Масло домашнее

Сметана, йогурт, кефир, ряженка, мацони, тан, айран и пр. продукты, получаемые из молока при помощи молочнокислых бактерий и грибов.

Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 сен 2015 18:12

Сообщение LENABABENA » 05 сен 2015 14:41

Масло домашнее

Берем сливки. Выдерживаю их, обычно, от 3 до 5 дней в холодильнике. А затем, старым добрым миксером сбиваю в масло.Сбитый продукт уже готов к употреблению
. НО... если его охладить, а потом мазать на хлеб, то структура получается крошковатая, привкус кисловатый и выделяются капли сыворотки. Чтобы было "как должно", сбитое масло промываю в ледяной воде (прямо рукой. как будто стираю). Вода именно ледяная, чтобы не расплавилось от тепла руки и не утекло в мойку. Мою быстро, меняя пару раз замутившуюся воду. И в холодильник на несколько часов (как правило, на ночь). Теперь готово хорошее вкусное масло!
Если же вы перфекционист, и хотите совсем-совсем правильно, то продолжаем. Достаю из холодильника, выкладываю в плотный целлофановый пакет и, дав ему нагреться для пластичности, выминаю прямо в пакете, как тесто. Выделяется еще некоторое количество жидкости. Сливаю ее. Брусок формирую прямо в пакете.Вот и все! Масло получается плотным и пластичным. На срезе нет пустот и жидкости.
Писалось долго, а сам процесс идет быстро. Основное сбивание минут 10, промывание минут 5. На следующий день вымешиваю минут 10. Все, в общем-то между делом, после работы.
Если масло у меня подстарело и я его топлю, то получается почти без белесого остатка на дне и не надо процеживать.
Из сельской сметаны процесс точно такой же, только масло получается меньше и хранится оно тоже меньший срок.
Да, есть одна "запятая", наработанная долгими упражнениями и ценой чуть не сгоревшего миксера ( мотор перематывали). Если сливки, приготовленные для масла, густые настолько, что их режут ножом, ТО.... В посуду со сливками щедрой рукой наливаете ВОДЫ ХОЛОДНОЙ, примерно, половину от количества сливок или чуть меньше. Начинаете сбивать на малых оборотах, образуется густая сливочная жидкость ( у вас "инфарк микарда"). Добавляете обороты и, о счастье, из жидкости начинают очень быстро формироваться кусочки масла. Вдохновенно сбиваете, пока кусочки не собьются в комки, и жидкость не станет просто мутной.А далее согласно вышенаписанной инструкции.
Пыталась я делать масло вологодское. Пастеризовать сливки, охлаждать. сбивать и два вымешивания готового продукта с промежуточными охлаждениями и зрением в холодильнике. Вкусно, конечно, но... Овчинка выделки не стоит. Разве что поиграться.

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 05 сен 2015 16:05

Re: Масло домашнее

Я тоже делаю масло.

В шуруповерт Макита вставляю венчик от блендера - и вперед.

Но меня жутко раздражает этот процесс сбивания, прям вот бесит. Я делаю масло только потому, что сливки некуда девать. Мы его почти не едим, только в выпечку идет. А едим мы маскарпоне - его и делать проще, и намазывать на бутерброды легче, и текстура более нежная.
У меня уже килограмма 2 в морозилке скопилось масла, не знаю тоже куда девать :D

Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 сен 2015 18:12

Сообщение LENABABENA » 05 сен 2015 17:44

Re: Масло домашнее

meretseger писал(а):Я тоже делаю масло.

В шуруповерт Макита вставляю венчик от блендера - и вперед.

Но меня жутко раздражает этот процесс сбивания, прям вот бесит. Я делаю масло только потому, что сливки некуда девать. Мы его почти не едим, только в выпечку идет. А едим мы маскарпоне - его и делать проще, и намазывать на бутерброды легче, и текстура более нежная.
У меня уже килограмма 2 в морозилке скопилось масла, не знаю тоже куда девать :D
Предложение мое: выставите на продажу. Сначала по знакомым, домашнее-то масло - это вам не в магазине. Знакомые быстро приведут вам новых покупателей.
Я вон, гостей принимала, угостила с собой брынзой и маскарпоне.(В селе так положено, отъезжающего гостя угостить деревенским продуктом). Теперь звонят. готовы покупать....
Или делайте топленое масло. Готовить на нем гораздо вкуснее, чем на растительном и не жирно совсем. Храниться очень долго, даже просто в холодильнике. а не в морозилке. Растительное нынче в цене подскочило существенно.
Шуруповерт+ венчик - это круто. Венчик от блендера не слабоват ли. У меня старенький миксер с двумя венчиками. Сбивает намного быстрее. чем блендерный. С тем возни намного больше.

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 06 сен 2015 00:02

Re: Масло домашнее

LENABABENA писал(а): Предложение мое: выставите на продажу. Сначала по знакомым, домашнее-то масло - это вам не в магазине. Знакомые быстро приведут вам новых покупателей.
Да у меня не столько масла-то, чтобы продавать :). Особенно с учетом привода покупателей. А наращивать объемы я просто не осилю.
LENABABENA писал(а): Или делайте топленое масло. Готовить на нем гораздо вкуснее, чем на растительном и не жирно совсем.
Не, топленое с детства не люблю. Если только жарить на нем, или в кашу мелкому... Но в кашу мелкому и маскарпоне нормально (да и сколько там надо-то), а жаренного мы почти не едим.
LENABABENA писал(а):Венчик от блендера не слабоват ли. У меня старенький миксер с двумя венчиками. Сбивает намного быстрее. чем блендерный. С тем возни намного больше.
у меня нет другого :)

Я тут подумала: а не купить ли мне ручную маслобойку, и не приделать ли к ней мотор от давно разобранной сыном соковыжималки............ :roll: :?: :idea:
(на электрическую мне как-то тратиться неохота)
:D

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 06 сен 2015 00:13

Re: Масло домашнее

meretseger писал(а): У меня уже килограмма 2 в морозилке скопилось масла, не знаю тоже куда девать :D
Эх.., заелись Вы! :D
Жаль далеко живёте. Не купить. ;)
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 сен 2015 18:12

Сообщение LENABABENA » 06 сен 2015 10:54

Re: Масло домашнее

Я тут подумала: а не купить ли мне ручную маслобойку, и не приделать ли к ней мотор от давно разобранной сыном соковыжималки............ :roll: :?: :idea:
(на электрическую мне как-то тратиться неохота)

Возникает резонный вопрос: если масло не нужно и скапливается, чего с ним возиться и делать его?

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 06 сен 2015 17:42

Re: Масло домашнее

LENABABENA писал(а): Возникает резонный вопрос: если масло не нужно и скапливается, чего с ним возиться и делать его?
да, есть у меня такой косяк - промежуточные мысли опускать :).

Выливать сливки жалко. Сливки долго не хранятся, а масло хранится. Но делать его муторно миксером. Т.к. его надо в руках держать ,и порции маленькие. Я минут 40 убиваю, чтобы переработать 1,5 литра сливок. Поэтому от мысли увеличить объем для продажи мне аж муторно.

А вот с маслобойкой можно увеличить объем и начать продавать :)

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 фев 2014 10:28

Сообщение Алекс16 » 06 сен 2015 22:59

Re: Масло домашнее

LENABABENA писал(а): Пыталась я делать масло вологодское. Пастеризовать сливки, охлаждать. сбивать и два вымешивания готового продукта с промежуточными охлаждениями и зрением в холодильнике. Вкусно, конечно, но... Овчинка выделки не стоит. Разве что поиграться.
Разве в парижском масле смысл только во вкусе?

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 07 сен 2015 08:04

Re: Масло домашнее

LENABABENA писал(а): Пыталась я делать масло вологодское. Пастеризовать сливки, охлаждать. сбивать и два вымешивания готового продукта с промежуточными охлаждениями и зрением в холодильнике. Вкусно, конечно, но... Овчинка выделки не стоит. Разве что поиграться.
Вот с этого момента по подробней, если вас не затруднит :) . Как пастеризовать, как охлаждать, имеется ввиду время-температурные режимы. Сколько времени взбивать, потом выдерживать перед двумя вымешиваниями, сколько и при какой температуре? Желательно бы создать отдельную ветку про Вологодское масло.
И на счет "овчинки", я бы поспорил, не все же измеряется выгодой! Многие из нас, вынашивают свои сырочки месяцами, ухаживая за ними как за младенцами, и не ради какой то выгоды, а чтоб вкусить настоящий сыр. И потом, если вкусное и натуральное масло, оно всегда найдет своего покупателя, тем более что в магазинах продают не только суррогатные сыры, но и несъедобное масло. Так что выкладывайте технологию, не стесняйтесь :lol: , здесь все пригодится!

Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 сен 2015 18:12

Сообщение LENABABENA » 08 сен 2015 23:34

Re: Масло домашнее

Ой! вы прямо так научно сразу.... Делала ведь на кухне. Сливки довела почти до кипения, но не кипели. Быстро охладила в чаше с ледяной водой и сунула в холодильник на ночь.На след.день, т.е. часов через 15-16 вытащила сливки из холодильника, нагрела при комнатной температуре и сбивала миксером до появления масла. Промыла и опять сунула в холодильник на сутки. Достала, согрелись до комнатной температуры, вымесила тщательно, но уже не промывала. И повторила эту процедуру еще раз сутки спустя. Пахло очень вкусно и съелось быстро.
Вообще же есть технология производства с температурными и временными режимами. А я так, "интересу ради"
Точно того же "интересу ради" сделала девонширские топленые сливки. Вкусно, но ОЧЕНЬ жирно. Это блюдо английское деревенское историческое, не для современных желудков :lol:

Вернуться в «Кисломолочные продукты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика