Фета

Грузия: Имеретинский. Кипр: Халлоуми, Греция: Фета, Европа: Брынза и др.

Сообщения: 292
Зарегистрирован: 24 мар 2016 16:49

Сообщение Тата » 08 окт 2016 20:27

Фета

Всем доброго времени!
Делала Фету по рецепту Павла http://cheesehead.ru/retsepty-feta/. Использовала не закваску, а БК, т.к. использовала Углич-С и МА4001, не могла сообразить по времени как лучше поступить ( Углич- С мезофильная, а МА4001 - смешанная ), вот и пошла по пути наименьшего сопротивления.
Сычуг СГ-50 ( другого на тот момент не было ).
Масло использовала подсолнечное со специями ( базилик, розмарин, смесь прованских трав ).
Сегодня, через 9 дней от начала изготовления, сняла пробу - мне очень понравилось. По соли - отлично, ещё чуть-чуть и был бы перебор, а здесь для моего вкуса нормально. Летом специально делала вяленые помидоры, так вот хлебушек ( немного на него капнула масла из банки с Фетой ), фета, сверху вяленый помидорчик и чашечка кофе из турки - вкуснотища. Я сразу представила себе её в Осетинских пирогах, ещё в позапрошлом году подсела на них, надо будет выложить рецепт, по которому их делаю. Однозначно Фету надо делать.
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.
А.С.Пушкин

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 08 окт 2016 23:14

Re: Фета

...специально делала вяленые помидоры, так вот хлебушек ( немного на него капнула масла из банки с Фетой ), фета, сверху вяленый помидорчик и чашечка кофе из турки - вкуснотища. Я сразу представила себе её в Осетинских пирогах...
Эх... , придётся снова идти ужинать.. :( :D
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 08 окт 2016 23:32

Re: Фета

Почему я не умею так вкусно описывать? :?

Вернуться в «Сыры ферментативной (ферментной) коагуляции - Рассольные сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика