Вызревание Belper Knolle

Адыгейский, Панир, Маскапоне, Шевр, Нефшатель, Белпер Кнолле, Мунаюуусто и др.

Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2016 15:28
Откуда: Оренбург

Сообщение Inadir » 07 янв 2019 20:34

Re: Вызревание Belper Knolle

Наверняка в комнате комнатная температура 😁

Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2016 12:25
Откуда: Донбасс, г.Луганск

Сообщение kr_natik » 16 июн 2019 16:40

Re: Вызревание Belper Knolle

EKATERINA писал(а):
07 янв 2019 12:53
Подскажите пожалуйста, а в комнате они у Вас 5 дней сохнут при какой температуре?
Сохнут при комнатной. Когда какая, осенью 20-24С, летом и до 32С доходит.
Выкладываю на поддон и они лежат.
Обсыпаю различными специями. Хмели сунели, сванская соль, прованская смесь с кунжутом, солнечная приправа, сумах, паприка копченая. Какая специя нравится в той и делаю.

Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 сен 2016 00:43
Откуда: Пермский край

Сообщение anton_dr » 18 июн 2019 23:55

Re: Вызревание Belper Knolle

Мы для себя выработали такой вариант.
Шарики делаем большие, 180г. Сразу убираем в холодильник, простая Бирюса. температура там примерно 8градусов. На них направлен маленький компьютерный вентилятор 120мм, запитанный от 5в блока питания. Периодически вентилятор переставляем, шарики вертим. Плесени не образуется, сохнут отлично. Примерно через месяц 100-110г. Единственный косяк - на заднюю стенку намерзает лёд, приходится часто размораживать.

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июн 2020 16:46

Сообщение Pinchanin » 09 июн 2023 11:09

Re: Вызревание Belper Knolle

В общем, коллеги, кто "фанат" белпер кнолле. Настоятельно рекомендую "сходить" вот сюда: https://cheeseforum.org/forum/index.php ... 222.0.html . В 2-х словах (про созревание. как сам делаю). После "обвалки" в специях (основа обсыпки у меня - душистый перец, черный. горчица порошок и сухой чеснок) отправляю в холодильник при 12-14 градусах и влажности примерно 60-65% на 12-24 часа. На этом этапе они ещё довольно влажные и в конце первого этапа "обсушки" я их ещё в руках (в медперчатках!) подправляю, "округляю". Потом отправляю в дегидратор (у меня простой, Ветерок 2) на холодном обдуве на 24-36 часов. Потом в "сырном" холодильнике созревают 1.5...2 месяца. Если белперки станут влажными (особенно первые 2-3 недели) ещё один-два раза обдув на 3-4 часа. Ну а потом, после примерно 2-х месяцев созревания уже можно хранить в обычном холодильнике в отделении для овощей. PS. Я эту ссылку открываю в TOR браузере. Ну, это если что...

Вернуться в «Сыры кислотной и смешаной коагуляции. Коагуляция с использованием молочной кислоты и других кислот, кислоты и нагревания, кислоты и небольших количеств фермента.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика