Первый хелим

Грузия: Имеретинский. Кипр: Халлоуми, Греция: Фета, Европа: Брынза и др.

Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 фев 2016 19:58

Сообщение vika » 20 сен 2016 16:52

Первый хелим

Добрый день! Летом делала Халлуми по известному рецепту с форума, всем очень понравилось, он чудесно жарился , с корочкой. Прочитав рецепт хелима Надежды, решила воспроизвести и посмотреть есть ли разница.
Итак, молоко 5л нагрела до 32С
Внесло х.к.
Закваска углич-тнв -1.5%, углич-7-0.5%(замороженные)
Оставила на 30мин
Внесла фермент т.ф. 11мин м.ф.3
Через 22 мин нарезала на кубики 2см
К этому моменту температура упала до 30С, нагрела за 5мин до 32, вымешивала 5мин.
Зерно осело, слила сыворотку, выложила в форму с тканью и под пресс на 2 ч. Вот здесь отступление -16 кг у меня не получилось, было меньше, насколько не знаю( с прессом пока разбираюсь). Через 2ч в сыворотку при 90С, всплыл через 25мин, размяла его холодными руками, посолила и в холодильник. Сыр на вкус замечательный даже не жареный, через 2дня перестал скрипеть, более мягкий, чем Халлуми, единственное что не так, это плавится при жарке.
С чем это может быть связано?

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 20 сен 2016 20:15

Re: Первый хелим

Теперь моя очередь делать Халуми. :)
Я жарила на сухой сковороде, у меня не плавился.

Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 фев 2016 19:58

Сообщение vika » 20 сен 2016 21:13

Re: Первый хелим

А я жарила на масле, но правда Халлуми на масле не плавится, посмотрела фотографии жаренных халлуми и хелима, по моему мне надо потолще его резать. Сейчас как раз буду варить второй хелим, а завтра жарить.

Вернуться в «Сыры ферментативной (ферментной) коагуляции - Рассольные сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика