Обрат

Грузия: Имеретинский. Кипр: Халлоуми, Греция: Фета, Европа: Брынза и др.

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2014 15:37

Сообщение козья мама » 12 апр 2014 21:26

Обрат

Иногда остается обрат после сепарирования молока . Что можно из него сделать сырного? Можно какой нибудь сырок сварганить?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 13 апр 2014 07:26

Re: Обрат

козья мама писал(а):Иногда остается обрат после сепарирования молока . Что можно из него сделать сырного? Можно какой нибудь сырок сварганить?
Уже заработал новый сепаратор? Хороши ли сливки? :)
Мне самому никогда не приходилось сепарировать молоко и с обратом я тоже дела не имел. Может кто-то еще поделится собственным опытом. Сам я, если бы у меня образовался вдруг избыток обрата, попытался бы сделать три продукта. 1. Мягкий сыр кислотной коагуляции, или с небольшим количеством фермента. Что-то вроде сыра Шевр. 2. Рикотту. 3. Мисост. (Джейтост)
Хотя иногда в промышленности и применяют сепарацию при нормализации молока, делают это редко. Я полагаю из-за того, что нарушаются физические свойства молока и в последствии это может плохо отразиться на качестве сгустка. Поэтому использовать обрат для изготовления сыра ферментативной коагуляции я бы не стал. Велика вероятность того, что фермент сработает плохо, или не сработает вовсе.
Скажите, какое Вы использовали молоко и сколько образовалось обрата? Рикотта из козьего молока получается не слишком охотно. А вот Мисост можно сделать, тем более, если еще есть сливки.

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2014 15:37

Сообщение козья мама » 20 апр 2014 15:41

Re: Обрат

Сливки белоснежные!!! с козьего молока вкусные! Рикотту пробовала делать , что то не получилась. Еще попробую сделать.Кстати сделала из обрата,ради интереса,фету... понравилось

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 20 апр 2014 16:38

Re: Обрат

Хорошо, значит с сепратором все нормально. А Фету, скажите, как обычно делали, никаких хитростей, так же, как из молока? И какой выход сыра получился?

Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 янв 2014 09:28

Сообщение diletano » 23 сен 2014 06:23

Re: Обрат

Не все , но многие козы ОБАЖАЮТ "обрат" или сыворотку . Главное чтобы она свежая была . Можно чуть подсолить .

Ещё я им даю рассол(соль) от брынзы . . . добавляю в сыворотку или просто в воду .

Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 мар 2015 23:26

Сообщение Юлия Карелия » 14 мар 2015 18:11

Re: Обрат

Здравствуйте. У меня весь обрат уходит в творог, и в творожные сырки с наполнителями. Так как сгусток отвратительный, слабый, выход маленький очень. А творог обезжиренный получается вкусно.

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 мар 2015 13:51

Сообщение Елена Маковеева » 18 мар 2015 14:29

Re: Обрат

Здравствуйте. Я из обрата варю сыр по рецепту Адыгейского. Получается из 19 литров обрата головка 2550 гр. Из 8 литров обрата 1000 гр, из 4 литров обрата 480 гр.
Сыр получается не плохой, людям нравится, а мне не очень, т.к. он суховатый. Но обрата у меня раз в неделю остается по 30 литров. Творога нам столько не надо. Поэтому буду варить такой сыр.
Может кто-то подскажет, что если в обрат добавлять цельное молоко и в каких пропорциях, чтобы сыр получался не очень сухой.
Ну нужно мне обрат использовать, извините. ;)

Сообщение Andy » 18 мар 2015 18:30

Re: Обрат

козья мама писал(а):Сливки белоснежные!!! с козьего молока вкусные! Рикотту пробовала делать , что то не получилась. Еще попробую сделать.Кстати сделала из обрата,ради интереса,фету... понравилось

Не получается Рикотта? Попробуйте нагреть сыворотку(обрат) до 65-70 градусов добавить туда 3-5% холодной воды НЕ ИЗ под крана(водопроводную воду очищают всякими няшками и она в себе несет много нежелательных элементов) от общего объема сыворотки. Потом доводите практически до кипения и добавьте немного белого винного уксуса. Прям совсем чуть чуть. Лично я добавляю грамм 30 а то и меньше на 3-3,5 литра сыворотки. Должно получиться. Тем более что все домашнее. Удачи.))

Сообщение Andy » 18 мар 2015 18:33

Re: Обрат

cheesehead писал(а):Хорошо, значит с сепратором все нормально. А Фету, скажите, как обычно делали, никаких хитростей, так же, как из молока? И какой выход сыра получился?

Поддерживаю вопрос про Фету.)) Желательно с рецептиком. ;)

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 18 мар 2015 18:48

Re: Обрат


Вернуться в «Сыры ферментативной (ферментной) коагуляции - Рассольные сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика