СУЛУГУНИ!

Грузия: Имеретинский. Кипр: Халлоуми, Греция: Фета, Европа: Брынза и др.

Сообщения: 171
Зарегистрирован: 05 апр 2015 23:49
Откуда: г. Москва

Сообщение ANDTAN » 14 апр 2015 20:10

СУЛУГУНИ!

Добрый вечер, уважаемые форумчане! (Сразу прошу прощения, что влезаю в тему "рассольных сыров", но физически не могу открыть тему в "Pasta Filata").
Хочу показать мой первый сулугуни. Предыдущие попытки сделать сулугуни не увенчались успехом. Он был неоднородного цвета, очень плотный и резиновый.
Специально не стал отступать от первоначального рецепта, в котором не вносится ни лимонная кислота, ни закваска. Сыр по рецепту после 2-3 дней стояния в холодильнике должен был набрать нужную кислотность и начать правильно плавиться. Так вот: чтобы получился сулугуни по данному рецепту, ему суждено было простоять на верхней полке холодильника почти 6 дней. Слава Богу, получился. Не идеальный, конечно. Я очень переживал, да и опыта не хватало. После того, как постоял после засолки день-два стал еще вкуснее.
У меня только два вопроса: с чем может быть связана легкая, еле уловимая (и то не всегда) горчинка и такой же еле заметный скрип на зубах?
С уважением, Андрей
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 171
Зарегистрирован: 05 апр 2015 23:49
Откуда: г. Москва

Сообщение ANDTAN » 14 апр 2015 20:17

Re: СУЛУГУНИ!

А вот что у меня раньше получалось, точнее совсем не получалось... Очень твердый, резиновый, неоднородный по цвету. Казеин, как я понимаю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 14 апр 2015 23:31

Re: СУЛУГУНИ!

Красивый сыр. А больше всего мне понравился узор от корзины для "Канистрато"

Сообщения: 171
Зарегистрирован: 05 апр 2015 23:49
Откуда: г. Москва

Сообщение ANDTAN » 15 апр 2015 00:28

Re: СУЛУГУНИ!

Спасибо) Самому чертовски приятно, что получился!
Не знал, что это корзина для "канестрато". Честно говоря, и слова такого не знал. Но мне думается, что эта форма отлично подходит и для рассольных сыров, и для сулугуни)

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 15 апр 2015 15:02

Re: СУЛУГУНИ!

Семен писал(а):Красивый сыр. А больше всего мне понравился узор от корзины для "Канистрато"
Да, действительно красивый экстерьер. Помню сулугуни, что у него была слоистая структура и его можно было есть, отрывая тонкие слои.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 15 апр 2015 16:18

Re: СУЛУГУНИ!

Paul писал(а): Помню сулугуни, что у него была слоистая структура и его можно было есть, отрывая тонкие слои.
И это правильно. Так и должно быть.

Вернуться в «Сыры ферментативной (ферментной) коагуляции - Рассольные сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика