Рецепт Адыгейского сыра.

Адыгейский, Панир, Маскапоне, Шевр, Нефшатель, Белпер Кнолле, Мунаюуусто и др.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 20 июл 2015 21:21

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

kruder писал(а):А что будет, если адыгейский сыр подпрессовать? Или это уже будет не адыгейский? Возможно кто то экспериментировал?
Я пробовал прессовать незначительным весом, около 1 кг. Разницы особой не заметил. В твердый сыр он не превращается. Может если посерьезному его прессонуть, тогда ;)
Я делаю немного подругому. Если сыр получается влажноварый и мягкий на вид, то заворачиваю края ткани (я делаю на сложенным вдвое тюле специально, хотя под тканью мелкое сито из стальной сетки) и прямо в ткани слегка отжимаю сырную массу. Так получаю желаемую влажность и плотность сыра. И если это делать сразу после того, как достал из сыворотки, то после отжимания головка все равно цельной получается, не рассыпается.
А пока так не начал делать получалось то нормально, а то очень мягкий Адыгейский выходил.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 21 июл 2015 05:59

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Чтобы получать одинаковый по консистенции Адыгейский нужно как минимум контролировать кислотность помимо температуры. Ну и если совсем строго подходить к процессу, жирность молока тоже будет влиять.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 25 июл 2015 07:38

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Вчера попробовал сделать Адыгейский сыр по рецепту из первого поста, получилась тоже влажная масса, но не как не сыр :? . Видимо все же молоко не то, брал обычное магазинное. Сыворотка от Качотты, стояла 5 дней на кухне, кислотность ее измеритель показал 3,9, а вот молоко забыл померить.

Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 авг 2015 16:49

Сообщение Godunoff » 13 авг 2015 12:42

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Доброго дня! Вопрос по сыворотке, пусть и глупый! Держим ее в закрытом виде с самого слива? Не надо открытой подержать для лучшего окисления?

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 14 авг 2015 08:29

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Godunoff писал(а):Не надо открытой подержать для лучшего окисления?
Если не хотите посторонней флоры, то лучше, наверное не открывать.
Мне могут сказать, что все равно идет нагревание до высоких температур, и флора никак не повлияет, но вкус-то может сильно измениться.
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 16 авг 2015 13:28

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Godunoff писал(а): Держим ее в закрытом виде с самого слива? Не надо открытой подержать для лучшего окисления?
Я держу в закрытых пластиковых литровых бутылках из-под молока. Оставляю 1/3 или 1/4 объема не заполненным, с воздухом. Раз в 2-3 дня открываю, чтоб давление сбросить. При закислении сыворотки выделяется газ и слегка надувает бутылку.
Сыворотка должна иметь сильный кисломолочный запах. Резкий, но без посторонних ноток. Если в запахе сыворотки помимо кисломолчного присутствует даже не сильный запах плесени, тухлости, или выгребной ямы, то я такую сыворотку не использую.

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 25 авг 2015 21:34

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

О, как раз давно хотела спросить про эту сыворотку.

У меня она иногда покрывается сверху пленкой мутновато-белой, а запах у нее как у прокисшего вина - кисло-спиртовой, резкий, но относительно приятный. Ничего тухлого, прелого и прочего тошнотворного нет. Возможно, она сильно прокисает из-за жары :D . Это ведь нормально, да? Пленка, в смысле.
Адыгейский получается неплохой, без посторонних привкусов и запахов, всем нравится.

Держу сыворотку в стеклянных 1,5-2-литровых банках с завинчивающимися металлическими крышками.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 26 авг 2015 11:00

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

meretseger писал(а):О, как раз давно хотела спросить про эту сыворотку.
У меня она иногда покрывается сверху пленкой мутновато-белой, а запах у нее как у прокисшего вина - кисло-спиртовой, резкий, но относительно приятный. Ничего тухлого, прелого и прочего тошнотворного нет . Это ведь нормально, да? Пленка, в смысле.
У меня всегда белый осадок в сыворотке (его стараюсь не использовать, не сливаю емкость до конца) и почти всегда сверху в сыворотке плавают белые частицы. Пленкой их сложно назвать, скорее они не связаны вместе. Но внешне могут напоминать пленку. Фильтровать их не получается, попадают с сывороткой. Но вкус не портят.

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 06 дек 2015 12:31

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Доброе утро, друзья.
А вот и мой первый Адыгейский поспел.
Павел, огромное спасибо от всей нашей семьи за Ваш труд.
Даже если я больше не сделаю никакого другого сыра, уже за этот сыр мы будем благодарить Вас всегда.
DSC03962.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 06 дек 2015 12:37

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Приятного аппетита! :)

Вернуться в «Сыры кислотной и смешаной коагуляции. Коагуляция с использованием молочной кислоты и других кислот, кислоты и нагревания, кислоты и небольших количеств фермента.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика