Йогурт

Сметана, йогурт, кефир, ряженка, мацони, тан, айран и пр. продукты, получаемые из молока при помощи молочнокислых бактерий и грибов.

Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 апр 2015 09:42

Сообщение innakiya » 06 апр 2015 14:03

Re: Йогурт

Делаю йогурт больше года, два раза в неделю по 2литра.(для семьи) Молоко свое козье, делаю из парного. Приношу молоко процеживаю добавляю закваску (использую Даниско, и углич) и в инкубатор (у меня ТГБ как раз 2-литровая банка входит) на 10 часов. Получается плотный йогурт, есть можно ложкой. Раньше покупала в аптеке закваску Эвиталия и Нарине тоже хорошая вещь.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 06 апр 2015 19:33

Re: Йогурт

А когда отъешь пару ложек, на следующий день сыворотка выделяется? ;)

Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 апр 2015 09:42

Сообщение innakiya » 07 апр 2015 06:08

Re: Йогурт

cheesehead писал(а):А когда отъешь пару ложек, на следующий день сыворотка выделяется? ;)
Здравствуйте! Если этот вопрос ко мне, то нет не выделяется. Это плохо или хорошо?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 07 апр 2015 06:43

Re: Йогурт

Да, это был вопрос к Вам :) И если не выделяется сыворотка это очень хорошо. А у меня вот так не получается. Вполне плотный и гладкий йогурт хоть чуть-чуть сыворотки но выделяет.
А не могли бы Вы в отдельной теме описать очень подробно процесс, как Вы делаете свой йогурт? С количествами, температурами, временем и т.д. Думаю многие, не только я, были бы Вам очень признательны.

Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 апр 2015 09:42

Сообщение innakiya » 07 апр 2015 07:01

Re: Йогурт

cheesehead писал(а):Да, это был вопрос к Вам :) И если не выделяется сыворотка это очень хорошо. А у меня вот так не получается. Вполне плотный и гладкий йогурт хоть чуть-чуть сыворотки но выделяет.
А не могли бы Вы в отдельной теме описать очень подробно процесс, как Вы делаете свой йогурт? С количествами, температурами, временем и т.д. Думаю многие, не только я, были бы Вам очень признательны.
Описать могу, но я в этом деле считаю себя дилетантом. :oops: Чуть позже опишу как делаю я. (У меня сейчас утренняя дойка).

Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 апр 2015 09:42

Сообщение innakiya » 07 апр 2015 08:15

Re: Йогурт

Как уже выше описывала молоко козье парное, сразу после дойки процеживаю на йогурт беру 2литра сыплю сухую закваску yo-mix 883 от Даниско 1/16чл на литр молока минуть 5 на активацию, перемешиваю , закрываю крышкой и в инкубатор максимально возможно в нем 40С. Ставлю и 10часов не трогаю. Через 10часов достаю немного охлаждаю и в холодильник. Утром получается густой йогурт оставляю 200мл на следующий раз перезаквашиваю раза 3-4. При перезаквашивании молоко заквашивается 4-5часов . Даниско закваска закончилась, сейчас жду cr Hancen для йогурта. Пока пользуюсь закваской углич БК-Углич-Б не понравилась она мне но за неимением...

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 07 апр 2015 08:29

Re: Йогурт

Спасибо. Углич-Б это чистая "Болгарская палочка" (Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus) как один из ингредиентов в йогурте дает хорошие ноты во вкусе. Но если использовать только ее, вкус не очень получается. Хороший, близкий к классическому греческому йогурту вкус у меня получался при использовании в равных частях Углич-ТНВ и Углич-Б. Но вот никак не могу добиться того, чтобы не отделялась сыворотка.

Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 апр 2015 09:42

Сообщение innakiya » 07 апр 2015 08:34

Re: Йогурт

cheesehead писал(а):Спасибо. Углич-Б это чистая "Болгарская палочка" (Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus) как один из ингредиентов в йогурте дает хорошие ноты во вкусе. Но если использовать только ее, вкус не очень получается. Хороший, близкий к классическому греческому йогурту вкус у меня получался при использовании в равных частях Углич-ТНВ и Углич-Б. Но вот никак не могу добиться того, чтобы не отделялась сыворотка.
Я добавляю сейчас термофильную от даниско та-45 lyo получается хороший, только осадок меня смущает....

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 07 апр 2015 08:36

Re: Йогурт

innakiya писал(а):Я добавляю сейчас термофильную от даниско та-45 lyo получается хороший, только осадок меня смущает....
Не очень понял, поясните, пожалуйста. Какой осадок? где? как его видно в йогурте?

Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 апр 2015 09:42

Сообщение innakiya » 07 апр 2015 08:41

Re: Йогурт

cheesehead писал(а):
innakiya писал(а):Я добавляю сейчас термофильную от даниско та-45 lyo получается хороший, только осадок меня смущает....
Не очень понял, поясните, пожалуйста. Какой осадок? где? как его видно в йогурте?
На дне банки осадок закваски цвета топленого молока... попробую сфотографировать и разместить для наглядности. Такая же проблема была с заквасками для йогурта из Новосибирска их у нас в аптеке продают.

Вернуться в «Кисломолочные продукты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика