующем рессурсе, так что ссылки не будет. В рецепт внес некоторые поправки, прочитав эту статью. На пробу решил делать чуть чуть. Итак:
5 литров молока
0.1 г фермента Meito
0.5 г хлористого кальция
Нагрел молоко до 35 градусов. В рецепте фигурирует смесь мезофильной и термофильной заквасок, но термофильной у меня пока нет, так что внес только мезофильную. (PH 6.7)
Подождал полчаса, периодически помешивая (PH 6.6). Внес хлористый кальций и фермент
Еще через полчаса нарезал сгусток на кубики со стороной 10 мм (PH 6.5)
Оставил на 5 минут.
В течение 40 минут нагрел массу до 39 градусов. Слил сыворотку (PH 6.1)
Выложил сырную массу на холодную чеддеризацию, как это названо в рецепте с конкурирующего рессурса. Специально для этого был смастрячен мини сточный стол из куска фомекса и обрезков кабель-канала.
Ушел на работу, пришел через 4 часа, разрезал сырный пласт пополам и положил куски один на другой.
IMG_0004.JPG
Завтра продолжение - буду плавить, растягивать и формовать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 06 апр 2015 19:36

Re: Качоковалло

Как бы не перекислилось до завтра. Легко может и не потянуться :? Да и термофилы не только для вкуса и создания кислотности. Они еще и задают структуру сырного теста. Не зря они в сырах типа Pasta Filata имеют место быть...

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 07 апр 2015 02:54

Re: Качоковалло

ну, насколько я понимаю, тут и есть главное отличие от моцареллы - в длительном периоде набора кислотности

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 07 апр 2015 06:55

Re: Качоковалло

Несколько не так. Кислотность должна достигнуть определенного значения, а не нарастать определенное время. Это справедливо и для Моцареллы и для Качиоковалло. Есть интервал кислотности в котором сыры "тянутся". Меньшая или большая кислотность, без разницы, вытянуть массу не удастся. Намеренно не говорю, какая именно кислотность должна быть, потому что это будет зависеть в том числе и от бактериальных культур, которые используются и от характеристик самого молока.

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 07 апр 2015 10:20

Re: Качоковалло

Ну в общем Ваши опасения оправдались, не стал тянуться

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 07 апр 2015 10:21

Re: Качоковалло

Вообще и в рецепте и в статье говорится о кислотности 5.2
Задал вопрос в теме про PH-метрию

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 07 апр 2015 10:49

Re: Качоковалло

NDemon писал(а):Вообще и в рецепте и в статье говорится о кислотности 5.2
Статья врет. рН 5,2 слишком высоко, маленькая кислотность. Сырное тесто тянется по моему опыту для разных вариантов сыров где-то в пределах рН от 4,8 до 5,1. Но не выше точно.

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 07 апр 2015 11:18

Re: Качоковалло

ну... отрицательный результат - тоже результат...
Есть к чему стремиться

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 07 апр 2015 11:32

Re: Качоковалло

Еще хочу добавить для полной ясности, что я говорю о рН (кислотности) именно сырного зерна и сыра но не сыворотки. Кислотность сыворотки может значительно отличаться.

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 ноя 2014 09:18
Откуда: Заславль, Беларусь

Сообщение Гавриил Заславский » 07 апр 2015 17:38

Re: Качоковалло

Тоже делал этот сыр, рецепт примерно по той же ссылке, с небольшими изменениями. Тянулся нормально. PH контролировал китайским метром. Как и говорил Павел, его нужно по нескольку раз калибровать, но я приспособился.
Изображение

Сделал 2 сыра,
Изображение
один съели сразу, как моцареллу. На вкус похож на моцареллу, только посуше и нету молочка.

Изображение
Второй висит уже вторую неделю в холодильнике. Но немного очкую по этому поводу. Везде пишут, что вешать его надо чуть ли не в сухом месте. В холодильнике влажность около 45%. На всякий случай смазал его оливковым маслом, но все-равно мне кажется высохнет.
И вот еще вопрос - в статье дамочка пишет "Молоко было профильтровано и нагрето до температуры 38-39 градусов при помощи горячего пара..." я делал по рецепту, в котором молоко греют до 32°. Что правильней?

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – вытянутые (Pasta Filata)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика