Парижские буренки, фетаксы и прочее картонно-коробочное

Грузия: Имеретинский. Кипр: Халлоуми, Греция: Фета, Европа: Брынза и др.

Сообщения: 291
Зарегистрирован: 31 дек 2015 13:01
Откуда: Москва район Братеево... Подольск МО, Есуково...Тульской области Ясногорского района..

Сообщение romualdich » 04 янв 2016 17:26

Парижские буренки, фетаксы и прочее картонно-коробочное

Семья заказала брынзу идентичную магазинной.. Той, что в коробочках. типа "Метаксы" "Фетаксы" и прочих из картонных коробочек. Из всего разнообразия информации вызывает доверие только видео с технологией- показывали работающую линию. В общем все мои представления о производстве сыра были несколько подорваны. В открытую коробку заливалась ЖИДКАЯ консистенция, потом коробка запечатывалась, и всё.. Поехала созревать. В чем фокус ?
Если открыть коробку - немного соленого рассола по бокам, и довольно плотная, хрупкая масса. Изрядно соленая. Как воспроизвести подобное ?Зерно подсушено, потом перемолото, подсолено и залито под давлением ? В процессе- сформировался мега-сгусток ? Если делать из нормальных продуктов, без добавления пальмового масла- получится ? Интересно.. :shock: И, получается, можно в стеклобанки закатать....
А это кто ?- А эти хотели странного. Страшные люди.....
(А и Б Стругацкие. "Попытка к бегству")

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 04 янв 2016 22:51

Re: Парижские буренки, фетаксы и прочее картонно-коробочное

romualdich писал(а):Семья заказала брынзу идентичную магазинной.. Той, что в коробочках. типа "Метаксы" "Фетаксы" и прочих из картонных коробочек.
Это термостатная технология. http://www.by-alexandrov.ru/index.php?o ... 10&lang=ru Моя семья предпочитает мою Фету.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 291
Зарегистрирован: 31 дек 2015 13:01
Откуда: Москва район Братеево... Подольск МО, Есуково...Тульской области Ясногорского района..

Сообщение romualdich » 04 янв 2016 23:37

Re: Парижские буренки, фетаксы и прочее картонно-коробочное

Похоже, но если заквасить термостатным методом молоко- получится йогурт или простокваша. Я их произвожу для мелкого в немерянных количествах. Ну, может даже соленые. Я подозреваю, что дело обстоит скорее всего так- после формования ( практически обычным способом ) до посолки, свежий сыр дробят на куттере ( аналог блендера ), перемешивают с солью и суспензию заливают в форму. Потом за счет клейкости микрозерен получается монолитный брусок без глазков. И, соответственно выделяется некоторое количество сыворотки. Буду делать очередной замес- попробую. Просто интересно , что получится. Закваску возьму смешанную- термофил с мезофилом. В литературе мельком встречал такую технологию- посол и чеддеризация в зернах, до прессования. В итоге сыр получается без глазков. Если что глупое ляпнул- старшие товарищи пусть поправят, могут даже матерно.. :)
А это кто ?- А эти хотели странного. Страшные люди.....
(А и Б Стругацкие. "Попытка к бегству")

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 05 янв 2016 06:32

Re: Парижские буренки, фетаксы и прочее картонно-коробочное

Я для салатов делаю подобный сыр очень просто:
1. Нагрев молока до 32 градусов
2. Внесение культуры мезофильной ароматообразующей. Выдержка 30 минут
3. Внесение фермента. Мультипликатор - 4
5. Выкладываю массу в ткань, на час подвешиваю, потом прессую небольшим весом 4-5 часов, периодически переворачивая.
7. Нарезаю на крупные бруски шириной 6-7 см и солю сухим посолом.

Этот сыр у меня называется "особый салатный". Похож на брынзу.

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 10 апр 2016 11:21

Re: Парижские буренки, фетаксы и прочее картонно-коробочное

я недавно делала Шевр (правда, из коровьего молока) - в свежем виде получилась очень похожая на фетаксу масса. Нарезанная на кубики, прекрасно ушла в виде греческого салата. Также очень и очень вкусно просто посыпать сушеным базиликом (за неимением свежего), чуть-чуть подсолить, сбрызнуть оливковым маслом (подсолнечным тоже неплохо!).

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 10 апр 2016 17:06

Re: Парижские буренки, фетаксы и прочее картонно-коробочное

Между прочим, фетакса - это сырный продукт, а не сыр. И вкус ее - довольно беден: слегка кисловат, творожный привкус. Я больше ничего не уловила. :?

Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 фев 2016 00:54
Откуда: Тольятти

Сообщение megamini » 24 сен 2021 00:04

Re: Парижские буренки, фетаксы и прочее картонно-коробочное

Подниму ещё раз эту тему. :) Мне интересно как из феты сделать сыр похожий на Фетаксу? Нужна небольшая кислинка (здесь понимаю как добиться) и текстура должна быть не крошущейся, а больше мажущей. Может попробовать как Бельперы сделать или Шевр и после подвешивания немного подпресовать? Кто что думает на этот счёт? И какую закваску кто использует для Феты или посоветует для моей будущей Фетаксы? :)

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 27 сен 2021 09:49

Re: Парижские буренки, фетаксы и прочее картонно-коробочное

А вы попробуйте мой рецепт как бы "Феты". Сразу после изготовления сыр будет упругий а потом, при выдержке, как раз будет очень похож по структуре на Фетаксу. И вкус при этом гораздо лучше.

Вернуться в «Сыры ферментативной (ферментной) коагуляции - Рассольные сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика