Help! Как сделать свежий козий сыр?

Адыгейский, Панир, Маскапоне, Шевр, Нефшатель, Белпер Кнолле, Мунаюуусто и др.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 01 дек 2016 15:34

Help! Как сделать свежий козий сыр?

Помогите пожалуйста, я столкнулась с такой задачей- подруга попросила для своего очень аллергенного внука 3 лет сделать свежий козий сыр. На коровье молоко у него сыпь. Просмотрела в этом разделе все темки- вроде подходит шевр, но меня смущает, что будет кисловатый вкус у сыра, поскольку там длительный период заквашивания... Рецепт Кесо Бланки повторить? Но я не хочу использовать для этого ребенка ни лимонную, ни уксусную кислоту... Как же мне тогда сделать этот сыр, что б был пресненький такой? Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с подобной проблемой?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 01 дек 2016 16:11

Re: Help! Как сделать свежий козий сыр?

"Свеженький и пресненький" - попробуйте сделать Адыгейский на козьем молоке.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 01 дек 2016 16:19

Re: Help! Как сделать свежий козий сыр?

Да, Павел, но там нужна сыворотка от козьего ( от коровьего то у меня есть) или лимонка опять же... А что если в молоко 2 литра добавить пару капель фермента, подождать немного - пару-тройку часов, немного нагреть ( или много?), собрать все, подпрессовать чуть... Как думаете, получится ? Просто молоко козье дорогое, хотелось бы что бы с первого раза получилось..))

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 01 дек 2016 16:23

Re: Help! Как сделать свежий козий сыр?

Вы хотите с одной стороны что-то особенное и чтобы с первого раза получилось. Так не бывает :) Возьмите конкретный рецепт - тогда получится с первого раза. А "если в молоко 2 литра добавить пару капель фермента, подождать немного - пару-тройку часов, немного нагреть ( или много?), собрать все, подпрессовать чуть... " это не рецепт. Какой-то сыр конечно получится. Пробуйте.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 01 дек 2016 16:33

Re: Help! Как сделать свежий козий сыр?

Если Вы говорите, что какой-то сыр получится, тогда так и сделаю на первый раз, а уж потом с сывороткой буду делать адыгейский! Остался один вопрос- скока греть? Уж не до 80-90 наверное? Если предварительно стерелизовать, то 50 хватит, что б не сухой был, а нежный?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 01 дек 2016 16:45

Re: Help! Как сделать свежий козий сыр?

Вот так точно не пойдет :) "Примерно 50 чтобы не сухой а нежный" это, к сожалению, пальцем в небо. Я так спрогнозировать результат не могу.

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 01 дек 2016 17:10

Re: Help! Как сделать свежий козий сыр?

Так сделайте сначала обычный творог. А потом - на сыворотке от творога (когда она закиснет) - адыгейский. Норм!

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 01 дек 2016 17:19

Re: Help! Как сделать свежий козий сыр?

Посмотрите рецепт сыра Робиола. Я его делала из козьего молока. К сожалению, почему-то не могу найти своего дневника по этому сыру. Но ели мы его уже через три дня. Сыр был мягким и вкусным. Мне кажется это то что Вам надо.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 01 дек 2016 17:27

Re: Help! Как сделать свежий козий сыр?

Скажите, а после кроттена ведь должна подойти сыворотка- ее там 12 часов настаивают и сырное тесто получается кислым, а вот сама сыворотка... не помню кислая уже или нет...? А то я бы сделала сначала кроттен, а потом на следующий день адыгейский сыр для ребенка...

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 01 дек 2016 18:04

Re: Help! Как сделать свежий козий сыр?

Надежда, прочитала рецепт Робиолы- да, наверное это то, что надо, спасибо! Только рецепт был с коровьим молоком, но в принципе нет разницы, правда?

Вернуться в «Сыры кислотной и смешаной коагуляции. Коагуляция с использованием молочной кислоты и других кислот, кислоты и нагревания, кислоты и небольших количеств фермента.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика