Рецепт Адыгейского сыра.

Адыгейский, Панир, Маскапоне, Шевр, Нефшатель, Белпер Кнолле, Мунаюуусто и др.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 08 дек 2016 00:12

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Подскажите пожалуйста- я на днях делала робиолу из козьего молока, слила сыворотку в бутылку из под того же самого молока, что бы в последствии использовать для козьего адыгейского, прошло всего три дня и я обнаружила на поверхности сыворотки остров из разноцветной плесени. Сейчас я ее процедила и дальше стоит, но возникают сомнения- можно ли ее в таком случае использовать в дальнейшем?

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 08 дек 2016 00:21

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Почитайте вот эту темку:
viewtopic.php?t=2101

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 08 дек 2016 00:35

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Значит выливать... эх, жалко((

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 дек 2016 21:01
Откуда: Калининград

Сообщение Костя_Б » 26 янв 2017 05:02

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Уважаемые сыроделы, ответьте на вопрос чайнику: как должен созревать Адыгейский сыр? На видео, у Павла, сказано - "а теперь отправляем сыр в холодильник до утра". Ну я так и сделал.. а через часа 2 заглянул в холодильник, а там сыр сверхи как будто обветрился. Причем пятнами как-то, большими, потемневшими. По вкусу вроде ничего. Я пленкой накрыл сверху - после этого новых "пятен" не появлялось. С обратной стороны (со стороны друшлака) пятен нету.
И сколько он может храниться в холодильнике если его просто в пищевую пленку завернуть плотно?

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 дек 2016 21:01
Откуда: Калининград

Сообщение Костя_Б » 26 янв 2017 05:05

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

И еще одно уточнение - делал строго по видео Павла, использовал лимонную кислоту - зерно вроде сформировалось неплохо, но оно все осело и его пришлось долго вылавливать. Не подскажите с чем это могло быть связанно? У меня единственное отхождение от рецепта произошло из-за отсутствия сыворотки, пришлось заменить лимонкой.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 26 янв 2017 15:16

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Костя_Б писал(а):Уважаемые сыроделы, ответьте на вопрос чайнику: как должен созревать Адыгейский сыр? На видео, у Павла, сказано - "а теперь отправляем сыр в холодильник до утра". Ну я так и сделал.. а через часа 2 заглянул в холодильник, а там сыр сверхи как будто обветрился. Причем пятнами как-то, большими, потемневшими. По вкусу вроде ничего. Я пленкой накрыл сверху - после этого новых "пятен" не появлялось. С обратной стороны (со стороны друшлака) пятен нету.
И сколько он может храниться в холодильнике если его просто в пищевую пленку завернуть плотно?
Как только прекратила стекать сыворотка, он готов. Хранить в упаковке, т.к. поверхность быстро сохнет. В холодильнике хранить не более недели.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 26 янв 2017 15:23

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Костя_Б писал(а):И еще одно уточнение - делал строго по видео Павла, использовал лимонную кислоту - зерно вроде сформировалось неплохо, но оно все осело и его пришлось долго вылавливать. Не подскажите с чем это могло быть связанно? У меня единственное отхождение от рецепта произошло из-за отсутствия сыворотки, пришлось заменить лимонкой.
Вначале, при добавлении закислителя, необходимо, чтобы весь объём молока имел одинаковую кислотность. Для этого необходимо вымешивание объёма до появления первых очагов коагуляции в виде мелких катушков. Затем вымешивание должно быть максимально щадащим.
Применение лимонной кислоты не самый лучший вариант, я стараюсь избегать его, т.к. вкус сыра ухудшается. Сыворотка должна быть приготовлена правильно, иначе это влечёт также снижение качества вкуса.

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 дек 2016 21:01
Откуда: Калининград

Сообщение Костя_Б » 27 янв 2017 05:39

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Paul писал(а):Как только прекратила стекать сыворотка, он готов. Хранить в упаковке, т.к. поверхность быстро сохнет. В холодильнике хранить не более недели.
А можете примерно хотя бы сказать сколько у вас уходило на это время, т.к. у меня часа через 3 уже обветриваться начинал, а если рано завернуть он будет достаточно влажным, мне по консистенции нравиться сухой, может его в какой-то емкости оставлять стекать - тогда не так быстро обвертиваться будет?

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 дек 2016 21:01
Откуда: Калининград

Сообщение Костя_Б » 27 янв 2017 05:41

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Paul писал(а):Вначале, при добавлении закислителя, необходимо, чтобы весь объём молока имел одинаковую кислотность. Для этого необходимо вымешивание объёма до появления первых очагов коагуляции в виде мелких катушков. Затем вымешивание должно быть максимально щадащим.
Применение лимонной кислоты не самый лучший вариант, я стараюсь избегать его, т.к. вкус сыра ухудшается. Сыворотка должна быть приготовлена правильно, иначе это влечёт также снижение качества вкуса.
Спасибо большое за пояснение. Обращу внимание. Может еще поделитесь советом по приготовлению сыворотки? Или отправить туда где можно узнать? Буду признательным.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 27 янв 2017 12:21

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

..Может еще поделитесь советом по приготовлению сыворотки? Или отправить туда где можно узнать? Буду признательным.
Костя_Б , :) читайте с первой страницы (в этой теме)!
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Вернуться в «Сыры кислотной и смешаной коагуляции. Коагуляция с использованием молочной кислоты и других кислот, кислоты и нагревания, кислоты и небольших количеств фермента.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика