Juustoaleppo

Грузия: Имеретинский. Кипр: Халлоуми, Греция: Фета, Европа: Брынза и др.

Сообщения: 211
Зарегистрирован: 20 янв 2014 18:00

Сообщение Gissar » 14 июн 2014 18:18

Juustoaleppo

К своему стыду, хоть и живу от страны Суоми, чуть ли не в шаговой доступности, ничего не знал о финском сыре. Я не говорю про залежи высококачественного сыра сделанного молочным гигантом- которой заполонил все полки. И вот случайно узнаю, что в штате Минессота ( вот же парадокс - где Минессота, а где Карелия) самым востребованным является сыр с трудно произносимым названием. Попробуйте, если не боитесь сломать язык! Тут же покраснев от стыда начинаю искать в инете рецепты и с ужасом понимаю, что их нет. Звоню товарищу в Финляндию, помоги! Он находит на финском сайте рецепт , переводит его гуглом на русский и присылает мне. Вот маленькая выдержка из этого рецепта:
Оригинальный хлеб сыр Pohjalainen / Кайнуу формируется в лист до толщины около одного сантиметра древесины базовой и запеченные в огне "соответствующей горошек". Деревянная основа имеет диаметр 40 см, круглый тарелку с центральным контактом, вокруг которого вид поворачивается вручную наклонные позиции lomuun огонь. Ничего рецептик, да? Но все таки труды не пропали напрасно. Нашел таки я рецепт. Оказывается финны очень любят этот сыр ( его еще называю сырным хлебом) - добавляют его кусочек в утренний кофе или просто наслаждаются за завтраком. И вот я сделал этот сыр. И он стоил затраченных на него усилий- очень простой, но очень вкусный! Вкус сладкого топленого молока, свежих сливок и детских ирисок. Как сказал мой близкий друг - бывший военно-морской офицер - зачетный сыр.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 14 июн 2014 18:48

Re: Juustoaleppo

Так нечестно! А где рецепт?! Вы же не "поворачивали вокруг наклонные позиции"? Делитесь, как делали!

Сообщения: 211
Зарегистрирован: 20 янв 2014 18:00

Сообщение Gissar » 15 июн 2014 11:16

Re: Juustoaleppo

Выкладываю рецепт.
Juustoa

Версия №1
Этот финский рецепт скрипящего сыра от Элеоноры Миллер.
В Миннесоте его едят положив кусочек в утренний кофе , или просто наслаждаются нарезанными кусочками как есть.

Ингредиенты

8 литров молока
3T сахара
3T кукурузного крахмала
2T соли
1 чайная ложка .- сычужного фермента
Технология:

1. Нагрейте молоко до 32,2С и добавьте сахар, кукурузный крахмал , соль и сычужный фермент . Оставьте на коагуляцию до получения чистого разлома.
2. Нарежьте калье на кубики – размером от 0,5 до 10 мм.
3. После нарезки дайте сырной массе выделить сыворотку в течении 30 минут и осесть на дно кастрюли в виде слипшегося пласта.
4. Слейте сыворотку.
5. Поместите творог в форму размером 250х50 мм. И готовьте в духовке при температуре 260С примерно 20 минут, или до появления золотистой корочки.
6. Выньте из духовки - остудите в воде (форму?) до того момента, когда вы сможете перевернуть пласт на другую сторону и вновь в печь на 20 минут или до появления коричневого цвета.

Теперь сыр готов его можно резать на куски и наслаждаться!

Версия №2

Juusto [ скрипучий Сыр ]

Изготовление одной партии сыра занимает 3-4 часа от начала до конца

Ингридиенты:

4 литра молока , нагретого до 27-49 С ????
¼ чашки сахара ( белого или коричневого) – 50гр.
1 ст.ложка соли *
1,5 ст.ложки кукурузного крахмала*

* Эти ингредиенты не являются обязательными .

1/8 ч.л жидкого реннета разведенного в 50мл. не хлорированной холодной воды.

Технология:

1. Перемешать все дополнительные ингредиенты в теплом молоке в течение 1-2 минут .
2. Затем, добавив реннет перемешивайте в течении 30 секунд.
Слишком долгое перемешивание может помешать коагуляции .
3. Оставьте на 30-60 минут. До получения чистого разреза.
4.Ножем нарежьте калье вдоль стенок кастрюли и на кубики размером 12-25мм. Оставьте массу в покое, пока она не опуститься на дно и сыворотка не будет покрывать пласт.
5. Аккуратно слейте сыворотку.
6. Перенесите сырную массу в формы для запекания – 200мм или 225 мм. – стеклянные или из нержавейки. Алюминий не желателен, но допускается.
Масса должна быть вровень с верхним уровнем формы.
Оставьте сыр для на 1-3 часа для выделения сыворотки, если же хотите получить более сухой сыр воспользуйтесь сырной тканью – для удаления сыворотки.
7. Что бы удалить сыворотку – это можно сделать- взяв пластину обмазанную маслом, накрыть форму и перевернуть . Перед этим немного пошевелить форму, что бы сырная масса отделилась от краев и сыр был единым блоком. Проделайте эту процедуру несколько раз , пока не удалите максимальное количество сыворотки.
8. Поместите форму в печь, на 15-20 минут. До появления коричневой корочки.
9. Вновь поставьте в печь – другой стороной на 8-12 минут.
Если у Вас много сыворотки в сыре – корка не будет золотистой и не даст характерный вид сыра.


Примечания:

Если на вашей кухни слишком холодно , выделение сыворотки может занять некоторое время, чтобы ускорить процесс выделения вы можете поместить кастрюлю в теплую водяную баню .

Примечание №2 ( от меня) - я понял индекс Т в рецепте как tablespoon- столовая ложка.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 15 июн 2014 17:12

Re: Juustoaleppo

А Вы сами как делали, с крахмалом или нет?

Сообщения: 211
Зарегистрирован: 20 янв 2014 18:00

Сообщение Gissar » 15 июн 2014 22:39

Re: Juustoaleppo

Добрый вечер! Да я использовал крахмал, только картофельный! Ну нет у нас кукурузного крахмала. Друг пообещал мне найти и привезти из Суоми аутентичный сыр. Не найдет, сам смотаюсь поищу. Меня очень заинтересовал этот сыр в коммерческом ;) использовании.

Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 мар 2015 23:26

Сообщение Юлия Карелия » 14 мар 2015 23:04

Re: Juustoaleppo

Добрый вечер. Поставила греться козьи 8 литров по рецепту № 1.Очень любопытно, что же это будет :?: В самом конце, хочу немного подсушить массу и запекать на деревянной дощечке (снизу поддон кину для сыворотки)

Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 мар 2015 23:26

Сообщение Юлия Карелия » 15 мар 2015 02:25

Re: Juustoaleppo

Фух.. Испекла такой испекла. Он решил убежать с досочки, поэтому переворачивала уже на обычную чистую пропаренную сухую доску разделочную..Влез вот -вот тютелька в тютельку. Действительно похож на печеное молозиво, что ели в детстве у бабушки моей подруги в Заонежье, карелки по происхождению. Она даже на русском очень плохо говорила. Но баловала нас вкусностями из печи регулярно.Завтра буду искать как вставить фото

Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 мар 2015 23:26

Сообщение Юлия Карелия » 15 мар 2015 18:22

Re: Juustoaleppo

Изображение
Сыр-восхитительный вкус нового дня. Сладкосливочный, карамельный, топленого молока и детских воспоминаний. Полюбили безоговорочно.
Изображение

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 15 мар 2015 19:59

Re: Juustoaleppo

Все от Питера и севернее определенно тяготеют к финским и скандинавским сырам. Дети севера :)

Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 мар 2015 23:26

Сообщение Юлия Карелия » 15 мар 2015 23:10

Re: Juustoaleppo

Нам сам Б-г велел. Живем на аутентичном финском хуторе, в 15 км от границы) Финский дом, финский 200 летний колодец, финский скотник.

Вернуться в «Сыры ферментативной (ферментной) коагуляции - Рассольные сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика