Творог (Quark)

Сметана, йогурт, кефир, ряженка, мацони, тан, айран и пр. продукты, получаемые из молока при помощи молочнокислых бактерий и грибов.

Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 июн 2015 00:03
Откуда: Казань

Сообщение Eduard » 10 дек 2015 11:50

Re: Творог (Quark)

Werdna писал(а):...
Вопрос: зачем нагревать до 52 градусов? Какая цель преследуется?.
Нагрев зерна до 52С необходим для остановки (прекращения) роста мезофильных молочнокислых бактерий в твороге, при данной температуре они погибают.

Делать творог на мезофилах можно попробовать и нужно, но вот состав, эта как говорится дело сугубо индивидуальное. Указанные вами мезофильные культуры относятся к группе гомоферментативных (неароматообразующих). Какие бывают культуры можно почитать здесь http://cheesehead.ru/molochnokisly-e-ba ... islotnost/. Я делал из этой комбинации, мне не понравилось.

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 ноя 2015 11:42

Сообщение Beast » 10 дек 2015 15:24

Re: Творог (Quark)

Werdna писал(а): Вопрос: зачем нагревать до 52 градусов? Какая цель преследуется?
Интересный вопрос. Это просто в рецепте было.

Стал искать в интернете почему именно до конкретной температуры. Быстро находим способы коагуляции: кислотная, сычужная, термокальцыевая а дальше вагон материала от популярного уровня до диссертаций. Буду изучать вопрос.

Пока понятно только то, что молоко высокой кислотностью сворачивается при меньшей температуре, а с низкой при высокой, начиная от некого минимума не сворачивается вообще.
Ещё есть диапазон температур при которых отделяется сыворотка, но там зависимость нелинейная и я её точно не нашел пока.
Eduard писал(а): Нагрев зерна до 52С необходим для остановки (прекращения) роста мезофильных молочнокислых бактерий в твороге, при данной температуре они погибают.
Не там искал :)
То есть делается видимо для того, чтобы потом кислотность творога не росла при хранении.

Сообщения: 291
Зарегистрирован: 31 дек 2015 13:01
Откуда: Москва район Братеево... Подольск МО, Есуково...Тульской области Ясногорского района..

Сообщение romualdich » 23 янв 2016 00:30

Re: Творог (Quark)

Кто-нибудь творог кислотно-сычужным методом делал ? Такая вот засада получается- второй половинке нужен творог для запеканки. Я, как гордый орёл и вообще химик, сходу сотворил творог... Кислотным методом, как я это представлял себе.... В качестве закваски взял магазинную простоквашу. Ну... творог получился. Запеканка съелась, но с комментариями от стороны- изготовителя. консистенция не та, творог сыроват, и т.д. Ну, я в следующий раз как опять же гордый орел и прочее ( см. выше ), по всем законам военных действий за пару часов с помощью магического слова хлористого кальция и сычужного фермента изготовил творог... Запеканка опять же была съедена.. Опять с комментариями- на этот раз не понравилось то, что в готовом изделии чувствовались крупочки.... Млин... Полез изучать мануалы. В итоге поисков вычитал. что полужирный и жирный творог делают кислотно-сычужным способом. Для максимального удержания жира. ( а он то и нужен в запеканке ). Крупинки- это от фермента ? Фермента загрузил, как на сыр.... Исходные данные- на объем 8 литров 0,5 литра простокваши, 16 часов экспозиция при 22 градусах, добавил фермент, пол-часа выдержка, потом все, как обычно. Необычно было только то, как выглядел сгусток ( структура пористая, ломкая, непрочная ) и та немыслимая скорость, с которой этот сгусток образовался. Надо уменьшать количество фермента ? Крупинки образуются из-за фермента, или руки кривые ?
Прикольно... Сколько творог делал ( обычно просто кис молоко, потом нагревал .. и всё ) а не задумывался над технологией. Кто подскажет, как сотворить творог, жирный, и очень однородный по структуре ?
А это кто ?- А эти хотели странного. Страшные люди.....
(А и Б Стругацкие. "Попытка к бегству")

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 23 янв 2016 01:33

Re: Творог (Quark)

romualdich писал(а):Кто-нибудь творог кислотно-сычужным методом делал ?
Я как-то пыталась сделать Филадельфию для чизкейка, но рецепт нашла немного невнятный. Там жирность молока никак не упоминалась. Тогда я попыталсь найти инфу про Филадельфию, и нашла, что она бывает жирной, средней и диетической.
Решила сделать диетическую - на полуснятом молоке :).
В рецепте том количество фермента тоже было невнятно указано, как и закваски. Но т.к. время выдержки там указывалось 16 часов, я решила взять его меньше, чем для сыра. "Закваска" у меня была из пакетика, т.е. сухая культура по-нашему :).

Через 16 часов после одновременного внесения культуры и фермента в кастрюле был сгусток, уже отделившияся от стенок, и покрытый примерно 2-сантиметровым слоем сыворотки.

По рецепту его нужно было максимально бережно переложить в мешок, что я и сделала.

Часов через 6-7 получился вполне себе мягкий творог. По рецепту его еще нужно было взбить венчиком для однородной консистенции. Взбила, получилось довольно однородно. Но это была не Филадельфия :). А именно творог. Как я потом поняла, поизучав Филадельфию еще, это связано было все-таки с недостаточной жирностью.

Но крупинки немного были. Мелкие-мелкие (можно условно оценить их размер как соль Экстра), но на языке ощущались. Мне кажется, что это тоже из-за нежирного молока. Думаю, если делать на цельном, будет лучше.

В общем, где-то здесь есть рецепт Филадельфии (в кислотных и смешанных сырах), можете попробовать.

З.Ы. А запеканку я делаю из Рикотты. Девать-то ее уже тоже некуда :).

З.З.Ы. вот нашла viewtopic.php?f=5&t=1151

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 23 янв 2016 08:29

Re: Творог (Quark)

romualdich писал(а):Исходные данные- на объем 8 литров 0,5 литра простокваши, 16 часов экспозиция при 22 градусах, добавил фермент, пол-часа выдержка, потом все, как обычно. Необычно было только то, как выглядел сгусток ( структура пористая, ломкая, непрочная ) и та немыслимая скорость, с которой этот сгусток образовался.
Я так понимаю вы ошиблись в этапе внесения фермента и его количестве. Почитайте ветки про Белпер, там та же смешанная коагуляция, и статью в блоге у Павла, . Фермент вносится вместе с заквасками и намного меньше чем для обычного сыра. Вот что у себя нашел:
пятая часть от нормального количества фермента
.

Сообщения: 291
Зарегистрирован: 31 дек 2015 13:01
Откуда: Москва район Братеево... Подольск МО, Есуково...Тульской области Ясногорского района..

Сообщение romualdich » 24 янв 2016 00:32

Re: Творог (Quark)

И то верно, как оказалось... (Крусь, Храмцов и т.д... "технология молока", 2006 г ) - "кислотно-сычужный способ, 1г сычужного фермента на 1 тонну молока" !!!!!!! И действительно добавляют одновременно с закваской. Ништяк ! Если не опечатка- то теперь задача уже в другой области- как точно отмерить 10 мг сычуга.... Его же на на 100 литров идет 2.5 гр, то есть на 10 литров- 250 мг. Завтра буду пробовать...
А это кто ?- А эти хотели странного. Страшные люди.....
(А и Б Стругацкие. "Попытка к бегству")

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 24 янв 2016 12:59

Re: Творог (Quark)

romualdich писал(а):И то верно, как оказалось... (Крусь, Храмцов и т.д... "технология молока", 2006 г ) - "кислотно-сычужный способ, 1г сычужного фермента на 1 тонну молока" !!!!!!! И действительно добавляют одновременно с закваской. Ништяк ! Если не опечатка- то теперь задача уже в другой области- как точно отмерить 10 мг сычуга.... Его же на на 100 литров идет 2.5 гр, то есть на 10 литров- 250 мг. Завтра буду пробовать...
Видимо не опечатка. Читаю на упаковке фермента CLERICI 50/50 (Италия, купил нелавно на здоровеево). "Норма расхода 2,5 гр на 100л молока для производства сыра, 1-1,4 гр при производстве творога на 1000л молока."

Роман, расскажите в итоге что получилось. Ну и если хорошо -- то рецептик выложите :roll:

Сообщения: 291
Зарегистрирован: 31 дек 2015 13:01
Откуда: Москва район Братеево... Подольск МО, Есуково...Тульской области Ясногорского района..

Сообщение romualdich » 24 янв 2016 15:20

Re: Творог (Quark)

Ок... сегодня с одной стороны трагедь.. Бочка с молоком из-за морозов не приехала, с другой стороны -привалило счастье: пока гулял с младшим Романовичем попалась китайская мультиварка аж за 1600 рублей. голимый но-нейм, но есть функция мультиповара. температура от 30 градусов и выше, с дискретностью в 1 градус !!!!! Конечно прикупил.. Проверил тестером с термопарой- в принципе похоже.
Теперь можно смело с мезофилами развлекаться, закваски размножать и вообще радоваться жизни. И вожделенные 85 градусов для плавыча, и 35 для кефира, и 40 для мезофильных.
Сегодня , в отсутствии нормального молока попробую, что получится из ультрапастеризованного- закваски йогуртом, через 8 часов- хлористый кальций и термическая коагуляция ( при тех же 85 ). Я так понимаю, что сычужный фермент с ультрапастеризованным молоком не работает... Возьму в понедельник бочкового- отчитаюсь.
А это кто ?- А эти хотели странного. Страшные люди.....
(А и Б Стругацкие. "Попытка к бегству")

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 29 фев 2016 12:45

Re: Творог (Quark)

Beast писал(а):В итоге получился вкусный, но слишком влажный творог 400 грамм на литр молока выход и сыворотка уже не отделяется почти.
Имхо можно получить менее влажный творог если греть либо дольше, либо сильнее, либо прессовать массу.
Научите как с 1 литра молока получить 400г творога. Пожа-а-алуйста.
http://processes.open-mechanics.com/articles/552.pdf - Влияние количества соматических клеток в молоке на процесс выработки, выход и качество творога

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 29 фев 2016 14:40

Re: Творог (Quark)

В 10-ти литровой кастрюле 9-ть литров пастеризованного молока заквашиваю рабочей закваской Флора Даника 200мг (думаю, не критично, можно любую мезофильную) при 32°С. Укутываю в алюминиевую плёнку и одеяло. Через 8-10 часов получаю сгусток и режу его мелко венчиком. Медленно мешаю 20 минут. Разливаю по 3-м 4-х литровым стеклянным банкам и ставлю их в водяную баню. Грею воду в бане до 60°С и оставляю на 2-3 часа. Происходит отделение сыворотки. Процеживаю через творожный мешок в холоде несколько часов. Жена, дочь, внуки довольны. Храним в холодильнике до недели, если не съедаем, не кислит ни чуть. Пробовал делать на термофилах при 40°С, не вкусно.
Выпускная группа детсада

Вернуться в «Кисломолочные продукты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика