Йогурт

Сметана, йогурт, кефир, ряженка, мацони, тан, айран и пр. продукты, получаемые из молока при помощи молочнокислых бактерий и грибов.

Сообщения: 291
Зарегистрирован: 31 дек 2015 13:01
Откуда: Москва район Братеево... Подольск МО, Есуково...Тульской области Ясногорского района..

Сообщение romualdich » 17 сен 2016 11:14

Re: Йогурт

Где-нибудь есть ссылка на аутентичный варенец ? Там вроде время томления была неслабая. Может температуру снизить ?
А это кто ?- А эти хотели странного. Страшные люди.....
(А и Б Стругацкие. "Попытка к бегству")

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 17 сен 2016 11:45

Re: Йогурт

В данном конкретном случае 80С и 90С это две большие разницы. Тем более что на самом деле какая температура была конкретно неизвестно. И варенец и йогурт совсем не одно и то же.

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2016 10:52

Сообщение Ветка » 21 сен 2016 12:07

Re: Йогурт

romualdich писал(а):Тема несколько заглохла... но может кто сюда еще забредёт..
Йогурт делаю давно и много. Мелкому- без сахара вообще, бате- с лошадиной дозой сахара ( 250 гр/литр ). Теперь захотелось разнообразия.
В общем вот такой вопрос- кто пытался делать йогурт с наполнителями ? ну... типа магазинных- "с черникой", "с абрикосом" и т.д.
Что получается у меня... использовал варенье ( и джем. собственноручно изготовленный ) из сливы. Смешал с молоком, нагрел. ( крутанул блендером )
Молоко свернулось. Замерил рН, с изумлением обнаружил 3,8....... Дальше вопрос- все варенья содержат такую лошадиную дозу кислоты, или всё же ( черника, например )- имеют более совместимые с молоком значения кислотности ? И... далее ? Гасить содой/едким натром ? Еще на стадии варенья ? Попробовал поиграл с содой- получил рН 6,4, но появился странный запах.
В общем задача смешать молоко с НАТУРАЛЬНЫМ сиропом/джемом/вареньем так, чтобы потом получился сладкий йогурт . Смешивать после приготовления йогурта- не предлагать :)
А почему бы вам не добавлять наполнители в уже готовый йогурт, прямо в чашку, я всегда так делаю...

Сообщения: 291
Зарегистрирован: 31 дек 2015 13:01
Откуда: Москва район Братеево... Подольск МО, Есуково...Тульской области Ясногорского района..

Сообщение romualdich » 22 сен 2016 11:28

Re: Йогурт

Ветка писал(а): А почему бы вам не добавлять наполнители в уже готовый йогурт, прямо в чашку, я всегда так делаю...
Потому, что нарушается текстура.... При перемешивании йогурт становится жидким... "питьевым". А так- стакан можно перевернуть без ущерба содержимому. И есть можно ложкой..
Никак руки не дойдут замерить Рн черничного варенья- может у него кислотность меньше, чем у сливового? Почему-то очень много йогуртов именно черничных. ( может, конечно есть дешевый ароматизатор "черника :) )
А это кто ?- А эти хотели странного. Страшные люди.....
(А и Б Стругацкие. "Попытка к бегству")

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 22 сен 2016 12:40

Re: Йогурт

Скорее психология - черника, типа, полезная.

Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 янв 2017 00:34
Откуда: Бурятия Бичура

Сообщение bans » 03 янв 2017 09:59

Re: Йогурт

NDemon писал(а):Не пробовал классический греческий йогурт - Греция далековато.
Добавляю для старта продукт местного приморского производства "Бифидумбактерин".
Всем привет! Принимайте новичка. А не подскажите сколько бифидума сыпать на литр молока? Или не критичен передоз? Хочу попробовать с лактобактерином йогурт сделать, то же самое ведь что и бифидум?

З.Ы. Йогурт на лактобактерине получился! Литр ультра пастеризованного 6% молока и один бутылек лактобактерина. Поставил тоже в инкубатор. Баночки стояли долго часов 8 с лишним, думал уже что не получится. Но все обошлось, йогурт вкусный густой без сыворотки. В общем я доволен, дети тоже!))

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 04 янв 2017 22:19

Re: Йогурт

Поздравляем с первым своим Йогуртом.

Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 янв 2017 00:34
Откуда: Бурятия Бичура

Сообщение bans » 05 янв 2017 09:19

Re: Йогурт

Маленьких писал(а):Поздравляем с первым своим Йогуртом.
Спасибо!))

Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 май 2017 13:42

Сообщение zamorochkin » 01 июн 2017 11:36

Re: Йогурт

Йогурт делаю много лет без фанатизма, без йогуртницы и без дорогих стартовых культур. В качестве закваски использую натуральный йогурт от Данон, молоко - пастеризованное в пакетах. На литр молока 2 столовых ложки закваски. Все инструменты обдаю кипятком. В двухлитровую банку наливаю молоко и сразу добавляю закваску, хорошо перемешиваю. Потом на водяной бане, постоянно помешивая, нагреваю до 36-37 градусов. Затем банку помещаю в термосумку и оставляю на 8 часов. Обычно делаю это вечером, а к утру йогурт готов. Сразу его лучше не есть, а поставить в холодильник, чтобы сгусток получился покрепче. Всё.
Что интересно, вкус и консистенция оригинального даноновского йогурта мне не нравится. Возможно, потому что он у сделан из сухого молока. То, что получается у меня на натуральном молоке, вполне достойный продукт. Сыворотка отделяется, я считаю это нормальным явлением. Натуральный йогурт, который мне приходилось есть в Болгарии, Турции, вёл себя так же. А греческий йогурт - это сцеженный йогурт. Я иногда тоже так делаю. Помещаю йогурт в двойную марлю примерно на сутки. Сыворотка стекает и получается густой греческий йогурт. Делаю на нём дзадзики.

Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2017 01:25

Сообщение Наталияя » 27 июн 2017 00:48

Re: Йогурт

В болгарских книгах описывается приготовление густого молока - молоко нагревается градусов до 80 и при медленном таком нагреве упаривается, получается густое молоко, из которого потом и делается йогурт по обычной схеме. Но это повозиться надо - молоко надо все время помешивать, чтоб не прихватилось и не дать ему перегреться.

Вернуться в «Кисломолочные продукты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика