Халлуми резиновый. Это норма?

Грузия: Имеретинский. Кипр: Халлоуми, Греция: Фета, Европа: Брынза и др.

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 21:05
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Аня » 25 ноя 2016 21:34

Халлуми резиновый. Это норма?

Думаю, что для начинающих и неопытных сыроваров этот вопрос актуален, поэтому вывела в отдельную тему. Делала по рецепту NDemon "Халлуми из Владивостока". Жарила в первый, во второй и на третий день - сыр резиновый. Подскажите, норма ли это? И возможно ли как-то подправить рецепт, чтобы не было такой явной резины?

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 26 ноя 2016 05:47

Re: Халлуми резиновый. Это норма?

А жарили как? Попробуйте на среднем огне

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 21:05
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Аня » 26 ноя 2016 18:39

Re: Халлуми резиновый. Это норма?

Спасибо, в следующий раз попробую. Отпишусь

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 16 мар 2017 06:59

Re: Халлуми резиновый. Это норма?

и пропала... хотя обещала отписаться.

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 16 мар 2017 13:50

Re: Халлуми резиновый. Это норма?

Кислотность недобрал, потому и резиновый.
На днях, наконец-то, наступил момент, когда можно брать молоко от родившей коровки. Сделал Халуми на остатках сухих культур. Сыр получился резиновый и скрипучий. И, при складывании пополам, ломался на сгибе. Прошло 2 дня и сыр перестал скрипеть.
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 21:05
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Аня » 04 апр 2017 19:13

Re: Халлуми резиновый. Это норма?

Я извиняюсь, да, так и не "отписалась". С тех пор так ни разу его и не делала. Жили всю зиму в другом регионе - сыром заниматься не было возможности. Вот недавно вернулись и уже даже обзавелись ПВК ☺. Думаю, в ближайшее время в нем и сварганю Халлуми. И уж тогда точно отпишусь)

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 21:05
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Аня » 24 апр 2017 19:01

Re: Халлуми резиновый. Это норма?

Вот, наконец, пишу) Готовила сыр по тому же рецепту (Халлуми из Владивостока). На этот раз в ПВК (до этого в кастрюле на газовой плите). Думала, что резиновость моего сыра от неравномерного нагрева зерна на огне, но в ПВК результат получился один в один такой же - вкусный, но резиновый и без обжарки и жареный, и в первый день и в последующие. Еще отметила, что у меня, при варке, сыр очень быстро всплывает, практически сразу. Я его варю минут 30, но он почти все это время плавает сверху. Вообщем,решила, в следующий раз буду пробовать с пастеризацией молока (раньше всегда из непастеризованного). Может и резиновость поубавится. Планирую его к майским праздникам. О результате сообщу.
Вот еще что. В Греции я этот сыр не пробовала, хотя и бывала там (тогда еще изготовлением сыра не увлекалась и про сыр такой не знала), а вот у нас в магазине покупала не очень давно, для сравнения. Производство Мордовия. Состав: натуральное молоко, фермент, соль. На вкус, мне показалось, моему уступает. У моего, видимо, процент жирности выше и поэтому вкус понасыщеннее. А резиновость тоже присутствует, хотя и значительно меньше, чем у меня.
Может быть кто-то пробовал этот сыр на его родине, напишите, присутствовал ли скрип на зубах? А-то я уже медленно смиряюсь)))

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 21:05
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Аня » 24 апр 2017 21:34

Re: Халлуми резиновый. Это норма?

Забыла написать, жарила сыр на среднем огне и на небольшом пробовала - одинаково.

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2017 23:56

Сообщение Karaul » 26 апр 2017 11:40

Re: Халлуми резиновый. Это норма?

Я совсем новичок от сыра. Опыта мало, но сделала одну штучку халуми, на пробу. Как только остыл, скрипел отчаянно. На следующий день скрипа почти не было. Но, я делала влажное, достаточно мягкое зерно, тк домашним нравится именно свежий влажный сыр. Молоко постеризованое , утреннее. Сыр делала поздно вечером.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 26 апр 2017 15:33

Re: Халлуми резиновый. Это норма?

Аня, как вариант попробуйте- как только всплывает, сразу вынимать. На второй- третий день скрипу не должно быть.

Вернуться в «Сыры ферментативной (ферментной) коагуляции - Рассольные сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика