зерненый творог

Адыгейский, Панир, Маскапоне, Шевр, Нефшатель, Белпер Кнолле, Мунаюуусто и др.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 18 янв 2016 19:03

Re: зерненый творог

Eduard писал(а): Мои рекомендации по рН 4,8-4,5.
Получил от китайцев РН-метр и всё никак не использую.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 18 янв 2016 19:11

Re: зерненый творог

meretseger писал(а): а я его впервые увидела лет 5 назад :).

Но вот подсоленные сливки мне портили всю картину. Очень мне там соль мешала.
В конце 80х мама начала его покупать, он тогда только появился у нас.
А мне нравилась эта его соленость, позже я стал его с чесноком мешать, как острую закуску.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 18 янв 2016 19:37

Re: зерненый творог

sally555 писал(а): А мне нравилась эта его соленость, позже я стал его с чесноком мешать, как острую закуску.
У нас он продаётся и простой , и с разными добавками. В супере в молочном ряду их видов 20-ть обычно. Очень хорошо разбирают. Но хочется сделать самому и сделать лучше.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 291
Зарегистрирован: 31 дек 2015 13:01
Откуда: Москва район Братеево... Подольск МО, Есуково...Тульской области Ясногорского района..

Сообщение romualdich » 21 янв 2016 00:01

Re: зерненый творог

Если мы говорим об оном и том же, то эта штука называется "сыр домашний" Описана технология у. например, Николаева "технология мягких сыров". Книжки, кстати, какие у меня есть- могу скинуть ( дежавюшный формат, что-то в ПДФ-е ).
Так вот, про закваску говорить не буду, и так помидорами обстрелян... Закваска любая. по вкусу. Дальше- всё , как обычно- температура 35 градусов, фермент, хлористый кальций, выдержка 40 минут, нарезка сгустка примерно 1,5-2 см кубиками. Аккуратно вымешиваем минут 35-40. Дальше интереснее. Поднимаем температуру- достаточно аккуратно- до 50-55 градусов. У меня на 10 литрах это занимает пол-часа. И продолжаем вымешивать. Зерно уплотняется и всплывает... в умной книжке написано , что процесс ведут до тех пор, пока зерно при нажатии не будет восстанавливать форму... Не знаю... Просто пробовал зерно на вкус. В общем когда среднее зерно из полутора-двух см сожмется до 0,5 см - вымешивание прекращаю, зерно на дуршлаг ( у меня для этого пластиковое сито для муки ) , промываю холодной водой и в подготовленные пол-литровые банки, куда заранее налиты по 1/4 сливок. Сливки я беру 20%, в литературе- 15%. Зерно укладываю так, чтобы сверху оставалось примерно 1/4 объема. Этот объем доливаю сливками. Соль- в литературе 1% от общей массы, я кладу меньше- от 0,5%-до 0,7% ( кстати, там же написано- зерна 690 гр сливок 300 гр соли 10 гр на 1000 гр готового ). То же самое можно проделать с жидкой сметаной. Всё... Теперь ставим в холодильник часов на 12... Сливки впитаются в зерно, зерно опять набухнет и станет нежным. Я вечером ставлю в холодильник, утром вытаскиваю и перемешиваю, иначе может спрессоваться в плотную массу. Всё, можно есть.
Приятного аппетита...

ЗЫ..... это если я о том распинался, о чем спрашивали...
А это кто ?- А эти хотели странного. Страшные люди.....
(А и Б Стругацкие. "Попытка к бегству")

Сообщения: 291
Зарегистрирован: 31 дек 2015 13:01
Откуда: Москва район Братеево... Подольск МО, Есуково...Тульской области Ясногорского района..

Сообщение romualdich » 21 янв 2016 00:37

Re: зерненый творог

Алаверды.....
Забыл сказать. что сливки я готовлю сам- из ультрапастеризованного молока и сливочного масла. Нагреваю и то и другое до температуры расплавления масла и обрабатываю блендером.Для "сыра домашнего" вполне хватает.
И еще.. Засада еще в том, что, корячишься пол-дня, съедается еще за пол-дня....Тем более, что эта штука по умолчанию долго хранится не может. Делаю, когда уж очень сильно родные и близкие допекают... :)
А это кто ?- А эти хотели странного. Страшные люди.....
(А и Б Стругацкие. "Попытка к бегству")

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 сен 2015 23:12

Сообщение Ilena » 21 янв 2016 01:01

Re: зерненый творог

Я такие сливки делаю для мороженого, не продают у нас сливки, которые взбивать можно. Извините, что не по теме. :oops:

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 21 янв 2016 02:25

Re: зерненый творог

romualdich писал(а): Забыл сказать. что сливки я готовлю сам- из ультрапастеризованного молока и сливочного масла
а почему нельзя снять сливки с молока? С того самого, из которого будет делаться этот самый "зерненый творог"?

З.Ы. Спасибо за рецепт!

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 21 янв 2016 07:07

Re: зерненый творог

romualdich писал(а): ЗЫ..... это если я о том распинался, о чем спрашивали...
За рецептик Спасибо! Попробуем изобразить.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 21 янв 2016 21:06

Re: зерненый творог

И от меня спасибо. Из разных источников почти одна информация-видимо так оно и есть.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 сен 2015 23:12

Сообщение Ilena » 21 янв 2016 23:20

Re: зерненый творог

meretseger писал(а): а почему нельзя снять сливки с молока?
Снимаю, но на все хочется бывает не хватает их, сама коров, коз не держу, молоко беру у тех, кто держит.

Вернуться в «Сыры кислотной и смешаной коагуляции. Коагуляция с использованием молочной кислоты и других кислот, кислоты и нагревания, кислоты и небольших количеств фермента.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика