Получится ли адыгейскиц сыр ?

Адыгейский, Панир, Маскапоне, Шевр, Нефшатель, Белпер Кнолле, Мунаюуусто и др.

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 11:27

Сообщение lynaz » 03 мар 2016 16:48

Получится ли адыгейскиц сыр ?

Здравствуйте уважаемые профессионалы и любители сырного дела :) Постараюсь вкратце описать ситуацию. Началом моего знакомства с вашим замечательным форумом должна была стать тема в другом разделе (про мой любимый камамбер), но все пошло как в поговорке 7 раз отмерь... :mrgreen: В итоге имею: молоко пастеризованное при 72° 25 мин (вместо 25 сек), испорченную мезофильную закваску в объеме 700 мл (передержала, делала первый раз в йогуртнице при температуре 30-33°) получился жидкий кефир неоднородной консистенции. Думаю не стоит портить дальше закваски сухие и фермент, так как молоко не будет образовывать сгусток по причине перегрева, так может лучше Адыгейский сыр сделать. Вопрос теперь в сыворотке. Можно ли как-нибудь использовать оставшийся кефир от закваски? Лимонную кислоту не хочу добавлять так как опыта применения не имею и судя по отзывам на форуме он будет явно не в мою пользу :roll:

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 03 мар 2016 18:06

Re: Получится ли адыгейскиц сыр ?

Именно Адыгейский не пробовал.
Но бывало, что передерживал при пастеризации, калье настолько слабое получалось, что под ножом рассыпалось в кашу...
Сливал в дренажный мешок, после стока крошил, солил, укладывал в формочки...
Получалось что-то типа Шевр.

Кефир, думаю, вряд ли. А вот с кислотой попробовали бы, должно получиться.

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 11:27

Сообщение lynaz » 03 мар 2016 19:19

Re: Получится ли адыгейскиц сыр ?

Просто я подумала, может эту неудавшуюся закваску довести на слабом огне до свертывания кефира, процедить и поставить в йогуртницу на пару часов для подкисления, должна получиться пригодная сыворотка? С лимонной кислотой боюсь вообще все испортить)

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 03 мар 2016 22:58

Re: Получится ли адыгейскиц сыр ?

lynaz писал(а):Просто я подумала, может эту неудавшуюся закваску довести на слабом огне ...? С лимонной кислотой боюсь вообще все испортить)
Что-то мне подсказывает, что Вы со своими опытами над "кефиром" рискуете получить скорее Нечто, а не Адыгейский сыр.
Рецепт с кислотой проверен. Не хотите с лимонной кислотой, используйте винный уксус. Мой знакомый умудрялся делать с уксусной эссенцией (ничего другого дома не нашел).
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Вернуться в «Сыры кислотной и смешаной коагуляции. Коагуляция с использованием молочной кислоты и других кислот, кислоты и нагревания, кислоты и небольших количеств фермента.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика