вариации на тему Маскарпоне

Адыгейский, Панир, Маскапоне, Шевр, Нефшатель, Белпер Кнолле, Мунаюуусто и др.

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 27 янв 2016 02:52

Re: вариации на тему Маскарпоне

romualdich писал(а):Продукт получаемый из сметаны- это вариация на тему маскарпоне или что-то совсем чуждое ?
нууу.... смотря что считать вариацией :).

У нас девочек это называется "сметанный крем" :)

Сообщения: 291
Зарегистрирован: 31 дек 2015 13:01
Откуда: Москва район Братеево... Подольск МО, Есуково...Тульской области Ясногорского района..

Сообщение romualdich » 27 янв 2016 10:24

Re: вариации на тему Маскарпоне

Ага!!! А девочки сметану сначала греют, затем отделяют крем от сыворотки ?
А это кто ?- А эти хотели странного. Страшные люди.....
(А и Б Стругацкие. "Попытка к бегству")

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 27 янв 2016 17:06

Re: вариации на тему Маскарпоне

romualdich писал(а):Ага!!! А девочки сметану сначала греют, затем отделяют крем от сыворотки ?
нагревать сильно не надо, градусов... не помню уже, давно делала... ну точно не больше 50. Потом оставить на час-полтора, начнет отделяться сыворотка. После стекания сыворотки образованную массу нужно взбить.

Но она кисловата. Это в тирамису будет ощущаться точно.

Лучше из сливок сделайте :). Магазинных, из масла с молоком вряд ли что-то получится, мне кажется.

Ну или снимите сливки с молока, чего мучиться-то? Из снятого молока получается неплохой творог или молодой рассольный сыр.

Сообщения: 291
Зарегистрирован: 31 дек 2015 13:01
Откуда: Москва район Братеево... Подольск МО, Есуково...Тульской области Ясногорского района..

Сообщение romualdich » 27 янв 2016 23:53

Re: вариации на тему Маскарпоне

Сотворил вчера это самое подобие маскарпона из магазинной сметаны. Взял самый дешевый формат на эксперименты- Ашановскую ( КД ) сметану. Нагрел ( шибко больше 50 градусов, где-то под 80 получилось, минут 5-8 ). В волшебный мешочек ( он у меня из бязи ) и до утра. Утром полученную массу выгреб и в холодильник. Сейчас посмотрел- кислота- не чувствуется. ( мной ), консистенция- достаточно плотная, по-тверже творожка "альмета", очень однородная. Ближе к маслу. Вкус- очень даже маскарпоновый. Ближе к выходным наработаю килограмм, посмотрю выход. А так- это технология для меня, лентяя. За сметаной идти- два шага (тут у меня "атак" под боком ), возни- практически никакой....

Вот как-то так....
А это кто ?- А эти хотели странного. Страшные люди.....
(А и Б Стругацкие. "Попытка к бегству")

Вернуться в «Сыры кислотной и смешаной коагуляции. Коагуляция с использованием молочной кислоты и других кислот, кислоты и нагревания, кислоты и небольших количеств фермента.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика