Ряженка

Сметана, йогурт, кефир, ряженка, мацони, тан, айран и пр. продукты, получаемые из молока при помощи молочнокислых бактерий и грибов.

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 дек 2015 22:28
Откуда: Омская область

Сообщение DikNata » 26 янв 2016 21:47

Re: Ряженка

Nesterovo писал(а): Только из козьего молока ряженка солоноватая получается и не такая густая как из коровьего.
А у меня из козьего не получилось, на вкус нормальная, не солоноватая, но как-то тянется что ли, пить/кушать из-за этой тягучести не смогли, пришлось засунуть в морозилку, затем замороженную выложить в дуршлаг на ткань, по мере оттаивания сыворотка отделилась и в ткани остался довольно-таки не плохой "творожок", вот его умяли...
Выбросить дурь из головы не трудно, но жалко...

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 27 янв 2016 00:43

Re: Ряженка

sally555 писал(а):Ура! Ряженка получилась на славу! Вкуснее магазинной, очень нежная, не кислая, вкус из детства. Супер! Всем Спасибо!
С почином :)

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 окт 2015 10:23

Сообщение Nesterovo » 29 янв 2016 01:03

Re: Ряженка

DikNata чем вы заквашивали?

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 дек 2015 22:28
Откуда: Омская область

Сообщение DikNata » 29 янв 2016 11:46

Re: Ряженка

Nesterovo писал(а):DikNata чем вы заквашивали?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Выбросить дурь из головы не трудно, но жалко...

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 окт 2015 10:23

Сообщение Nesterovo » 29 янв 2016 13:21

Re: Ряженка

DikNata такую закваску я не пробовала. По опыту приготовления сметаны могу сказать, что такую консистенцию дают ацидофильные бактерии. Если других заквасок нет, можно сделать простоквашу (самоквасом), если консистенция устроит заквашивайте топлёное молоко. А для следующих партий оставляйте немного ряженки и ей заквашивайте и будет у вас своя домашняя закваска. Раньше так и делали.

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 дек 2015 22:28
Откуда: Омская область

Сообщение DikNata » 29 янв 2016 17:30

Re: Ряженка

Nesterovo писал(а):DikNata такую закваску я не пробовала. По опыту приготовления сметаны могу сказать, что такую консистенцию дают ацидофильные бактерии. Если других заквасок нет, можно сделать простоквашу (самоквасом), если консистенция устроит заквашивайте топлёное молоко. А для следующих партий оставляйте немного ряженки и ей заквашивайте и будет у вас своя домашняя закваска. Раньше так и делали.
Спасибо, но с "самоквасом" козьего молока у меня проблемы - оно не сквашивается! вносила "эвиталию" чтоб получить простоквашу, а по другому - ни как :(
Выбросить дурь из головы не трудно, но жалко...

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 янв 2016 19:04
Откуда: Краснодарский край

Сообщение Tati@na » 23 фев 2016 11:16

Re: Ряженка

meretseger писал(а):В 3-литровую керамическую кастрюлю наливаю молоко и добавляю стакан воды, довожу до 90 градусов на огне и ставлю в разогретую духовку.
Большое спасибо за рецепт, но у меня вопрос, точнее два - Вы какие-нибудь манипуляции с пенкой проводите и накрываете ли молоко крышкой в духовке?

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2016 00:43

Сообщение VICITORI » 21 апр 2016 21:21

Re: Ряженка

Делаю топленое молоко для ряженки в термосе - довожу до кипения, заливаю в термос. Через 12 часов - кремовая ряженка. Пробовала кипятить ещё раз и заливать. Получается чуть темнее. Заквашиваю культурой для йогурта YF-L 812.

Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 апр 2016 19:30

Сообщение Olav » 24 июн 2016 11:00

Re: Ряженка

Всем добрый день!
Никак у меня ряженка не получается! Молоко получилось вкусное топленое,делала в мульте. Остудила до 40 гр,внесла закваску для ряженки,в составе термофил и лактоза,поставила опять в мультиварку на 40 гр,стояла 7 часов. Она получилась кисловатая и густоты такой нет,жидковата. Хотя вкус нормальный. Отчего не густеет? Может в мульте надо дольше держать? И как сделать пресную ряженку?
И сметана не вышла,тоже жидкая и как с крупинками.
Сыры получаются лучше..

Сообщения: 291
Зарегистрирован: 31 дек 2015 13:01
Откуда: Москва район Братеево... Подольск МО, Есуково...Тульской области Ясногорского района..

Сообщение romualdich » 25 июн 2016 16:53

Re: Ряженка

Olav писал(а):Всем добрый день!
Никак у меня ряженка не получается! Молоко получилось вкусное топленое,делала в мульте. Остудила до 40 гр,внесла закваску для ряженки,в составе термофил и лактоза,поставила опять в мультиварку на 40 гр,стояла 7 часов. Она получилась кисловатая и густоты такой нет,жидковата. Хотя вкус нормальный. Отчего не густеет? Может в мульте надо дольше держать? И как сделать пресную ряженку?
И сметана не вышла,тоже жидкая и как с крупинками.
Сыры получаются лучше..
Если есть йогуртница- попробуйте в ней..... В мультиварке иногда плавает температурный режим. Если температура выше, чем 38 градусов- может и ничего не получиться. Это если на термофилах. Можете, кстати, использовать для закваски обичный йогурт "данон"... без добавок. Если будете заквашивать сметаной- ( на чашу мультиварки я давал 2-4 полные ложки )- то после топления молока слегка остудить ( по термометру 35-36 градусов ). внести закваску, ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО РАЗМЕШАТЬ ( я для этого использую блендер, стерилизуя погружную часть кипятком ), и,закрыв крышку оставляете на 12 часов. Попробуйте так... В любом случае первая ошибка- плохо размешанная закваска. Кстати, народ... а ряженка разве на термофилах ? Я тут на даче дичать начинаю.... Если не изменяет склероз- то мезофильная закваска. Тогда для неё 40 градусов - убийственная температура. Однозначно снижайте до 35 !!!!
А это кто ?- А эти хотели странного. Страшные люди.....
(А и Б Стругацкие. "Попытка к бегству")

Вернуться в «Кисломолочные продукты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика