Московский (плавленый)

Сообщения: 292
Зарегистрирован: 24 мар 2016 16:49

Сообщение Тата » 07 ноя 2016 16:41

Московский (плавленый)

Спасибо Роману и за рецептуру и за фонакон.
Сыр "свежий" ( без посола, только самопрессование ) - 447 грамм
Рикотта ( остатки) + 69 грамм
Томат ( из домашней заготовки заморозка приваренного томата, дополнительно для сыра не доваривала и не солила ) - 70 грамм
Рыба ( сельдь холодного копчения очищенное филе - сама чистила и мелко нарезала ) - 139 грамм
Перец ( в мельничке намельчила чёрный горошком ) - 1 чайная ложка
Сливки 20% (Простоквашино) - 200 мл
Масло сливочное + 107 грамм
Молоко ( надо было 248 грамм ) - я про него забыла и не положила
Фонакон - 17 грамм
Соль - не клала вообще

На дно эмалированной кастрюльки полуразмороженный томат ( убрала только шкурки - семечки оставила ), потом измельчила вилкой сырную массу, рикотта, сливки, сливочное масло - всё это на водяную баню.
Не могу найти блендер ( если моя вторая половина что-то убрал, то поиски равноценны кладоискательству ) - взяла толкушку для картофеля ( металлическая с дырками ), и на водяной бане всю эту массу мешала и толкла минут 10-15, потом добавила рыбу, перец, разбавила фонакон водой комнатной температуры, добавила в массу, далее толкла и перемешивала - общее время 30 минут.
Немного охладила, разлила по формочкам 200 мл, закрыла фольгой, оставила охлаждаться, потом в холодильник.
Сегодня дегустация - масса кремового цвета с небольшими вкраплениями перца и рыбки, по консистенции - очень нежная паста для намазывания на хлеб ( по текучести как Виола ), по вкусу - сырный привкус, лёгкий оттенок копчёной рыбки, лёгкий сливочный вкус, по соли просто норма, если бы досаливала дополнительно как в рецептуре, то на мой вкус было бы уже пересолено, если бы добавила молоко , как в рецептуре, то сыр был бы очень жидким. Внешне масса не однородная ( крупинками это не назовёшь, просто видны вкрапления ), но по вкусу это не ощущается. Вкусно, завтрак удался на славу.
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.
А.С.Пушкин

Сообщения: 292
Зарегистрирован: 24 мар 2016 16:49

Сообщение Тата » 21 ноя 2016 14:39

Re: Московский (плавленый)

Сделала очередной замес, но без рыбы, а с Белпер Кнолли
Сыр "свежий" ( без посола, только самопрессование ) - 482 грамм
Белпер Кнолли - 3 шарика
Томат ( из домашней заготовки заморозка приваренного томата, дополнительно для сыра не доваривала и не солила ) - 150 грамм
Сливки 20% (Простоквашино) - 200 мл
Масло сливочное + 112 грамм
Фонакон - 16 грамм
Соль - в конце варки по вкусу ( у меня получилось - чайную ложку обмакнула в воду, потом обмакнула 1/6 чайной ложки в соль - встряхнула и в сырную массу ).
По консистенции получился, как Виола, по цвету кремово-оранжевый, по вкусу слегка острый с едва уловимым ароматом чеснока. Очень вкусно.
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.
А.С.Пушкин

Вернуться в «Плавленые сыры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика