Рецепт Адыгейского сыра.

Адыгейский, Панир, Маскапоне, Шевр, Нефшатель, Белпер Кнолле, Мунаюуусто и др.

Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 мар 2014 20:06

Сообщение Tiberius » 23 дек 2015 15:11

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

cheesehead писал(а):Тогда в первую очередь надо озаботиться получением стабильной кислотности. При изготовлении Адыгейского это один из немногих критичных параметров. Перекислили - вот вам и сухой сыр.
понял, будем приборами контролировать.

Есть ли у вас значения кислотности на разных этапах изготовления этого сыра?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 23 дек 2015 19:05

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Нет, сожалею. Были старые записи - потерялись при смене компа :(

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 апр 2015 14:00
Откуда: Подмосковье

Сообщение Вадим » 26 дек 2015 18:49

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

[quote="cheesehead"]"Когда я делал Адыгейский сыр в цехе, сыворотку выдерживали при температуре цеха (около +20С) не менее 7 - 10 дней. Лучший результат получался при выдерживании подсырной сыворотки от "Адыгейского" до изготовления следующего сыра 12 - 14 дней. Это при той же температуре - около 20С."

После последнего Адыгейского оставил сыворотку при температуре примерно 20 град. Простояла 14 дней, на вид и запах не очень, пахнет очень кисло. Скажите, можно делать такой сывороткой Адыгейский ? Нет ли там плесени или других нехороших бактерий ?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 26 дек 2015 19:33

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

"Посторонние" бактерии, если даже таковые содержатся в сыворотке, никак не повлияют на безопасность Адыгейского сыра из-за высокой температуры при которой он изготавливается. А вот повлиять на аромат/вкус сыра различные микроорганизмы могут. Поэтому если запах сыворотки нормальный, делайте сыр смело. Кислый запах это норма.

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2015 15:38
Откуда: Питер

Сообщение Bestinlife » 17 янв 2016 23:03

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

У меня остро встал вопрос по Адыгейскому сыру. Раньше я добавляла в молоко кефирчик и таким образом получала это сыр. Теперь я стала готовить его по взрослому и добавляю сыворотку. Сыворотка каждый раз от предыдущего адыгейского. Киснет в комнате при температуре 24 - 25 С. примерно две иногда три недели. С началом использования сыворотки сыр стал резиновым, жестким и не белым а каким то серым. На три литра молока использую 1,25 л сыворотки.
Сыр отделяется хорошо. Сначала нежный. Потом спрессовывается и получается каучук.
Молоко нагреваю до 85 С, сыворотку до 72С.
Вот думаю проблема может с кислотностью?
И как не крути, выход 350 - 380 г. из трех литров. Беру молоко только у проверенных частников. Жирное, вкусное.
Дружба, это промежуток времени меджу знакомством и предательством.

Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 июл 2015 23:35

Сообщение garik777 » 20 янв 2016 19:00

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Подскажите,делал адыгейский сыр по рецепту Павла,на 3 л.молока использовал 1.5л сывоворотки от адыгейского сыра-сыр не отделялся,только немного "заснежило" и все.Подождал минут пять результата нет,пришлось сыпануть чайную ложку лимонной кислоты-только тогда свернулось.
Какие причины могут быть?Может сывоворотка не набрала кислотность?Стояла около 10 дней при температуре 25гр. :(

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 20 янв 2016 19:13

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

garik777 писал(а):Может сывоворотка не набрала кислотность?
Однозначно, да. Особенно, раз
garik777 писал(а):пришлось сыпануть чайную ложку лимонной кислоты-только тогда свернулось.
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2015 15:38
Откуда: Питер

Сообщение Bestinlife » 21 янв 2016 00:40

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Я уменьшила колличество сыворотки вдвое и сыр перестал быть резиновым. Но вот что я заметила! После посолки, почти сразу, сыр в местах соприкосновения с солью пожелтел и стал грубым. Как будто его обожгло! Соль морская мелкая. Не йодирлванная. По крайней мере не написано. Сменить соль или что не правильно солю?
Дружба, это промежуток времени меджу знакомством и предательством.

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 21 янв 2016 16:19

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Bestinlife писал(а):Я уменьшила колличество сыворотки вдвое и сыр перестал быть резиновым. Но вот что я заметила! После посолки, почти сразу, сыр в местах соприкосновения с солью пожелтел и стал грубым. Как будто его обожгло! Соль морская мелкая. Не йодирлванная. По крайней мере не написано. Сменить соль или что не правильно солю?
Получается, что кристаллики соли вытянули в себя всю влагу вокруг себя, и сыр в этих местах пересох.
Солите в рассоле.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 21 янв 2016 16:23

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Обычно бывает достаточно накрыть сыр на время распределения соли по объему головки и желтоватые пятна исчезают. Можно обернуть головку термоусадочной пленкой, например.

Вернуться в «Сыры кислотной и смешаной коагуляции. Коагуляция с использованием молочной кислоты и других кислот, кислоты и нагревания, кислоты и небольших количеств фермента.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика