вопрос про Адыгейский и не только

Адыгейский, Панир, Маскапоне, Шевр, Нефшатель, Белпер Кнолле, Мунаюуусто и др.

Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 май 2015 00:24
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Живоед » 17 сен 2015 11:55

вопрос про Адыгейский и не только

Все добрейшего добра!
Коллеги я посмотрел большинство "кислотников" это вариации Адыгейского или я не прав? Подскажите пожалуйста какой сыр все таки ощутимо отличается от Адыгейского и при этом хотелось бы чтобы он был с ярким вкусом, чтоб не стыдно было людям предложить?

И вопрос пр сыворотку из-под Адыгейского для него же: за счет чего она закисляется через пару недель? Дикие бактерии воздуха? Чем тогда банку закрывать с сывороткой? Я полиэтиленовой пленкой резинкой обвязал, закислиться? Контакта с воздухом нет.

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 17 сен 2015 12:05

Re: вопрос про Адыгейский и не только

Адыгейский - он и в Африке Адыгейский. Принцип - свернуть молоко кислотой молочной. Всё. Чуть подпрессовать ( литровая/ пол-литровая банка с водой), выдержать сутки - и " не стыдно людям предложить". Может, посолить чуть больше. В магазине он обычно пересоленый ( чтоб не портился), и люди, наверное, к этому привыкли. Я солю буквально щепоткой с каждой стороны. Считаю, что соль убивает его вкус.

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 17 сен 2015 12:07

Re: вопрос про Адыгейский и не только

Банку закрываю обычное п/э крышкой. Кто бы там ни был, он сдохнет в почти кипящем молоке :)

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 17 сен 2015 12:15

Re: вопрос про Адыгейский и не только

А вкус яркий... Хм-м... Ведь яркий вкус - он у выдержанных сыров. А здесь - вкус молочно-творожный, кисломолочный, как еще его описать. При уничтожении сырной тарелки рекомендуется начинать с молодых сыров, переходя к выдержанным. Иначе вкуса первых вы просто не почувствуете.
Я очень люблю моцареллу - именно за ее молочный, нежный вкус. Однажды доедала ее из тарелки( кусочек остался), когда все уже вышли из-за стола. А перед этим доела Карфилли. (Сама сыр делаю - сама и ем :mrgreen: )
Так вообще вкуса не поняла. Его вообще как будто нет!

Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 май 2015 00:24
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Живоед » 17 сен 2015 12:29

Re: вопрос про Адыгейский и не только

Я имел в виду, что большинство кислотных сыров делаются по рецепту адыгейского, вот я и спросил, может знает кто, есть ли сыр который по вкусу отличается от адыгейского но при этом то же вкусный, чтобы дав попробовать сказать: это адыгейский, а это "xxxxxx" (и вкусы должны отличаться явно, хотя оба кислотной коагуляции)

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 17 сен 2015 12:37

Re: вопрос про Адыгейский и не только

Вроде, панир, (который лимонной кислотой сворачивают) - плотнее по консистенции. На вкус...Вкусный. Давно не делала, не помню. Надо сделать и сравнить. Найди десять отличий! :)

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 17 сен 2015 12:39

Re: вопрос про Адыгейский и не только

Их еще можно в рассоле на сыворотке посолить, а не сверху соль сыпать. Тоже другой сыр получается.

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 17 сен 2015 12:47

Re: вопрос про Адыгейский и не только

Поняла. Вы хотите предложить покупателям "Сыры в ассортименте". Так это легко. Здесь одна дама уже поделилась секретом, Николаевна, кажется: сыр в паприке. сыр в базилике фиолетовом (он красит в фиолетовый цвет). Сыр в адыгейской соли можно. в кориандре. в тмине. ну, и просто сыр - на десерт, чтоб с медом есть. Шесть головок - я бы всех по одной купила, если небольшие, грамм по триста. ;)

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 17 сен 2015 22:47

Re: вопрос про Адыгейский и не только

А ещё его можно слегка закоптить. ;) Очень вкусно.
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 май 2015 00:24
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Живоед » 18 сен 2015 02:40

Re: вопрос про Адыгейский и не только

коллеги, спасибо за отклики
я так понимаю что это все таки по большей степени вариации с адыгейским сыром и нужно выбрать полярные по вкусу варианты, тогда можно преподнести их под разными красивыми названиями. 8-)

Вернуться в «Сыры кислотной и смешаной коагуляции. Коагуляция с использованием молочной кислоты и других кислот, кислоты и нагревания, кислоты и небольших количеств фермента.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика