Адыгейский сыр с порошком.

Адыгейский, Панир, Маскапоне, Шевр, Нефшатель, Белпер Кнолле, Мунаюуусто и др.

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2015 00:09

Сообщение kowaruss » 12 дек 2015 16:24

Адыгейский сыр с порошком.

Делал адыгейский сыр из фермерского молока. Очень понравился. Поставка молока только по вторникам, а на дворе пятница и очень сыру хочется. Пошел в магазин "ВкусВил". взял молоко избенка. Написано состав только молоко, без консервантов и сухого молока. Купил, сделал по рецепту и... не понравилось. Причем совсем. Такое ощущение, что в сыр насыпали порошка. Он чувствуется во рту. Структура рыхлая, порошковая. На вкус кисловат, хотя делал по тому же рецепту (из фильма) как и в прошлый раз (делал на лимонной кислоте). Теперь вопрос: это молоко или бывает так и с фермерским молоком (ну там, лимонки переложил или перегрел)?

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 ноя 2015 18:14
Откуда: Живу в Москве. Деревня в Кашире.

Сообщение Werdna » 12 дек 2015 22:46

Re: Адыгейский сыр с порошком.

У меня тоже ни чего не получается с фермерским молоком. Думаю, что еще проблема может быть в высокотемпературной пастеризации, нормализации и гомогенизации которым молоко подвергается у "фермеров" перед тем, как попасть на прилавок. Что-то от этих операций в молоке "ломается" на низком (молекулярном?) уровне...

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 13 дек 2015 21:37

Re: Адыгейский сыр с порошком.

Werdna писал(а):У меня тоже ни чего не получается с фермерским молоком. Думаю, что еще проблема может быть в высокотемпературной пастеризации, нормализации и гомогенизации которым молоко подвергается у "фермеров" перед тем, как попасть на прилавок. Что-то от этих операций в молоке "ломается" на низком (молекулярном?) уровне...
Меня озадачивает термин "фермерское молоко", что это вообще означает? Не думаю что фермер средней руки и ниже, будет заморачиваться с нормализацией и гомогенизацией, пастеризация у таких и то делается чисто для галочки чтоб продать это молоко.

Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 сен 2015 23:21

Сообщение Balinez » 16 дек 2015 12:35

Re: Адыгейский сыр с порошком.

Беру разное "фермерское молоко". У одного фермера это прям молоко-молоко. Он его вечером из коровы слил в ведро, оно отстоялось, утром я приехал - купил.
И есть ещё бочка молоковозка из хозяйства. там типа пастеризованное, но я пастеризую оба вида. Просто в "пастеризованное на пол-ампулы больше кальция добавляю и фермента чуть больше кладу.
Делаю по рецепту из фильма. Получается отлично (на сыворотке).

Вернуться в «Сыры кислотной и смешаной коагуляции. Коагуляция с использованием молочной кислоты и других кислот, кислоты и нагревания, кислоты и небольших количеств фермента.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика