Масло домашнее

Сметана, йогурт, кефир, ряженка, мацони, тан, айран и пр. продукты, получаемые из молока при помощи молочнокислых бактерий и грибов.

Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 сен 2015 18:12

Сообщение LENABABENA » 29 янв 2016 17:29

Re: Масло домашнее

Да, согласна

Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 янв 2016 15:07

Сообщение Михлч » 01 фев 2016 23:27

Re: Масло домашнее

Балуюсь маслом. Взбивать миксером или шуроповертом невыгодно и неэффективно. Они могут быстро выйти из стоя, если молоко проблемное и время взбивание более 30 мин.
Использую дрель мощностью 1-1,5 квт. Время взбивания 10-20 мин. Это зависит кол-ва сливок, которые снимаю через 1-2 дня. Полученное масло жена
промывает раза 3(я не промываю - не обязательно) и отжимает чистыми, голыми руками. Оставшееся на руках масло(очень небольшое количество) втирается в кожу рук - лучше любого крема для рук. Попробуйте.
С уважением, Михлч

Сообщения: 291
Зарегистрирован: 31 дек 2015 13:01
Откуда: Москва район Братеево... Подольск МО, Есуково...Тульской области Ясногорского района..

Сообщение romualdich » 02 фев 2016 01:30

Re: Масло домашнее

Около литра сливок с деревенского молока + 1 банка хорошего сгущенного молока (Рогачев) + несколько часов в холодильнике = прелестное домашнее мороженое
Если можно- поподробнее.... Просто перемешать и охладить ? Сбить венчиком ? Или нужна приспособа под названием "мороженница " ?
А это кто ?- А эти хотели странного. Страшные люди.....
(А и Б Стругацкие. "Попытка к бегству")

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 02 фев 2016 07:56

Re: Масло домашнее

romualdich писал(а): Сбить венчиком? Или нужна приспособа под названием "мороженница " ?
Хорошо взбиваете в подходящей посуде, т.к. смесь заметно увеличивается в объеме.
Разливаете по порциям, либо оставляете в этой же посуде, и в морозилку на несколько часов.
Чем дольше морозите, тем тверже мороженное.
У меня посуда была не очень подходящая, поэтому" недовзбил". На фото заметно различие между верхним и нижним слоями.
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 апр 2016 21:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dora » 16 авг 2016 20:53

Re: Масло домашнее

meretseger писал(а):ну вот мне приходится при избытке сливок покупать сметану. Потому что домашняя для меня невозможно жирная и вкуса не имеет - сплошной жир :).
Делала я тут творог из простокваши. Сквашивала охлажденное молоко или самосквашиванием дня три, или добавляла сыворотки из прошлой партии. Но перед этим не сепарировала молоко. И до нарезания венчиком снимала именно "магазинную" сметану. Долго она не хранится, но по вкусу как раз более жидкая.
Если интересно, то дальше технология творога как и сыра - даю стечь сыворотке и под пресс на ночь. Потом "головку" разминаю что бы сухие края смешались с мокрой серединой, и нежный творог готов.
Но вот от жалости, что сметана пропадает в таких больших количествах, пришлось купить сепаратор. Первый опыт масла не удался - в миксер пошли теплые только что снятые сливки и получились только плотно взбитые сливки. Так и не дождалась я пахты на чем бы не взбивала - миксер, измельчитель, руками.
Небольшая ферма по выращиванию детей Изображение

Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2016 15:28
Откуда: Оренбург

Сообщение Inadir » 17 авг 2016 09:21

Re: Масло домашнее

Дайте сливкам отстояться в холодильнике хотя бы сутки, а лучше двое - потом взбивайте. Приятно удивитесь.

Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 апр 2016 21:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dora » 26 авг 2016 15:15

Re: Масло домашнее

Inadir писал(а):Дайте сливкам отстояться в холодильнике хотя бы сутки, а лучше двое - потом взбивайте. Приятно удивитесь.
Спасибо за совет Изображение
Действительно приятно удивилась
Небольшая ферма по выращиванию детей Изображение

Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 апр 2016 21:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dora » 09 сен 2016 14:07

Re: Масло домашнее

При наличии маслобойки не обязательно выстаивать сливки. Достаточно охладить их до 10 градусов (как говорится в видео), и взбивать 40 минут.
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... FLkhRkVg28
Правда опять не понятно как отделять идеально пахту от масла.
Небольшая ферма по выращиванию детей Изображение

Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 апр 2016 21:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dora » 09 сен 2016 14:26

Re: Масло домашнее

Хочу поблагодарить всех за подсказки про промывание масла. Но сделать это мне не давал мой страх невкусного масла с водой.
Это видео дополнило понимание технологии
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... 961K41mg5s
промывать до чистой воды, а потом после отжима подбрасывать на глубокой тарелке до почти полного отделения жидких остатков.
Думаю как раз тарелку можно заменить в этом случае банкой. И спокойно трясти сколько надо, периодически сливая жидкость.
Мне срез масла понравился, почти идеально однородный.
Небольшая ферма по выращиванию детей Изображение

Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 апр 2016 21:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dora » 22 сен 2016 15:28

Re: Масло домашнее

Что-то мой финт с густотой сливок не прошел еще раз. Видимо в тот раз все получилось случайно. Сливки были слишком жидкие и я их не подогретыми после сепарации залила сразу еще раз в агрегат. Он мне тут же выдал очень густые сливки и еще немного молока. Т.е. как-то процесс прошел честно.
В этот раз я решила еще раз попробовать, но уже подогреть сливки до 40 градусов. Сливки нагрела, залила, а он мне кааак их начал все в молоко сливать :((
Т.ч. я просто прогнала их до конца, и поставила в холодильник. Времени было около 21.00
Утром часов в 12 (т.е. суток еще не прошло) я решила все же проверить ту теорию про охлаждение до 10 градусов. Настроилась на 40 минут взбивания как в маслобойке. И ушла за комп. Муж прибегает, говорит, что все сливки вытекли на пол из комбайна. В общем это были не сливки, а пахта. Взбивание происходило менее 10 минут.
Процесс пока не чистый, но стабильность сладкосливочного масла уже прослеживается.
Масло промыла хорошо до чистой воды, прям давила его в миске.
Дальше я попробовала "подбрасывать" масло, но взяла банку. Банка была 3л, куски закладывала грамм по 200, подбрасывала максимум раз 30. Вода отходила увы только внешняя, поэтому после прекращения отхода воды куски вынимала. После замерзания масло получается все равно пористое :(
Небольшая ферма по выращиванию детей Изображение

Вернуться в «Кисломолочные продукты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика