Зеленый сыр

Адыгейский, Панир, Маскапоне, Шевр, Нефшатель, Белпер Кнолле, Мунаюуусто и др.

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 сен 2015 23:12

Сообщение Ilena » 26 дек 2015 10:33

Re: Зеленый сыр

Спасибо. Теперь обязательно попробую, пажитник есть и в листьях и в семенах.

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 окт 2015 10:23

Сообщение Nesterovo » 26 дек 2015 14:02

Re: Зеленый сыр

Пожалуйста. Только теперь надо на самой мелкой тётке, если головка ещё немного влажная, то натертый сыр оставьте на столе, чтобы подвох.

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 окт 2015 10:23

Сообщение Nesterovo » 26 дек 2015 14:03

Re: Зеленый сыр

...подсох.

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 18:41

Сообщение Sararo » 26 дек 2015 20:10

Re: Зеленый сыр

Nesterovo писал(а):Долго думала как сделать "бродильню" для этого сыра. Ничего не придумала.Решила сделать по рецепту белпера. Делала из цельного козьего молока. Листья пажитника подсушила и растерла руками в крошку, смешала с сырной массой и сформировала шарики. Вызревал 1,5 месяца.
На мой взгляд нужно было ему еще полежать. Сыр получился очень жирный, надо делать из обрата. Все-таки это должен быть сухой сыр по вкусу. Пажитник (трава) очень сильно усиляет вкус сыра и добавляет грибной вкус. Этот сыр относится к терочным сырам, просто так его есть невкусно.Макароны посыпанные таким сыром очень вкусны, хорошо с помидорами, с рыбой, вкус мяса перебивает. Вспомнила вкус детства. Жду окозов и буду делать сметану и такой сыр.
Семена пажитника легче купить, пробовала его класть в качотту, понравилась. угощали гаудой с пажитником - еще вкуснее. Очень подходящая приправа для сыра, рекомендую.
DSC_0057.JPG
Проще купить.... сегодня видела его в продаже, даже упаковка как раньше, стоит 78 руб

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 окт 2015 10:23

Сообщение Nesterovo » 27 дек 2015 01:23

Re: Зеленый сыр

Неспортивно. К тому же в нашей деревне даже магазина нет и обрат есть куда пристроить.

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 сен 2015 23:12

Сообщение Ilena » 27 дек 2015 10:16

Re: Зеленый сыр

Вот и у нас не купить, плюс буду знать из чего сделано, ну, и просто интересно попробовать :roll: .

Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 фев 2016 00:26

Сообщение Blondy » 20 фев 2016 03:04

Re: Зеленый сыр

"Выставляю на обсуждение, может кто-то приготовит. Проблема только купить правильную травку - голубой донник, он же пажитник, фенугрек, тригонелла, грибная трава, обязательно нужны листья, а не семена. Может кто знает где купить, подскажите пожалуйста."

Эти названия не одно и то же растение.
Пажитник голубой, донник голубой , грибная трава это одно растение. Мелкие семена похожие на крошечные фасолинки без запаха. Цветет голубыми цветочками. Используют сушеные соцветия и листья как приправу. В уцхо-сунели, например.
Пажитник сенной, фенгурек, чаман это другое растение. Цветет желтыми цветами. Семена крупные и ароматные. Как приправу используют семена, целыми или молотыми. Та что называется шамбала.

А вот тригонелла они обе. Первая Trigonella caerulea (L.) Ser., а вторая Trigonella foenum-graecum L.


Обе используются в сыроварении .
В этом рецепте скорее всего первая используется

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 20 фев 2016 19:58

Re: Зеленый сыр

У меня получился зелёный сыр поневоли. Правда только сверху.
Делала Белпер, не хватила перца для обкатки двух шариков, достала семена тмина и обкатала.
Вчера дегустировали с подругой. Она сказала что лучшего сыра для закусона не придумаешь к вину и пиву. Настоятельно рекомендовала практиковать.

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 дек 2015 22:28
Откуда: Омская область

Сообщение DikNata » 10 апр 2016 13:32

Re: Зеленый сыр

заинтересовал рецепт сыра с пажитником... поискала, эту травку,не нашла, в основном только семена...
прикупила на колбасном сайте, но кажется мне, что это не совсем тот пажитник, я так поняла что он должен быть зеленоватый...
но пахнет вкусно...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Выбросить дурь из головы не трудно, но жалко...

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 10 апр 2016 17:03

Re: Зеленый сыр

DikNata писал(а):заинтересовал рецепт сыра с пажитником... поискала, эту травку,не нашла, в основном только семена...
прикупила на колбасном сайте, но кажется мне, что это не совсем тот пажитник, я так поняла что он должен быть зеленоватый...
но пахнет вкусно...
Пажитник, он же - Донник голубой, а в народе - Струкатик, очень хорошо всходит.
Первоначально купил семена на рынке в специях, естественно не молотые, посадил, вырастил...
Для сыров использую зелень, т.к. семена очень твердые.

В Зеленом сыре так же используется зелень Пажитника.

Вернуться в «Сыры кислотной и смешаной коагуляции. Коагуляция с использованием молочной кислоты и других кислот, кислоты и нагревания, кислоты и небольших количеств фермента.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика