Рецепт Адыгейского сыра.

Адыгейский, Панир, Маскапоне, Шевр, Нефшатель, Белпер Кнолле, Мунаюуусто и др.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 27 янв 2017 17:01

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Костя_Б писал(а):
Paul писал(а):Вначале, при добавлении закислителя, необходимо, чтобы весь объём молока имел одинаковую кислотность. Для этого необходимо вымешивание объёма до появления первых очагов коагуляции в виде мелких катушков. Затем вымешивание должно быть максимально щадащим.
Применение лимонной кислоты не самый лучший вариант, я стараюсь избегать его, т.к. вкус сыра ухудшается. Сыворотка должна быть приготовлена правильно, иначе это влечёт также снижение качества вкуса.
Спасибо большое за пояснение. Обращу внимание. Может еще поделитесь советом по приготовлению сыворотки? Или отправить туда где можно узнать? Буду признательным.
Секрета нет. В предыдущую сыворотку добавьте сметану, размешайте и поставьте в тёплое место за сутки-двое кислоту наберёт. У меня сыворотка с Камамбера, так что добавлять ничего не надо, но ароматика другая.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 27 янв 2017 17:06

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Костя_Б писал(а):
Paul писал(а):Как только прекратила стекать сыворотка, он готов. Хранить в упаковке, т.к. поверхность быстро сохнет. В холодильнике хранить не более недели.
А можете примерно хотя бы сказать сколько у вас уходило на это время, т.к. у меня часа через 3 уже обветриваться начинал, а если рано завернуть он будет достаточно влажным, мне по консистенции нравиться сухой, может его в какой-то емкости оставлять стекать - тогда не так быстро обвертиваться будет?
2 часа при +10 град.С. При большой жирности сыворотка частично отделяется уже в упаковке, но это не критично. У меня сыр не сухой, по консистенции - плотный омлет.

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 дек 2016 21:01
Откуда: Калининград

Сообщение Костя_Б » 28 янв 2017 01:13

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Paul писал(а):Секрета нет. В предыдущую сыворотку добавьте сметану, размешайте и поставьте в тёплое место за сутки-двое кислоту наберёт. У меня сыворотка с Камамбера, так что добавлять ничего не надо, но ароматика другая.
А есть способы удостовериться в достаточной кислотности сыворотки, например Ph метр поможет?

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 дек 2016 21:01
Откуда: Калининград

Сообщение Костя_Б » 28 янв 2017 01:13

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Paul писал(а):]2 часа при +10 град.С. При большой жирности сыворотка частично отделяется уже в упаковке, но это не критично. У меня сыр не сухой, по консистенции - плотный омлет.
Спасибо, попробую так.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 28 янв 2017 01:54

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

А есть способы удостовериться в достаточной кислотности сыворотки, например Ph метр поможет?
Да.
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 ноя 2016 00:57

Сообщение Серёга 76 » 28 янв 2017 02:36

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Niky писал(а):
А есть способы удостовериться в достаточной кислотности сыворотки, например Ph метр поможет?
Да.
Обратил внимание, что все модели представленные на Али работают при Т от 0 до 50°С . А Ваш ?

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 дек 2016 21:01
Откуда: Калининград

Сообщение Костя_Б » 28 янв 2017 05:40

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Niky писал(а):Да.
Благодарю, может и значение подскажите, какой кислотности необходимо добиться от сыворотки?

Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2016 15:28
Откуда: Оренбург

Сообщение Inadir » 28 янв 2017 12:35

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Костя_Б писал(а):
Niky писал(а):Да.
Благодарю, может и значение подскажите, какой кислотности необходимо добиться от сыворотки?
4-4,5 норм будет.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 28 янв 2017 15:29

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Костя_Б писал(а):Благодарю, может и значение подскажите, какой кислотности необходимо добиться от сыворотки?
http://mona-spb.ru/dlya-tehnologa/tekhn ... -syra.html

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 29 янв 2017 02:05

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Серёга 76 писал(а):
Niky писал(а):
А есть способы удостовериться в достаточной кислотности сыворотки, например Ph метр поможет?
Да.
Обратил внимание, что все модели представленные на Али работают при Т от 0 до 50°С . А Ваш ?
Из паспорта на pH- 150МИ:
- рабочий диапвзон температуры анализируемой среды определяется типом используемых электродов.
Я выбрал электрод : ЭСК - 10610/7
Из паспорта на электрод (тех. характеристики):
2.3 Диапазон температур анализируемой среды от 0* до 100*С
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Вернуться в «Сыры кислотной и смешаной коагуляции. Коагуляция с использованием молочной кислоты и других кислот, кислоты и нагревания, кислоты и небольших количеств фермента.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика