Йогурт

Сметана, йогурт, кефир, ряженка, мацони, тан, айран и пр. продукты, получаемые из молока при помощи молочнокислых бактерий и грибов.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 07 апр 2015 08:47

Re: Йогурт

Я понял, бывает такое с различными бактериальными культурами. На это не стоит обращать внимания. В йогурте или сыре все замечательно растворяется-распределяется и на качество продукта не влияет. Стоит только аккуратнее высыпать такие культуры на поверхность молока, как можно более тонким слоем и давать минут 15 для гидратации перед перемешиванием. Тогда осадка получается меньше.

Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 апр 2015 09:42

Сообщение innakiya » 07 апр 2015 08:50

Re: Йогурт

cheesehead писал(а):Я понял, бывает такое с различными бактериальными культурами. На это не стоит обращать внимания. В йогурте или сыре все замечательно растворяется-распределяется и на качество продукта не влияет. Стоит только аккуратнее высыпать такие культуры на поверхность молока, как можно более тонким слоем и давать минут 15 для гидратации перед перемешиванием. Тогда осадка получается меньше.
Благодарю за совет.

Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 мар 2015 20:21
Откуда: Пятигорск

Сообщение valeriruss » 08 апр 2015 00:24

Re: Йогурт

Сколько не экспериментировали с йогуртами,всё равно сыворотка в небольшом количестве,но выделялась.Причём,простояв несколько дней в стаканчике,ни чего не выделяется,а стоит,как Павел пишет отобрать хотя бы одну ложку,происходит хоть и небольшое,но отделение сыворотки.
Возможно у innakiya такие результаты из-за использования козьего молока? А Вы не пробовали эту же закваску с коровьим молоком? К тому же yo-mix 883 состоит из высоковязкой культуры с ограниченным пост-окислением конечного продукта.
cheesehead писал(а):.. Хороший, близкий к классическому греческому йогурту вкус у меня получался при использовании в равных частях Углич-ТНВ и Углич-Б. Но вот никак не могу добиться того, чтобы не отделялась сыворотка.
Павел,а Вы не пробовали использовать не Углич-ТНВ а более вязкий Углич-ТВ? Мне тоже интересна причина отделения сыворотки. :? Может как раз таки влияет пост-окисление готового продукта?
Как Вы считаете,Павел? Вы с бактериями уже давно на ты. :lol:

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 08 апр 2015 06:35

Re: Йогурт

Надо пробовать. Может более вязкие термофилы дадут результат. Времени не хватает, да и культур не полный набор. Все покупается для сыра, а йогурт финансируется по остаточному принципу :)

Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 апр 2015 09:42

Сообщение innakiya » 08 апр 2015 07:54

Re: Йогурт

Возможно у innakiya такие результаты из-за использования козьего молока? А Вы не пробовали эту же закваску с коровьим молоком? К тому же yo-mix 883 состоит из высоковязкой культуры с ограниченным пост-окислением конечного продукта.
Я в этом совсем не понимаю, только в начале пути. :oops: Коровьего молока не использовала за неимением оного, козье всегда в наличии. :D

Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 мар 2015 20:21
Откуда: Пятигорск

Сообщение valeriruss » 13 апр 2015 21:04

Re: Йогурт

Узнал секрет греческого йогурта :D http://cheesemakinghelp.blogspot.ru/search/label/Yogurt ,а Вы ,Павел,голову ломаете почему сыворотка в йогурте :)

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 14 апр 2015 05:12

Re: Йогурт

Совершенно так же делаю. Но йогурт по этому рецепту не становится совершенно однородным и гладким - можете попробовать. Почти, но не совсем.

Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 апр 2015 09:43

Сообщение Maxslim » 22 апр 2015 01:00

Re: Йогурт

А вы попробуйте тщательно перемешать. У меня после перемешивания однородный получается.
Кстати, на Cheesemaking.com достаточно много написано про изготовление йогурта.

Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 май 2015 12:10

Сообщение Helen » 19 май 2015 20:38

Re: Йогурт

Да - у меня тоже, когда стала перемешивать после приготовления, сыворотка не отделяется.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 19 май 2015 22:15

Re: Йогурт

В последнее время стало очень сложно находить скоропортящиеся йогурты на закваску (+без крахмала/гуаровой камеди и прочих загустителей, с помощью которых нам продают воду), а те, что находятся начали давать нестабильный результат по вкусу и в последний раз и по консистенции - первый раз за лет 15 получил отделившуюся сыворотку.
Попробовал на днях добавить к заквасочному йогурту термофилы Choozit TA45 на кончике ножа (на литр молока) - идеальный результат и по вкусу и по консистенции!

Вернуться в «Кисломолочные продукты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика