Рецепт Адыгейского сыра.

Адыгейский, Панир, Маскапоне, Шевр, Нефшатель, Белпер Кнолле, Мунаюуусто и др.

Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 май 2015 00:24
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Живоед » 12 дек 2015 01:11

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

а у меня вот то же возникли пара вопроса по адыгейскому.

1. Посол. после нескольких не попаданий в точку под названием "самое то" возникла идея, а почему бы не солить еще молоко? Посолить его "как суп"(например) а уже потом делать из него сыр. Адыгейски же не проходит созревание, поэтому соль ему не должна помешать, лишь бы она не повлияла на процесс коагуляции. Что думаете?
2. Сыворотка из под Адыгейского. Можно ли ее на Рикотту пускат? Или она уже прошла аналогичный процесс?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 12 дек 2015 07:59

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Живоед писал(а): а почему бы не солить еще молоко?
Вполне вероятно, что в этом случае изменится структура сырного теста. Солите готовые головки отмеренным количеством соли. Например мерной ложкой. Еще точнее взвешивать головки и добавлять соль в процентах от веса сыра. Но обычно таких проблем не возникает Когда делаешь Адыгейский постоянно, и "на глаз" хорошо попадаешь в соленость.
Живоед писал(а): Сыворотка из под Адыгейского. Можно ли ее на Рикотту пускат? Или она уже прошла аналогичный процесс?
Совершенно верно. Сывороточные белки, из которых и состоит в основном Рикотта, при термокислотной коагуляции уже переходят в сыр. В сыворотке от Адыгейского практически не остается никаких белков. Не из чего делать Рикотту.

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 12 дек 2015 22:24

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Сыворотка из под Адыгейского идет на следующий Адыгейский же :).

Еще на ней получается отличное тесто для легких булочек и блинов.

Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 дек 2015 16:42
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Батько » 17 дек 2015 14:01

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Павел доброго дня.
Вроде изучил тему "Адыгейского сыра".
Понял, что для его получения нужен определенный температурный режим молока и сыворотки(окислитель). Соответствующее качество молока(жирность, белок).
Сыворотка должна иметь кислотность 4,4-4.7 рН. Добиться этого можно разными путями. Разница будет во вкусовых качествах полученного продукта.
На сколько я правильно понимаю, сыворотку от Адыгейского сыра можно сохранять в холодильнике. В срок когда тебе понадобится Адыгейский сыр, вытащить ее и заранее подвергнуть тепловому воздействию, до набора нужной кислотности.
Как долго можно сохранять сыворотку в холодильнике? Оптимальный температурный режим ? Срок?Возможно ли ее хранить в морозильнике ? Срок ?
Заранее спасибо.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 17 дек 2015 17:08

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Нет точных ответов на Ваши вопросы. Срок готовности сыворотки и срок ее хранения зависит от ее обсемененности бактериями. А их количество может отличаться не в разы а на порядки. Контролировать кислотность и ждать. Других способов не знаю. В холодильнике скорее всего можно хранить, потом держать в тепле до готовности. По логике должно сработать, на практике не пробовал.

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 17 дек 2015 18:20

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Батько писал(а): На сколько я правильно понимаю, сыворотку от Адыгейского сыра можно сохранять в холодильнике. В срок когда тебе понадобится Адыгейский сыр, вытащить ее и заранее подвергнуть тепловому воздействию, до набора нужной кислотности.
Мне кажется, что логичней делать наоборот: оставлять сыворотку в тепле до набора нужной кислотности, а потом перемещать ее в холодильник. Или не перемещать :).

Я уже говорила, но повторюсь.
Я оставляю сыворотку при комнатной температуре, т.е. градусов 22-23 (иногда и теплее, а летом так вообще под 30). И когда она прокисает хорошо, убираю в холодильник. Но бывало такое, что забывала, места не было в холодильнике и т.п., сыворотка так и стояла в тепле, и ничего с ней не случалось. Максимальный срок, сколько у меня сыворотка жила в тепле - 1,5 месяца. Больше просто не пробовала.

Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 дек 2015 16:42
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Батько » 17 дек 2015 19:50

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Спасибо за ответы.

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2015 15:38
Откуда: Питер

Сообщение Bestinlife » 17 дек 2015 23:26

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Вчера сделала адыгейский по вашему рецепту. Раньше добавляла в молоко лимонный сок или кефир. А почитав форум оставила на недельку сыворотку киснуть. Вот она подкисла и вуаля! Пекрасный сырок готов. Вот только выход получился 450 грамм а не 500-600.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Bestinlife 18 дек 2015 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Дружба, это промежуток времени меджу знакомством и предательством.

Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 сен 2015 18:32

Сообщение леха » 18 дек 2015 11:11

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

"Живоед"

. Посол. после нескольких не попаданий в точку под названием "самое то" возникла идея, а почему бы не солить еще молоко? Посолить его "как суп"(например) а уже потом делать из него сыр.

я солю после того как молоко свернулось, но до выкладки в форму. как суп, перемешал пару минут с солью и в форму. получается неплохо

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 18 дек 2015 20:46

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

А не жалко перемешивать? Ведь сыр хорошо на поверхности формируется и его остаётся только переложить в форму.

Вернуться в «Сыры кислотной и смешаной коагуляции. Коагуляция с использованием молочной кислоты и других кислот, кислоты и нагревания, кислоты и небольших количеств фермента.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика