Ряженка

Сметана, йогурт, кефир, ряженка, мацони, тан, айран и пр. продукты, получаемые из молока при помощи молочнокислых бактерий и грибов.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 22 янв 2016 09:38

Ряженка

Есть у кого нибудь проверенный рецептик ряженки? Читал что ряженку делают из топленого молока. Отсюда вопросики, как лучше делать топленое молоко, например в духовке, при какой температуре, сколько времени? Ну и собственно чем лучше сквашивать такое молоко на ряженку?

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 22 янв 2016 12:54

Re: Ряженка

sally555 писал(а):Есть у кого нибудь проверенный рецептик ряженки? Читал что ряженку делают из топленого молока. Отсюда вопросики, как лучше делать топленое молоко, например в духовке, при какой температуре, сколько времени? Ну и собственно чем лучше сквашивать такое молоко на ряженку?
Да, ряженка - из топленого молока.
Я его топлю в духовке.
В 3-литровую керамическую кастрюлю наливаю молоко и добавляю стакан воды, довожу до 90 градусов на огне и ставлю в разогретую духовку. Температура духовки у меня получается 100 градусов. Вообще, нужно 80, но при 80 получается как-то недостаточно "топлёно". Духовка моя врет, что ли... В общем, молоко не должно кипеть - это главное.
Ставлю я обычно вечером, точнее, даже "ночером", т.е. часов в 12 ночи, и таймер на 6 часов. В 6 утра духовка отключается, а молоко там остается еще часа на 2. У подостывшего (градусов 45) молока снимаю корочку (пенка запекается), переливаю в стеклянную тару и вношу закваску. Закваской для ряженки вообще считается термофильный стрептококк + болгарская палочка или молочнокислая бактерия. Но термофил, вроде, обязателен. Но вообще, нормально получается из любого "стартера", тут лучше собственными предпочтениями руководствоваться.

Получается ооочень густая и вкусная ряженка.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 22 янв 2016 14:04

Re: Ряженка

meretseger писал(а): Получается ооочень густая и вкусная ряженка.
Спасибо за рецептик! Завтра изобразим.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 22 янв 2016 14:11

Re: Ряженка

В числе стартеров Углича была определенная какая то смесь с термофилами - посмотрите...

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 22 янв 2016 18:21

Re: Ряженка

Logman писал(а):В числе стартеров Углича была определенная какая то смесь с термофилами - посмотрите...
Да, спасибо, я тоже что то помню, но еще не смотрел.

Сообщения: 291
Зарегистрирован: 31 дек 2015 13:01
Откуда: Москва район Братеево... Подольск МО, Есуково...Тульской области Ясногорского района..

Сообщение romualdich » 24 янв 2016 00:19

Re: Ряженка

Я по ленности своей делал проще... Мультиварка, режим "тушение", от 6 до 8 часов, в зависимости от настроения. ставил вечером. Утром, как время было, выключал режим подогрева, примерно градусах при 35-36 добавлял закваску. Заквашивал сметаной, по-моему еще и кефиром как-то пробовал...... Закрывал обратно крышку мультиварки и оставлял еще часов на 8. собственно и всё. Ряженка, если ее в чаше не баламутить, очень густая. Ложка стоит. Это ленивый вариант. Второй- это то же топленое молоко заливал в стаканчики и в йогуртницу. заквашивал "активией".
С мультиваркой надо следить, чтобы пена не лезла. У меня при режиме тушение почему-то один раз доходит до кипения, ложкой помешаю, можно снова крышку закрывать, и пена тогда не лезет.

Ну и .... пенку ( она довольно мягкая в мульте получается ) делил на части и добавлял в стаканчики сверху... Все по правилам.
А это кто ?- А эти хотели странного. Страшные люди.....
(А и Б Стругацкие. "Попытка к бегству")

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 24 янв 2016 01:00

Re: Ряженка

а у меня мультя-скороварка, там горячо слишком, кипеть начинает и приобретает тот вкус и запах, которые я с детства не переношу.
Но я пробовала в ней на режиме подогрева. Температуры недостаточно - всего 68 градусов - поэтому топленое оно не получается. Так, чуть-чуть берется розовинкой, но вкуса этого специфического карамельного нет.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 24 янв 2016 10:45

Re: Ряженка

У меня вот и нет керамической кастрюльки, а эмалированную наверно нельзя в духовку?
Последний раз редактировалось sally555 24 янв 2016 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 сен 2015 23:12

Сообщение Ilena » 24 янв 2016 11:57

Re: Ряженка

Мне после духовки вкус топленого молока и ряженки из него нравится больше, чем после скороварки-коптильни (мультиварки нет у меня), но в ней быстрее. Делаю и там, и там, как время позволяет.

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 24 янв 2016 13:45

Re: Ряженка

sally555 писал(а):У меня вот и нет керамической кастрюльки, а эмалированную наверно нельзя в духовку?
с самой эмалировкой-то ничего не случится, но в ней же подгорает...
Нержавейка?
Кастрюля из мульти?
Жаропрочное стекло?

Вернуться в «Кисломолочные продукты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика