Йогурт

Сметана, йогурт, кефир, ряженка, мацони, тан, айран и пр. продукты, получаемые из молока при помощи молочнокислых бактерий и грибов.

Сообщения: 234
Зарегистрирован: 17 фев 2018 11:45
Откуда: Новосибирск

Сообщение PapaKarlo » 20 фев 2019 09:19

Re: Йогурт

На днях попробовал йогурт из культур от Lactoferm ECO (Slim и Simbio). Понравились.
Нет сопливости, как у Углича СТБВ. Сыворотка при изготовлении немного отстоялась (может передержал малость).
После перемешивания холодного продукта отстаивания не наблюдаю.
Приятная консистенция магазинного йогурта. Варенье добавляем непосредственно перед употреблением кому какое нужно.
По аналогии с сырными заквасками заморозил по одной баночке для дальнейшего заквашивания.
Интересно, насколько переносят бифидобактерии заморозку? А то может нужно было в "нулевой" камере хранить?

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 мар 2019 19:54

Сообщение Elena Suzdal » 10 июн 2019 19:55

Re: Йогурт

Мне нравится для йогурта углич МА. Там болгарская и ацидофильная палочки. По идее, за счет ацидофильной палочки должны быть сопли, но поскольку йогурт делаю только для себя, температуру при внесении культуры не меряю. При более высокой температуре получается из козьего молока типа густого мацони, ну очень вкусно. Видимо, получается лучше работает болгарская палочка.

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 06 окт 2019 12:48

Re: Йогурт

cheesehead писал(а):
01 июн 2015 18:32
Я сам использовал кроме попавших ко мне случайно специализированных культур для йогрута только Углич ТНВ и Углич МСТ в соотношении 50/50. Мне сложно представить, какой вкус нужен Вашей жене, но с этими культурами получился вкус классического йогурта, который нравится мне.
Для йогурта не так важно начальное количество закваски. Будет важна комбинация количество закваски/время приготовления. Чем больше вносить закваски, тем меньше времени поддерживать температуру и наоборот.
Пробежался по данному посту, не по всей теме, и не увидел такого момента - а какая температура выставляется, если здесь и мезофилы и термофилы. Когда сыр делаем, то поднимаем нагрев. А здесь как?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 20 окт 2019 11:47

Re: Йогурт

Основными культурами в йогурте всегда считаем термофилы. Я держу 40С.

Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 ноя 2019 00:57

Сообщение Юлиия » 01 дек 2019 23:44

Re: Йогурт

Вчера первый раз сделала йогурт. Фермерское молоко выдержала при Т —85 градусов—30 минут, добавила
0,01 ТА45 на 1 литр молока , за тем в в мультиварке на режим йогурт на 8 часов, на ночь в холодильник . Йогурт понравился , очень напоминает danon термостатный .

Вернуться в «Кисломолочные продукты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика