Сулугуни

Грузия: Имеретинский. Кипр: Халлоуми, Греция: Фета, Европа: Брынза и др.

Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 мар 2015 00:55

Сообщение superglide » 09 мар 2015 11:59

Сулугуни

Поделитесь рецептом сулугуни. Я видел что его
готовят из 2х дневного имретинского?

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 10 мар 2015 01:16

Re: Сулугуни

Ох уж мне этот сулугуни. Все нервы истрепал но так и не получился. Три попытки и полное фиаско. Сулугуни, это не рассольный сыр, это паста филато.

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 май 2015 18:57

Сообщение winston1 » 14 май 2015 00:28

Re: Сулугуни

superglide писал(а):Поделитесь рецептом сулугуни. Я видел что его
готовят из 2х дневного имретинского?
Да вы правы со свежего не соленого имеретинского сыра можно сделать сулугуни.
Только не двух-дневного, а свежеприготовленного.
Я делаю так. Сыр формирую в головку и даю стечь сыворотке (сыворотка нужна в дальнейшем).
Возвращаем головку сыра обратно в сыворотку и оставляем бродить при комнатной температуре 20-24С на несколько часов.
Через несколько часов, в зависимости от температуры, молодой сыр проверяю на готовность к дальнейшей обработке.
Отрезаю полоску сыра толщиной 3-5 мм. и окунаем полоску сыра в горячую воду 75С на несколько минут – полоска сыра должна легко растягиваться, но не рваться.
Сыр разрезаю на ленты толщиной в пару сантиметров и опускаю ленты сыра в предварительно подогретую до 80-90 (градусов С) воду – плавиться. Массу помешиваю на медленном огне деревянной лопаточкой в одном направлении. Когда сыр полностью расплавится, массу вытаскиваю, склеиваю в комок, придаю форму головки.
Опускаю его на 1 минуту в холодную воду, потом сразу в рассол 150 грамм соли на 1 л. кипяченой холодной воды на 20-30 минут. Укладываю головки сыра в форму с вертикальными стенками, чтоб он не поплыл и не стал плоским, и ставлю в холодильник на 12 часов. В это время может еще немного выделяться сыворотка.
Для дальнейшего хранения головки слегка посыпаю солью и укладываю в форму один на другой.
Вкус свежего малосольного Сулугуни очень приятен.

Вернуться в «Сыры ферментативной (ферментной) коагуляции - Рассольные сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика