Адыгейский сыр - малый выход.

Адыгейский, Панир, Маскапоне, Шевр, Нефшатель, Белпер Кнолле, Мунаюуусто и др.

Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 окт 2015 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Константин » 06 ноя 2015 20:29

Re: Адыгейский сыр - малый выход.

Dominique писал(а):Воот ! а кто может объяснить - и адыгейский сыр и творог делают по одному и тому же принципу - кислотная коагуляция и нагрев.
Но ! - в результате получаются разные хлопья ! точнее в случае творога - это действительно хлопья, а в случае адыгейского - скорее масса.
- как же быть ?! где та тонкая грань ? :) и как управлять процессом ?
Разница в первую очередь в исходном сырье: творог делается из простокваши, а адыгейский сыр из молока.

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 06 ноя 2015 20:51

Re: Адыгейский сыр - малый выход.

Нет, я делаю творог именно термокислотным способом: свежее молоко нагреваю до кипения водяной рубашки и вливаю в него горячую сыворотку.

Творог берется не хлопьями, а единой лепешкой, иногда - несколькими комками. Все это дело у меня всплывает. Т.е. этот этап абсолютно идентичен изготовлению Адыгейского.
А потом, когда сыворотка уже стекла, я разминаю эту массу вилкой.
Но это у меня муж любитель такого некислого твердого творога. Я люблю, чтобы был кисленький и чуть более мягкий.

Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 сен 2015 20:08

Сообщение Регина » 09 ноя 2015 22:46

Re: Адыгейский сыр - малый выход.

Сделала я сыр адыгейский, и у меня он не очень-то получился. На вкус как прессованный творог. Да и разваливается головка, что не так? Сыр такой ела, но давно, уже и не помню каким он должен быть. Может сыворотка должной кислотности не набрала?

Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 июл 2015 23:35

Сообщение garik777 » 21 фев 2016 01:20

Re: Адыгейский сыр - малый выход.

Подскажите пожалуйста какие все-таки основные причины малого выхода адыгейского сыра бывают?
Молоко деревенское-сливок четверть банки плавает,сыворотку использую из под адыгейского,но немного не додержанную-неделю примерно стоит.
Если вижу что плохо образуются хлопья,то добавляю еще четверть чайной ложки лимонки на три литра молока.
Сыр подпресовываю1.5-2кг 40-60 минут.Пробовал сливать сыворотку сразу,пробовал 15-20 мин.ждать.
Выход сыра получался 400гр. с 3литров,с 5 литров вышло 620гр :( .

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 21 фев 2016 07:35

Re: Адыгейский сыр - малый выход.

Могу предположить две причины. Или недостаточная кислотность и как результат неполное извлечение твердых веществ из молока или слишком сухой сыр из- за добавления кислоты. Если кислотность самой сыворотки недостаточна, лучше добавлять кислоту в общий объем сыворотки а не вносить отдельно. Это должно помочь.

Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 июл 2015 23:35

Сообщение garik777 » 21 фев 2016 09:44

Re: Адыгейский сыр - малый выход.

Большое спасибо-буду пробовать.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 24 фев 2016 12:28

Re: Адыгейский сыр - малый выход.

garik777 писал(а):Подскажите пожалуйста какие все-таки основные причины малого выхода адыгейского сыра бывают?
Молоко деревенское-сливок четверть банки плавает,сыворотку использую из под адыгейского,но немного не додержанную-неделю примерно стоит.
Если вижу что плохо образуются хлопья,то добавляю еще четверть чайной ложки лимонки на три литра молока.
Сыр подпресовываю1.5-2кг 40-60 минут.Пробовал сливать сыворотку сразу,пробовал 15-20 мин.ждать.
Выход сыра получался 400гр. с 3литров,с 5 литров вышло 620гр :( .
Делал на снятом молоке. Нагрев от 85 до 90 град.С. Вливаю горячую сыворотку рН4.7-4.5 тонкой струйкой размешиванием. С появлением мелких хлопьев доливаю ещё немного сыворотки и делаю выдержку ок.10-15 мин. Выход ок.20-22%. Но думаю, что выход во многом зависит от качества молока.

Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 июл 2015 23:35

Сообщение garik777 » 28 фев 2016 12:18

Re: Адыгейский сыр - малый выход.

На снятом молоке-20-22%? :o Здорово!

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 29 фев 2016 12:41

Re: Адыгейский сыр - малый выход.

garik777 писал(а):На снятом молоке-20-22%? :o Здорово!
Точнее, подснятом. Снимаю тонкие сливки на камамбер, оставшееся молоко идёт на адыгейский.

Вернуться в «Сыры кислотной и смешаной коагуляции. Коагуляция с использованием молочной кислоты и других кислот, кислоты и нагревания, кислоты и небольших количеств фермента.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика