"Имеритинский". Проба пера.

Грузия: Имеретинский. Кипр: Халлоуми, Греция: Фета, Европа: Брынза и др.

Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 май 2015 10:31
Откуда: Воронеж

Сообщение NatalyMur » 28 авг 2015 20:04

Re: "Имеритинский". Проба пера.

У меня выход имеретинского сыра в последний раз был 2300г с 10л молока. Такой выход в принципе в среднем всегда. Закваску не добавляю. Только фермент и хлористый. Молоко пастеризую.

Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21 май 2015 18:55
Откуда: Харьков

Сообщение an1972 » 28 авг 2015 22:46

Re: "Имеритинский". Проба пера.

NatalyMur писал(а):У меня выход имеретинского сыра в последний раз был 2300г с 10л молока. Такой выход в принципе в среднем всегда. Закваску не добавляю. Только фермент и хлористый. Молоко пастеризую.
Ого. Так он у Вас мягкий почти как творог?
При хранении сыворотку отдает?

Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 май 2015 10:31
Откуда: Воронеж

Сообщение NatalyMur » 28 авг 2015 23:40

Re: "Имеритинский". Проба пера.

Немного сыворотки есть. :) Но творогом его назвать нельзя, чуть нежнее адыгейского, которого раньше покупала в магазине.
Добавлю фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 29 авг 2015 06:08

Re: "Имеритинский". Проба пера.

NatalyMur писал(а):У меня выход имеретинского сыра в последний раз был 2300г с 10л молока. Такой выход в принципе в среднем всегда. Закваску не добавляю. Только фермент и хлористый. Молоко пастеризую.
А Сулгуни из него пробовали делать?

Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 май 2015 10:31
Откуда: Воронеж

Сообщение NatalyMur » 29 авг 2015 09:55

Re: "Имеритинский". Проба пера.

Сулугуни у меня не получился, возможно из-за того, что имеретинский сыр посолила перед тем как класть на хранение. Он плавился, но получился не нежный сулугуни, а реально быстрый твердый сыр. :D
Больше пока не пробовала. Мне очень нравится молодой имеретинский, поэтому особо не расстроилась.
А это мой "сулугуни" :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 29 авг 2015 10:14

Re: "Имеритинский". Проба пера.

NatalyMur писал(а): А это мой "сулугуни" :lol:
а этот и есть из имеретинского или другой?

Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 май 2015 10:31
Откуда: Воронеж

Сообщение NatalyMur » 29 авг 2015 13:03

Re: "Имеритинский". Проба пера.

Из имеретинского делала, посоленного. Получился твердый сыр. А твердый я предпочитаю с закваской и выдержанный. Но съели, терся на терке отлично :)

Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21 май 2015 18:55
Откуда: Харьков

Сообщение an1972 » 29 авг 2015 21:44

Re: "Имеритинский". Проба пера.

А я ориентировался на выход 14%
Еще и у Павла в статье про соль http://cheesehead.ru/sy-r-i-sol/ в комментариях прочитал " Если солить сыр, то примерно восемь часов на семисотграммовую головку, которая получается из пяти литров молока."
И вот еще статья http://cheesehead.ru/osnovny-e-harakter ... tovleniya/. Там про выход сыра есть.

Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 май 2015 10:31
Откуда: Воронеж

Сообщение NatalyMur » 29 авг 2015 21:50

Re: "Имеритинский". Проба пера.

А что значит ориентироваться на статью? Молоко ведь тоже разное с разным процентом белка. Сыр получается такой, какой мне нужен. Можно конечно дольше его мешать, повышать температуру. А не получу я в итоге молодую качотту?

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 мар 2017 05:30

Сообщение Tigra » 16 май 2017 12:10

Re: "Имеритинский". Проба пера.

Надеюсь автор топика не против, но речь об Имеретинском и не хочется новую тему поднимать.
Понимаю что глупо выглядит, аж самого бесит, но после 2 лет варения сыра такая ситуация.
Раньше делал сыры с выдержкой, а тут решил сделать имеретинский. Перечитал кучу рецептов, сделал что-то среднее. Не суть. После того как сыр получился, я дальше встал в какой-то ступор. По глупости не слил сыворотку для рассола, а начал делать рикоту. В итоге, сыворотки нет. Сыр лежит в холодильнике, вынутый из форм и посоленный. А что с ним дальше делать ума не приложу. положить на хранение в рассол? перечитал кучу тем, то за 6 то за 12 то за 24 часа он просаливается, а что дальше то? пересол? Как его дальше хранить то? Упаковать в оливковое масло? Как Фету? Ребята, кто делает зараз больше 1 кг, как вы его храните?
Если рассол то на воде как? Соль, хлористый, чуть кислоты (получается рассол для посола и сыр в нем пересолится) ? Сколько можно так хранить?

Вопрос номер 2. Кто-нибудь продает его? Как упаковываете покупателю? Просто в пленку?

Вернуться в «Сыры ферментативной (ферментной) коагуляции - Рассольные сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика