Обрат

Грузия: Имеретинский. Кипр: Халлоуми, Греция: Фета, Европа: Брынза и др.

Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 июн 2015 11:11

Сообщение Золотинка » 14 июн 2015 12:13

Re: Обрат

cheesehead писал(а): Рикотта из козьего молока получается не слишком охотно. А вот Мисост можно сделать, тем более, если еще есть сливки.

Рикотту из козьего уже раз пять пыталась делать,всякие рецепты пробовала,результат - катастрофа :( Поищу Мисост,может получится

Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 сен 2015 18:12

Сообщение LENABABENA » 08 сен 2015 23:37

Re: Обрат

Юлия Карелия писал(а):Здравствуйте. У меня весь обрат уходит в творог, и в творожные сырки с наполнителями. Так как сгусток отвратительный, слабый, выход маленький очень. А творог обезжиренный получается вкусно.
Будьте любезны, напишите как вы делаете творог из обрата.

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 10 сен 2015 18:40

Re: Обрат

Могу написать, как делаю творог из просто снятого молока.

Впрочем, даже описывать нечего - точно по рецепту адыгейского, только в форму не перекладываю, а оставляю остывать прям в сыворотке, и уже остывший просто откидываю на дуршлаг.
Получается некислый, суховатый, нежирный, плотный творог. У нас все такой любят.
Кроме меня.

Потому что я люблю суховатый, нежирный и плотный, но с кислинкой.
Но для этого молоко нужно сквашивать, и мне частенько это лень делать.

Но если сквашивать - то мне больше всего нравится в качестве закваски обычная питьевая Активия (которая без добавок, классическая или натуральная она называется).

А дальше получившийся сгусток нагреваю где-то до 70-75 градусов, и также оставляю плавать в сыворотке образовавшийся творог до полного остывания, ну и потом откидываю на дуршлаг.

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 фев 2014 10:28

Сообщение Алекс16 » 11 сен 2015 01:30

Re: Обрат

LENABABENA писал(а):
Юлия Карелия писал(а):Здравствуйте. У меня весь обрат уходит в творог, и в творожные сырки с наполнителями. Так как сгусток отвратительный, слабый, выход маленький очень. А творог обезжиренный получается вкусно.
Будьте любезны, напишите как вы делаете творог из обрата.
Можно сделать по типу шевре (творог холодным способом).

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 17 ноя 2015 19:03

Re: Обрат

meretseger писал(а):



Но если сквашивать - то мне больше всего нравится в качестве закваски обычная питьевая Активия (которая без добавок, классическая или натуральная она называется).
Чтобы получить чуть кислый творог, заквашиваю молоко кефиром домашним, полученным с помощью тибетского гриба.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 окт 2015 10:23

Сообщение Nesterovo » 21 ноя 2015 15:45

Re: Обрат

Да... А мне вообще приходится обратом кур кормить, жалко ужасно, весной козлят выпаиваю. Творг обезжиренный мои вообще отказываются есть. Заж..закушались молочки разной :(

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 21 ноя 2015 17:06

Re: Обрат

Nesterovo писал(а):Да... А мне вообще приходится обратом кур кормить, жалко ужасно, весной козлят выпаиваю. Творг обезжиренный мои вообще отказываются есть. Заж..закушались молочки разной :(
Можно в ватрушки-пирожки, можно сырники делать, блинчики с творогом, запеканку творожную, творожное печенье (вообще объедение!), сочники... Да столько всего!!!

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 окт 2015 10:23

Сообщение Nesterovo » 22 ноя 2015 00:08

Re: Обрат

Я творог из цельного молока делаю, гораздо вкуснее, а 30литров обрата это очень много творога и куда его? А сметанку и маслице мои очень любят.

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 окт 2015 10:23

Сообщение Nesterovo » 22 ноя 2015 00:13

Re: Обрат

А во всю вышеперечисленную выпечку все равно масло надо добавлять. Вот и думаешь, откуда в магазинах столько масла и сметаны?

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 22 ноя 2015 00:26

Re: Обрат

Nesterovo писал(а):Я творог из цельного молока делаю, гораздо вкуснее
Кому как :lol:

К тому же, 150 г творога из цельного молока - это почти дневная норма насыщенного жира для средней женщины. Съел 150 г творога - и все, больше ни сала, ни сыра, ни масла :).
Nesterovo писал(а):А во всю вышеперечисленную выпечку все равно масло надо добавлять. Вот и думаешь, откуда в магазинах столько масла и сметаны?
Мне всего хватает.

Я покупаю 30 литров молока в неделю.

Для питья и кефира/йогурта снимаю примерно половину сливок.
Для творога - полностью. Я не люблю жирный творог, вообще. 5% для меня - это предел, хотя предпочитаю вообще обезжиренный, без сметаны. Для своего "просто сыра" тоже снимаю не меньше половины сливок, мне нравится именно такой не очень жирный сыр.

Ну а те сыры, которые делаются из цельного молока - делаю из цельного.

Итого у меня в неделю выходит почти 3 литра сливок, из которых граммов 500 я беру на сметану и сливки для кофе, а из остальных получается примерно 400-450 г сладкосливочного масла. Его хватает и на выпечку, и на бутерброды, и в морозилку положить. А из пахты еще делаю творог для ватрушек или сырников. Или блинчики. Или булочки.

В общем, мы полностью обеспечены всей молочкой, даже с избытком масла.

Вернуться в «Сыры ферментативной (ферментной) коагуляции - Рассольные сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика