Халуми из Владивостока

Грузия: Имеретинский. Кипр: Халлоуми, Греция: Фета, Европа: Брынза и др.

Сообщения: 292
Зарегистрирован: 24 мар 2016 16:49

Сообщение Тата » 13 сен 2016 12:47

Re: Халуми из Владивостока

Немного по поводу Халлуми. В субботу были дети в гостях, порезали что было ( Карфилли, Грюер, Качотта ), а мой и говорит: А вот ещё есть сыр, его надо жарить. Он очень вкусный и легко делается ( это он имел ввиду, что не надо долго ждать от момента приготовления до момента подачи на стол ), но он у нас закончился, но мы его скоро сделаем. :lol: Подобное высказывание я уже слышала несколько раз, из чего сделала вывод, что Халлуми в холодильнике просто должен быть всегда.
Не думаю, что в Халлуми нет ничего полезного, ведь мы же варим супы, а они тоже делаются при кипении. Есть люди с определёнными заболеваниями желудка и кишечника и думаю, что именно Халлуми, благодаря своей технологии и термической обработке годится в употребление для таких людей ( я не врач - это только предположения с моей стороны ).
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.
А.С.Пушкин

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 13 сен 2016 13:07

Re: Халуми из Владивостока

Тата писал(а):Немного по поводу Халлуми. В субботу были дети в гостях, порезали что было ( Карфилли, Грюер, Качотта ), а мой и говорит: А вот ещё есть сыр, его надо жарить. Он очень вкусный и легко делается ( это он имел ввиду, что не надо долго ждать от момента приготовления до момента подачи на стол ), но он у нас закончился, но мы его скоро сделаем. :lol: Подобное высказывание я уже слышала несколько раз, из чего сделала вывод, что Халлуми в холодильнике просто должен быть всегда.
Не думаю, что в Халлуми нет ничего полезного, ведь мы же варим супы, а они тоже делаются при кипении. Есть люди с определёнными заболеваниями желудка и кишечника и думаю, что именно Халлуми, благодаря своей технологии и термической обработке годится в употребление для таких людей ( я не врач - это только предположения с моей стороны ).
Если варить супы при температуре не выше 80°С, то витамины не пропадут. Так готовим мы дома.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 13 сен 2016 13:34

Re: Халуми из Владивостока

Я сделала Халуми из козьего молока без нагревания до 38 град. (этот сыр называют Хелим).
Вчера подруга была в гостях. Я говорю, что сейчас пожарю новый сыр. Она попросила попробовать до жарки и сказала ,что он и в свежем виде очень вкусный.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 13 сен 2016 13:57

Re: Халуми из Владивостока

Маленьких писал(а):Я сделала Халуми из козьего молока без нагревания до 38 град. (этот сыр называют Хелим).
Вчера подруга была в гостях. Я говорю, что сейчас пожарю новый сыр. Она попросила попробовать до жарки и сказала ,что он и в свежем виде очень вкусный.
Надеюсь, Вы не варили его в сыворотке при 90°С.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 13 сен 2016 14:56

Re: Халуми из Владивостока

Семён, варила.
Я сейчас фото сделаю и свою тему создам. А Вы мне укажите, пожалуйста, на все недостатки.

Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21 май 2015 18:55
Откуда: Харьков

Сообщение an1972 » 13 сен 2016 23:23

Re: Халуми из Владивостока

Мне кажется, что нагрев в этом сыре, это такой исторический способ обеззаразить (сделать безопасным) продукт. Он распространен по средиземноморью, где климат такой, что все пропадает(скисает) "на раз".
И культура потребления сложилась соответствующая. Жарка для размягчения. Ароматизация мятой.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 14 сен 2016 11:41

Re: Халуми из Владивостока

an1972 писал(а):Мне кажется, что нагрев в этом сыре, это такой исторический способ обеззаразить (сделать безопасным) продукт. Он распространен по средиземноморью, где климат такой, что все пропадает(скисает) "на раз".
И культура потребления сложилась соответствующая. Жарка для размягчения. Ароматизация мятой.
Где-то читал, что чипсы, которые продаются в пакетиках, вполне можно сделать из отходов бумаги или древесных стружек. Но, чтобы они продались под видом картофельных жареных стружек, эти отходы надо обработать современными средствами придающими нужный вкус и хруст. Так зачем же нам, понимающим, что представляет собой кипячёное молоко, сначала убивать кипячением полезные свойства, потом добивать их жаркой (которая создаёт канцерогены от сгоревшего жира), а потом придавать запах мяты этому бесполезному куску сваренного белка и горелого жира. И потом хвалить это произведение , и давать это кушать своим же детям (ладно уж взрослым гостям, они весь вред покроют водочкой). 100% согласен с an1972.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2017 16:38
Откуда: Украина Херсонская обл. Новая Каховка

Сообщение Noy » 23 фев 2017 02:11

Re: Халуми из Владивостока

Подскажите пожалуйста как и сколько можно хранить готовый халуми. Если его замотать в срейчевую пленку и положить в холодильник , сколько он может продержаться? Заранее спасибо .

Сообщения: 292
Зарегистрирован: 24 мар 2016 16:49

Сообщение Тата » 23 фев 2017 12:42

Re: Халуми из Владивостока

Где-то на форуме писали: 1 стакан сыворотки, 1 стакан воды, 1 столовая ложка соли. Так же писали, что хранится 1 месяц.
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.
А.С.Пушкин

Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2017 23:06

Сообщение Василиса » 23 фев 2017 17:35

Re: Халуми из Владивостока

Noy писал(а):Подскажите пожалуйста как и сколько можно хранить готовый халуми. Если его замотать в срейчевую пленку и положить в холодильник , сколько он может продержаться? Заранее спасибо .
У меня в холодильнике остался маленький кусочек в пакетике..пролежал неделю..стал склизским и не очень приятного запаха..

Вернуться в «Сыры ферментативной (ферментной) коагуляции - Рассольные сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика