Полу-автоматические сыроварни на 35 и 70 литров

Куплю, продам, поменяю. Блошиный рынок в общем.

Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 янв 2020 17:29

Сообщение kill050 » 22 май 2021 00:14

Re: Полу-автоматические сыроварни на 35 и 70 литров

Я говорил про высокотемпературный нагрев. Перекидные лопасти точно не панацея, только мыть сложнее. Имхо поднять тяжелое зерно можно только винтовой мешалкой. Но размер лопасти и угол атаки надо подбирать под размер кастрюли.
Мне очень нравятся эти мешалки, не сочтите за рекламу https://youtu.be/CdAl9KNsOhk
Быстроразъемное соединение тоже классно сделано.
И еще позволю себе совет - при реверсе совсем не лишне сделать паузу, иначе разнесет редуктор рано или поздно. Я себе сделал даже с регулировкой по времени. Элементарный триггер с задержкой на одном транзисторе.
А цена ваша да, привлекательна.
«Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein»

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 22 май 2021 06:15

Re: Полу-автоматические сыроварни на 35 и 70 литров

kill050 писал(а):
22 май 2021 00:14
Перекидные лопасти точно не панацея, только мыть сложнее. Имхо поднять тяжелое зерно можно только винтовой мешалкой.
Вы точно никогда не пользовались мешалкой с перекидными лопастями. В ваннах до 100 л такие мешалки работают идеально.
Простая пропеллерная мешалка в любом случае работает хуже. Особенно в начале постановки зерна, когда требуется бережное перемешивание и нужно избежать слипания зерна.

Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 янв 2020 17:29

Сообщение kill050 » 22 май 2021 09:29

Re: Полу-автоматические сыроварни на 35 и 70 литров

cheesehead писал(а):
22 май 2021 06:15
Вы точно никогда не пользовались мешалкой с перекидными лопастями. В ваннах до 100 л такие мешалки работают идеально.
Простая пропеллерная мешалка в любом случае работает хуже. Особенно в начале постановки зерна, когда требуется бережное перемешивание и нужно избежать слипания зерна.
Хм... А как же тогда
AlexandrOmsk писал(а):
21 май 2021 22:42
перекидные лопасти тоже не панацея, они сильно плющат зерно при его постановке и тоже очень сильно разбивают
«Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein»

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 май 2021 13:33
Откуда: Екатеринбург

Сообщение AlexandrOmsk » 22 май 2021 09:39

Re: Полу-автоматические сыроварни на 35 и 70 литров

Перекидные лопасти были на 35 литровке прошлого образца. Может конечно чтото не так работало, но меня их качество работы жутко не устраивало. Попробую сделать на 70 литровке, может будет лучше.

Быстроразъёмники делать как в видео - можно, но нужен токарный и фрезер, и эти детали ощутимо удорожают конструкцию.
Я же стараюсь сделать вариант который можно себе позволить не в ипотеку :)

Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 янв 2020 17:29

Сообщение kill050 » 22 май 2021 10:32

Re: Полу-автоматические сыроварни на 35 и 70 литров

Мне кажется, что быстроразъем это та вещь, на которой не стоит экономить!
А форма мешалки, честно говоря, меня как покупателя не должна интересовать, главное чтобы эта мешалка работала. У меня сейчас такая же пластина с дырками, купленная у Перваченко, не работает от слова совсем!
«Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein»

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 май 2021 13:33
Откуда: Екатеринбург

Сообщение AlexandrOmsk » 22 май 2021 10:38

Re: Полу-автоматические сыроварни на 35 и 70 литров

быстросъём на камлоке крайне удобен, и что важно - не люфтит. любая схема которая при вращении мешалки будет туды-сюды дёргаться через какое-то время разобьёт посадку и будет все громче стучать а потом и вовсе придёт в негодность. камлок зажимается намертвои неподвижен в месте соединения.

Ну и момент в том что у меня сыроварня в квартире и любой посторонний шум вызывает раздражение, особенно когда ночью занимаешься сыром, а на каждом такте реверса стучащее соединение - ну такое себе удовольствие

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 22 май 2021 13:12

Re: Полу-автоматические сыроварни на 35 и 70 литров

kill050 писал(а):
22 май 2021 09:29

Хм... А как же тогда]
перекидные лопасти тоже не панацея, они сильно плющат зерно при его постановке и тоже очень сильно разбивают
К перекидным лопастям еще нужно плавное регулирование оборотов мешалки от нуля и выше и, желательно, регулируемое время реверса. Тогда не разбивается даже самое мягкое зерно. Пропеллерная мешалка, напротив, при малых оборотах дает слипающееся зерно, а при больших в начале постановки может его разбивать. Но это тоже зависит от площади, конфигурации и угла атаки лопастей.
Главный же недостаток пропеллерной мешалки, вращающейся в одном направлении в круглой ванне в том, что она начинает вращать все содержимое ванны одним объемом и даже большие обороты дают слабое перемешивание. Частично решают проблему отбойники, создающие завихрения.

Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 янв 2020 17:29

Сообщение kill050 » 22 май 2021 13:47

Re: Полу-автоматические сыроварни на 35 и 70 литров

Я варю на газу в кастрюле 30л и переходить на сыроварку пока не хочу, нет места да и свет выключают через день. Купил у Перваченко мешалку, такая же пластина с отверстиями. Закреплена на консоли. Разочарование полное! Двигатель и автоматику собрал сам. Обороты регулируются от 0 до 30 об/мин, регулируемый реверс, регулируемые паузы реверса. Использую исключительно для пастеризации и для качотты, которую варю крайне редко.
Давно хочу заказать нормальную мешалку, тяжело стало вымешивать руками со своими травмами позвоночника. Товарищ купил Casaro с двумя мешалками (П-образная и 3-х лопастной винт) и разделителем потока. Доволен. Но цена у них рука-лицо!
Павел, посоветуйте форму и размеры перекидной мешалки для кастрюли диаметром 40см и высотой 25см.
Заранее спасибо!
«Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein»

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 май 2021 13:33
Откуда: Екатеринбург

Сообщение AlexandrOmsk » 22 май 2021 14:39

Re: Полу-автоматические сыроварни на 35 и 70 литров

А в чём разочарование?

Я просто серьёзно искренне не понимаю, вот три видео с момента первого включения мешалки до вымешивания с реверсом на достаточно больших оборотах, сколько пользуюсь - доволен как слон.

https://www.youtube.com/watch?v=5JOjv0HUQRE
https://www.youtube.com/watch?v=VTkrsGFhn9U
https://www.youtube.com/watch?v=VvJgn4TXyAI

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 22 май 2021 19:11

Re: Полу-автоматические сыроварни на 35 и 70 литров

kill050 писал(а):
22 май 2021 13:47
Павел, посоветуйте форму и размеры перекидной мешалки для кастрюли диаметром 40см и высотой 25см.
Заранее спасибо!
Не возьмусь. Гидродинамика штука не простая и таких расчетов мне даже в высшей школе не приходилось делать. Я бы вам посоветовал просто ролики Доктор Губер на ютюбе посмотреть и срисовать примерно. Их мешалки работают идеально.

Вернуться в «Барахолка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика