Книга

Куплю, продам, поменяю. Блошиный рынок в общем.

Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2017 01:25

Сообщение Наталияя » 20 май 2017 17:55

Re: Книга

Alex USSR писал(а):
Inadir писал(а): Алекс, вы это зря, ваше мнение одно из авторитетных на ресурсе - я с удовольствием принимаю ваш опыт.
Просто "ваше имхо" было как-то прикольно, как мне показалось, склонено в посте.
Да, всё нормально, драться и не собирался :)
Стараюсь уважать мнение другого, потому на ваше имхо и ответил, что моё имхо противоположно... т.е., что есть и другие мнения по данному вопросу.
И сказано именно в том контексте, который привел Павел: "А моё скромное мнение..."
Потому, на счет этого самого имхо, смех и принял.
Как по мне, так все американизмы смешны в национальном языке.
Имхо имеет и русский эквивалент: "Имею мнение, хрен оспоришь."

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 05 дек 2017 23:09

Re: Книга

cheesehead писал(а):Чего прекращать-то? Книга нужна?-однозначно да. Поэтому я с трудом преодолевая природную лень все же понемногу пишу. Много ли народу хочет читать книгу о сыроделии? - однозначно нет. Не потому, что сыроделам не интересно. А потому, что их мало ;)
Нашёл эту тему специально, чтобы высказать своё пожелание, мнение, просьбу, идею ит.д. к вашей книге. Может быть покажется интересным или полезным. С чем я столкнулся, когда попал на этот форум? - огромное кол-во очень правильных, точных советов с вашей стороны и со стороны других опытных участников форума. НО все они разбросаны по темам и по времени по всему форуму. Здесь высказывалась (не мной) мысль и желание собрать все эти крупицы мудрости в одном месте (что-то вроде FAQ/ЧАВО), но так всё и осталось на уровне идеи. И чтобы что-то отыскать нужно довольно много усилий. Я пытался сам для себя что-то накопировать в отдельный файл, но тоже какой-то хаос получился. Пытался почитать Гудкова, но слишком умная и наукообразная книга. Тогда я представил, в какой форме мне хотелось бы увидеть очеловеченый вариант книги по сыроварению и понял, что одним из вариантов мог быть такой: за основу берётся его величество РЕЦЕПТ, как становой хребет. Не какой-то конкретный рецепт, а некий общий, абстрактный. Рецепт-архетип. Вся книга организована как один большой рецепт. Начинается с подготовительных этапов. Каждый этап - глава. Например: подготовка инструментов и оборудования для сыроварения - пошла тема про гигиену и всё, что с ней связано. Или: пастеризация - пошло объяснение всего, что с ней связано и какую роль она играет. А попутно в каждом этапе рецепта - главе даются ценные советы и замечания, о которых я говорил выше про форум. Например, у Гудкова я читал про какую-то бактерию, что массовый падёж идёт при 64 градусах и 30 минут очень эффективно, а вот повышение до 65 и выше приводит к тому, что выжившие бактерии становятся термоустойчивыми и потом при следующих варках могу изрядно нашкодить. А меня всё время мучил вопрос - почему 64? не 63 или 65, а именно 64. Т.е. мне мало, чтобы тыкнули носом - делай так. Я ещё хочу понять - почему так. Я хочу делать более-менее осознанно. Именно этого я жду от человеческой книги о сыроварении.
Вообщем, хотел поделиться такой идеей. Понятно, кто писатель, тот и пишет как хочет, но вдруг покажется интересным.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 06 дек 2017 08:54

Re: Книга

В точности как Вы желаете не получается. Но я прочитал и принял к сведению.

Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 фев 2015 14:55
Откуда: Украина Винницкая обл.

Сообщение Team » 11 дек 2017 22:51

Re: Книга

Alex USSR писал(а):
Niky писал(а):Извините..., но я первый. :D Записался
Хорошо, Николай, я - за вами... :)
А я за вами. То что пишет Павел отлично ложится в голову
Ольга

Вернуться в «Барахолка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика