Челябинский Белпер

Адыгейский, Панир, Маскапоне, Шевр, Нефшатель, Белпер Кнолле, Мунаюуусто и др.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 18 сен 2015 16:28

Челябинский Белпер

Вот решился наконец то изобразить. Ну писать особо нечего, пока только молоко пастеризую. И есть некоторые мыслишки. Пролистав немного форум выяснил, оказывается это сыр комбинированной коагуляции с небольшим количеством фермента, таких я еще не делал, да и не знал что такая коагуляция существует. Хотелось бы поподробней узнать как она работает, сколько фермента вносить. Вот что нашел
пятая часть от нормального количества фермента
, верна ли эта формула для Белпера? Так я и не выяснил до конца какая структура должна быть у этого сыра. Еще хотел спросить у более знающих коллег, допустим я вношу готовой закваски не 1,5% а 2%, можно ли в таком случае уменьшить время выдержки сгустка? Сумбурно, сам вижу, но по другому что то не лезет на ум :lol: .

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 18 сен 2015 17:00

Re: Челябинский Белпер

"Пятая часть" это очень приблизительно, но по сути верно. 2% закваски это по моему опыту около 15 часов и получается до нужной кислотности. Тоже только примерно.
Сейчас уже мне конечно не успеть к Вашему сыру, но я пишу статью о сырах кислотной, термокислотной и комбинированной коагуляции. Попытаюсь там изложить теорию, чтобы всем было проще думать как и что.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 18 сен 2015 17:22

Re: Челябинский Белпер

cheesehead писал(а): Сейчас уже мне конечно не успеть к Вашему сыру, но я пишу статью о сырах кислотной, термокислотной и комбинированной коагуляции. Попытаюсь там изложить теорию, чтобы всем было проще думать как и что.
Спасибо за ответы! Ну а статью прочитаем позже и будем применять на будущих сырах :) .

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 19 сен 2015 08:22

Re: Челябинский Белпер

Вообщем что мы имеем.
Вчера.
Было 6л молока.
Пастеризовал повторно при 63гр 30мин.
Остудил до 33гр.
Внес готовую закваску БК-Угличь-7 около 80мл, почти размороженную.
Перемешал и оставил на 10мин.
Внес аннато 5 капель. Перемешал.
Внес фермент 5 капель и хлористый 1гр. Перемешал.
Сейчас уже стоит 14часов, но думаю уже пора перекладывать в ткань, но боюсь :lol: . Сгусток отделился от стенок кастрюли на 5-7мм, на фото это видно.
1Белпер1сгусток.jpg
Едем дальше, пьем Ситро.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 19 сен 2015 11:08

Re: Челябинский Белпер

Перенес в ткань и подвесил. Пока вышло сыворотки 3,5литра.
1Белпер1сгусток2.jpg
1Белпер1сквашивание2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 апр 2015 09:42

Сообщение innakiya » 19 сен 2015 16:53

Re: Челябинский Белпер

Подскажите пожалуйста сколько будете соли и чеснока добавлять? Тоже есть желание "замахнутся на..." Розовой гималайской соли нет.. :( молоко планирую козье.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 19 сен 2015 21:27

Re: Челябинский Белпер

innakiya писал(а):Подскажите пожалуйста сколько будете соли и чеснока добавлять? Тоже есть желание "замахнутся на..." Розовой гималайской соли нет.. :( молоко планирую козье.
Соли планирую чуть меньше 2 ч.л. и 3 зубчика чеснока.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 20 сен 2015 00:19

Re: Челябинский Белпер

innakiya писал(а): Розовой гималайской соли нет.. :( молоко планирую козье.
Мои козьи белперы без гималайской соли имеет достойный вкус. Только учтите козий будет очень рассыпчатый уменьшайте время сквашивания на пару часов. Последние козьи белперы до слива сыворотки я держал 7.5 часов, и культуры сыпал примерно 1/16 ч.л. на 6 литров пастеризованного молока И именно эта комбинация мне больше всего понравилась. Но в комнате было 27 градусов тепла.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 20 сен 2015 08:53

Re: Челябинский Белпер

Вчера вечером обвалял свой Белпер в перце, теперь подсушиваю шарики. Сквашивал 12 часов, видимо маловато, шарики влажноваты, выделяется влага немного. Ну вчера ужу сил не было ждать, только с картошки приехали, и так уже часов в одиннадцать обвалял их в перце. Да перца еще не хватило, пришлось еще прокаливать партию перца. Вообщем консистенция массы после 12 часов сквашивания была похожа по виду как у буржуев на сайте, колобки лепились нормально, к рукам не приставали, но все же влажноваты и чуток растеклись. Еще часа 3 бы подержать. Учтем на будущее, что сделано то сделано, опыт все равно в копилку!
Кстати, я уже давно понял, что время в сыроделии очень важный фактор, а если точнее его планирование, потому как процессы часто затягиваются на несколько часов, а иногда и на неопределенное время. И чтоб не вскакивать средь ночи, нужно заранее планировать время. Конечно, все приходит с опытом, и пока сам не сделаешь, не узнаешь и не прочувствуешь, планировать трудно. Но все же, очень рекомендую, особенно новичкам, заранее продумывать этот вопрос, всегда фиксировать временные интервалы на разных этапах.
1Белпер1шары.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 апр 2015 09:42

Сообщение innakiya » 20 сен 2015 09:05

Re: Челябинский Белпер

sally555 писал(а):
innakiya писал(а):Подскажите пожалуйста сколько будете соли и чеснока добавлять? Тоже есть желание "замахнутся на..." Розовой гималайской соли нет.. :( молоко планирую козье.
Соли планирую чуть меньше 2 ч.л. и 3 зубчика чеснока.
Спасибо ОГРОМНОЕ!!!

Вернуться в «Сыры кислотной и смешаной коагуляции. Коагуляция с использованием молочной кислоты и других кислот, кислоты и нагревания, кислоты и небольших количеств фермента.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика