Рецепт Адыгейского сыра.

Адыгейский, Панир, Маскапоне, Шевр, Нефшатель, Белпер Кнолле, Мунаюуусто и др.

Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 сен 2015 18:32

Сообщение леха » 19 дек 2015 17:20

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

А не жалко перемешивать?

я его немного прессую, и все норм. текстура получается плотненькая, супруга его жарит в основном, ей так нравится. :)

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 19 дек 2015 17:47

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

meretseger писал(а): Мне кажется, что логичней делать наоборот: оставлять сыворотку в тепле до набора нужной кислотности, а потом перемещать ее в холодильник.
Хозяйственное мышление не пропьешь :).
Мышление предложило доводить сыворотку до нужной кислотности, а потом прокипятить минут несколько, залить в стерильную стеклянную банку и закатать жестяной крышкой. Ну или стерилизовать прям в банке и закатать. Наверное, это не особо важно. И можно хранить без холодильника, где-нибудь в кладовке с заготовками.

Суть в том, чтобы в наличии всегда была сыворотка нужной кислотности (вдруг "вотпрямщаз" захотелось Адыгейского :)), при этом не занимала место ни в холодильнике, ни на кухне, и вообще не мешалась.

Как вам? :)

Единственное, что меня смущает - не разлагается ли молочная кислота от кипячения?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 19 дек 2015 17:59

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

А зачем кипятить? Пастеризовать достаточно. А при температуре пастеризации ничего страшного с молочной кислотой не случится.

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 19 дек 2015 18:19

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

cheesehead писал(а):А зачем кипятить? Пастеризовать достаточно. А при температуре пастеризации ничего страшного с молочной кислотой не случится.
Нууу.... на всякий случай, наверное :).

Т.е. при 75 градусах, залить доверху в стерильную банку будет вполне достаточно? Там ведь еще сама по себе кислота достаточный консервант, да?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 19 дек 2015 18:43

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Я считаю, что будет достаточно нагреть до 75С.

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 19 дек 2015 20:16

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Спасибо!

Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 мар 2014 20:06

Сообщение Tiberius » 22 дек 2015 12:10

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Делал несколько раз на сыворотке, иногда получается рассыпчатый. Кто может подсказать почему? я пока не могу поймать зависимость.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 22 дек 2015 13:09

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

А по жирности молоко стабильное? Если кислотность одинаковая, дело может быть в разной жирности молока.

Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 мар 2014 20:06

Сообщение Tiberius » 22 дек 2015 13:12

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

cheesehead писал(а):А по жирности молоко стабильное? Если кислотность одинаковая, дело может быть в разной жирности молока.
Павел, увы, не могу сказать с уверенностью. Продавцы заверяют что жирность стабильная. Но проверить то нечем. Даже про кислотность сказать ничего не могу.
Первый мой китайский ph метр еще только в пути ко мне.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 22 дек 2015 13:28

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Тогда в первую очередь надо озаботиться получением стабильной кислотности. При изготовлении Адыгейского это один из немногих критичных параметров. Перекислили - вот вам и сухой сыр.

Вернуться в «Сыры кислотной и смешаной коагуляции. Коагуляция с использованием молочной кислоты и других кислот, кислоты и нагревания, кислоты и небольших количеств фермента.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика