Вопрос про упрощение технологии Адыгеского сыра

Адыгейский, Панир, Маскапоне, Шевр, Нефшатель, Белпер Кнолле, Мунаюуусто и др.

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 ноя 2015 11:42

Сообщение Beast » 01 ноя 2015 13:36

Вопрос про упрощение технологии Адыгеского сыра

Добрый день. Пробовал два раза сделать Адыгейский сыр, первый раз с лимонкой, второй раз отстоять несколько дней сыворотку и ей свернуть.

В принципе сыр то получается, но способы не очень нравятся.
Первый способ тем, что он далек от традиционного сворачивания молочной кислотой.
Второй неаппетитностью сыворотки через три дня в тепле, необходимостью держать в городской квартире банки с сывороткой, долгий и в целом непрерывный процесс (отстоял сделал, отстоял сделал).

Вопрос в том, можно ли все упростить и вместо сыворотки использовать магазинную ряженку?
Захотелось адыгейского сыра. Пошел в магазин, купил 2 пакета молока и 1 банку ряженки и сварил. Или я не прав и ряженка не будет аналогом скисшей сыворотки?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 01 ноя 2015 14:12

Re: Вопрос про упрощение технологии Адыгеского сыра

Ряженка не аналог. Не уверен, что вообще вразумительный сыр получится, а если и получится, то будет точно не Адыгейский.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 01 ноя 2015 14:26

Re: Вопрос про упрощение технологии Адыгеского сыра

Beast писал(а):Добрый день. Пробовал два раза сделать Адыгейский сыр, первый раз с лимонкой, второй раз отстоять несколько дней сыворотку и ей свернуть.

В принципе сыр то получается, но способы не очень нравятся.
Первый способ тем, что он далек от традиционного сворачивания молочной кислотой.
Второй неаппетитностью сыворотки через три дня в тепле, необходимостью держать в городской квартире банки с сывороткой, долгий и в целом непрерывный процесс (отстоял сделал, отстоял сделал).

Вопрос в том, можно ли все упростить и вместо сыворотки использовать магазинную ряженку?
Захотелось адыгейского сыра. Пошел в магазин, купил 2 пакета молока и 1 банку ряженки и сварил. Или я не прав и ряженка не будет аналогом скисшей сыворотки?
Всё молочное, что пастеризовалось или готовилось при Т>75°С-мёртвое и стоит ли считать это сыром.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 01 ноя 2015 14:30

Re: Вопрос про упрощение технологии Адыгеского сыра

Купите сухую молочную кислоту (кристаллы).

Рекомендую искать в магазинах для мыловарения.

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 ноя 2015 11:42

Сообщение Beast » 01 ноя 2015 21:30

Re: Вопрос про упрощение технологии Адыгеского сыра

Попробовал.
2 литра молока - Ополье 3,2
0,5 литра - Простокваша 4% "Мечниковская" Дмитровский Молочный Завод

Свернулась за 30-40 минут, заметно стало примерно минут через 10. До конца сыворотка не просветлела, видимо недостаточно было кислоты, но грамм 300-350 зерна снял.
На вкус не творог, на адыгейский сыр похоже и похоже на прошлые пробы с лимонкой и скисшей сывороткой, но более пресный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 03 ноя 2015 21:21

Re: Вопрос про упрощение технологии Адыгеского сыра

Сыворотку можно попробовать обсеменить сухой культурой для ускорения развития кислотности. Тогда можно пробовать делать адыгейский уже через 2-3 дня от прошлого раза. Только процесс скисления надо контролировать рН-метром. И вкус сыра меняться может, не совсем адыгейский будет.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 03 ноя 2015 21:24

Re: Вопрос про упрощение технологии Адыгеского сыра

Ох уж мне эти "улучшения технологии". По-моему все результаты этих улучшений широко представлены на полках продуктовых магазинов.

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 ноя 2015 11:42

Сообщение Beast » 03 ноя 2015 22:45

Re: Вопрос про упрощение технологии Адыгеского сыра

cheesehead писал(а):Ох уж мне эти "улучшения технологии". По-моему все результаты этих улучшений широко представлены на полках продуктовых магазинов.
Я не спорю : ), просто на мой взгляд оптимальные технологии формирует жизнь.

Если представить деревню, то традиционный способ лучший, всё идет в дело, ничего не пропадает, всё участвует в процессе.

Но большинству людей сейчас магазин доступнее коровы, в магазине есть набор полуфабрикатов из которых можно сделать более сложный продукт. Вроде что-то получается, тогда почему нет.

Эх. Скорее бы посылка, с культурами и ферментами пришла, чтобы попробовать сделать поинтереснее чего : )

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 04 ноя 2015 10:22

Re: Вопрос про упрощение технологии Адыгеского сыра

Beast писал(а): просто на мой взгляд оптимальные технологии формирует жизнь.
Не везде применим голый практицизм, а экспериментировать вам же никто не запрещает. Только если при изготовлении того же Адыгейского применять кроме классических ингредиентов еще какие то "секретные", то вряд ли стоит называть его Адыгейским. На одном из форумов, один "коллега" утверждал что можно сыр делать вообще без молока :lol: , вроде бы из казеина и себестоимость такого сыра получается бросовой, но мы то стремимся к натуральному продукту по классическим рецептам. Вот что касательно механизации, автоматизации и компьютеризации для облегчения труда сыровара, я лично за, но тоже в меру, человеческий опыт не заменить пока машиной.

Вернуться в «Сыры кислотной и смешаной коагуляции. Коагуляция с использованием молочной кислоты и других кислот, кислоты и нагревания, кислоты и небольших количеств фермента.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика