Сыр удмуртский молодой)))

Грузия: Имеретинский. Кипр: Халлоуми, Греция: Фета, Европа: Брынза и др.

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 21 сен 2015 15:35

Сыр удмуртский молодой)))

У нас, у крестьян. вечно не хватает времени. И кто придумал этот миф про размеренную, спокойную жизнь на селе? Наверное, городские ;)
Ну да ладно. И вот: крутишься, крутишься, времени нет; а вечером, законные сто грамм (или пол-литр пенного - каждому свое) так и хочется закусить ломтиком сыра :) Да с базиликом, да с чесночком...М-м-м...
Вот в таких случаях я делаю сыр, который назвала "Удмуртский молодой". Позже объясню, почему.
Рецепт. Рецепт, конечно, есть. Но сыр получается каждый раз разный, потому что он делается между делом.
Итак: молоко - беру обычно две банки (6 литров), сливки подснимаю, подогреваем до 30 град.;
закваска - иногда бывает приготовленная замороженная, иногда добавляю сметану домашнюю, иногда ничего не добавляю - добавляем с полстакана (2% от молока);
фермент - для достижения точки флокуляции за 15-20мин; температуру поддерживаем, мультипликатор 3;
нарезаем кубики 2,5см; пауза 10мин;
ставим на баню, начинаем нагрев до 37-38 град., тихонечко помешиваем;
держим несколько часов, помешивая примерно раз в 20мин;
сырное зерно начинает поскрипывать на зубах;
сливаем сыворотку, разминаем сыр руками в крошку, солим крупной солью;
укладываем в форму (литровые пластиковые ведерки, вставленные друг в друга - идею подсмотрела здесь, на форуме);
ставим небольшой пресс ( килограмма два-три) на пару часов;
переодеваем - переворачиваем - снова под пресс на пару часов;
достаем, посыпаем специями (можно без них) оставляем дозреть на пару суток.
удмуртский_молодой.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 21 сен 2015 16:33

Re: Сыр удмуртский молодой)))

oksania писал(а):У нас, у крестьян. вечно не хватает времени. И кто придумал этот миф про размеренную, спокойную жизнь на селе? Наверное, городские ;)
Ну да ладно. И вот: крутишься, крутишься, времени нет; а вечером, законные сто грамм (или пол-литр пенного - каждому свое) так и хочется закусить ломтиком сыра :) Да с базиликом, да с чесночком...М-м-м...
Ну конечно городские, а кто ж еще :lol: ! Но! Я вот тоже городской, а кручусь не меньше :D . Знаете, везде есть и трудоголики и лодыри, и в городе, и на селе, так что...
Вот в таких случаях я делаю сыр, который назвала "Удмуртский молодой". Позже объясню, почему.
И почему? Интересно же :D
ставим на баню, начинаем нагрев до 37-38 град., тихонечко помешиваем;
держим несколько часов, помешивая примерно раз в 20мин;
на бане держать несколько часов?


Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 21 сен 2015 16:40

Re: Сыр удмуртский молодой)))

Именно при дегустации вышепоказанной головки сыра возникло ощущение дежавю. Если убрать базилик сверху, вкус получился похож на вкус сыра, продаваемого под брендом "Сыр Российский молодой" одним из наших местных удмуртских сырзаводов. Он иногда даже скрипит на зубах, видимо, даже пару-тройку суток не выдерживают, а сразу на прилавок везут. Да и технология изготовления "Российского" все-таки посложнее будет.
А продают уже почти по 400руб/кг.

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 21 сен 2015 16:41

Re: Сыр удмуртский молодой)))

Поэтому... чем я хуже? У меня теперь собственный бренд! Пойду за патентом :)

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 21 сен 2015 16:45

Re: Сыр удмуртский молодой)))

Но, как я и говорила, сыр делается между делом: где-то не додержишь, где-то передержишь... каждая головка неповторима!
Вот этот совсем другой.
сыр.jpg
Я посыпала пару кусочков сушеным базиликом и отправила в холодильник до вечера. Он покрасился, стал страшненький, но очень вкусный? С чесночком и хлебушком я схомячила его сама на ужин, когда все уже легли спать :)
с_базиликом.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 21 сен 2015 16:51

Re: Сыр удмуртский молодой)))

Алекс16 писал(а):Красивый!
Спасибо!
Нам, колхозникам, гурманство надо в себе воспитывать постепенно. Такой молодой сыр мои родные едят хорошо. А вот более-менее выдержанный - с опаской: " А здесь была плесень? А сколько ты его держала? В холодильнике хоть? А, может, заморозить? А чем он пахнет?" ...и т.д.
Причем, самое страшное, что я предлагала им - это Карфилли :)

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 21 сен 2015 21:42

Re: Сыр удмуртский молодой)))

oksania писал(а): Рецепт, конечно, есть. Но сыр получается каждый раз разный, потому что он делается между делом.
Если Вы наберётесь терпения, дисциплины (в процессе изготовления сыра), любви к Сыру :D и тогда Сыр будет всегда одинаковый. ;)
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 22 сен 2015 11:02

Re: Сыр удмуртский молодой)))

Обижаете... Все это есть у меня уже. Я все это лето набиралась этой любви, спала по четыре-пять шесть часов в сутки, лишь бы родных сыром накормить; да коровку лишний раз вкусняшками угостить, да почесать ей шею :)
Любовь к сыру невозможна без любви к коровке ;)

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 22 сен 2015 23:04

Re: Сыр удмуртский молодой)))

Не хотел Вас обидеть. :oops:
У меня коровы нет ..., а любовь к сыру есть! :lol:
Удачи Вам и терпения!
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Вернуться в «Сыры ферментативной (ферментной) коагуляции - Рассольные сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика