Фета в дырках

Грузия: Имеретинский. Кипр: Халлоуми, Греция: Фета, Европа: Брынза и др.

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 май 2019 15:30
Откуда: Москва

Сообщение Сома » 19 июн 2019 12:16

Фета в дырках

Всех категорически приветствую!

Сделала свою вторую Фету, а она с подозрительно большим числом дырок на мой неискушенный взгляд...

Знатоки, подскажите, это клостридии и кишечная палочка???
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 сен 2016 00:43
Откуда: Пермский край

Сообщение anton_dr » 20 июн 2019 10:50

Re: Фета в дырках

Подозреваю, что всё нормально, бактерии активно поработали. У меня тоже получается с дырками, примерно такой же величины и количества. Но я специально беру такие культуры, мне нравится.
Вы б написали, как делали, ответили бы точнее.

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 май 2019 15:30
Откуда: Москва

Сообщение Сома » 20 июн 2019 20:40

Re: Фета в дырках

anton_dr писал(а):
20 июн 2019 10:50

Вы б написали, как делали, ответили бы точнее.
в почти точном соответствии с рецептом Павла, мезофильная закваска Углич 7, замороженная.

Единственное расхождение в количестве закваски - ковыряла (стерильным ножом) закваску, получилось/откололось где-то 350 г. Я уж не стала вылавливать, отрезать часть...
Фсё...второй раз делаю сыр, какие уж тут вольности... :oops: Радуюсь, что получается что-то похожее на сыр,в смысле съедобное!

Я однажды купила сыр на рынке, прям один-в-один из темы Осетинский сыр, где как раз написано про клостридии, попробовала - есть не смогла. Ладно, сделала хачапурьки - есть по-прежнему нельзя. Ладно, выбрасывать жаль, понесла соседским курам, но по дороге решила угостить своего пёсу. Так вот шнауцер, который способен есть все, ОТКАЗАЛСЯ!!! За 25 лет спортивного собаководства это был первый и единственный случай, когда шнауцер что-то не съел!!! Что они ели - книгу можно писать! А тот сыр не стал...Уж собаки той нет много лет, а я помню вкус того рыночного с позволения сказать...сыра...и реакцию кобеля...И много-много лет я не подходила к изготовлению сыра...

Поэтому смертельно боюсь получить тот мерзкий продукт, радуюсь, что у меня по рецептам Павла выходит что-то вкусное...Но какой-то подспудный страх все равно есть...

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 23 июн 2019 15:23

Re: Фета в дырках

Пастеризуйте молоко, соблюдайте гигиену и тогда бояться нечего

Вернуться в «Сыры ферментативной (ферментной) коагуляции - Рассольные сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика