Почему не получается сметана?

Сметана, йогурт, кефир, ряженка, мацони, тан, айран и пр. продукты, получаемые из молока при помощи молочнокислых бактерий и грибов.

Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:48

Сообщение Эдуард » 02 окт 2015 17:22

Re: Почему не получается сметана?

Магазинная сметана , тогда уж и сыр магазинный). Я как бывший деревенский житель, такой продукт есть просто не могу. А при готовке в блюдах эта гадость еще и сворачивается.

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 11 ноя 2015 23:59

Re: Почему не получается сметана?

Не могу не похвастаться: наконец-то у меня получилась сметана!!! Изображение Изображение Изображение

Не идеал, но почти-почти. Не очень жирная, но достаточно густая. Оооочень вкусная, нежная и легкая, с тонкой кислинкой и сладковатая. и с оооочень долгим раскрывающимся сливочным послевкусием.

300 мл сливок, снятых вечером с утреннего молока, 100 мл молока, нагрела в микроволновке до пузыриков возле стенок, подержала еще примерно минут 5 на 30% мощности. После того, как сливки сами остыли где-то до 37-38 градусов, сняла пенку, добавила столовую ложку питьевой натуральной Активии и поставила в тепло. Примерно часа через 3 получилась сметана.

Спасибо, Павел, за идею о нагревании и выдерживании молока для получения густого йогурта :).

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 12 ноя 2015 06:52

Re: Почему не получается сметана?

А Вам спасибо за рецепт сметаны :)

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 ноя 2015 11:42

Сообщение Beast » 11 дек 2015 09:46

Re: Почему не получается сметана?

Очень простой рецепт сметаны : )

1) Покупаем в магазине сливки 10 процентов ( можно больше, но я не пробовал : ) 10 процентов самые дешевые )
2) По хорошему нужно пастеризовать, но всё время забываю и получается.
3) Ставим куда угодно при комнатной температуре.
4) Вносим столовую ложку производственной закваски (что равно 25 граммам или 5%,почему так не знаю, удобно кинуть ложку и время образования сгустка получается удобное ) на 0,5 литров. Я вносил мезофильную закваску на основе danisco mm 100. (Можно вносить готовую сметану, сухой стартер, но результаты будут хуже, на готовой сметане время будет до суток, с сухим стартером вообще неясно и вкус может отличатся и обязательно в таком случае пастеризовать сливки)
5) Уходим на работу часов на 8 или ложимся спать.
6) Видим сгусток, похожий по плотности на сметану :) Если сгустка нет, ждем пока будет. (Ph у меня получался 4,6 на этом этапе)
7) Перемешиваем сметану ложкой.
8) Убираем сметану в холодильник на созревание, ещё часов на 8 и больше. ( Важный этап, сметана уплотняется, имхо меняется вкус )
Готово. :) Эээ, 8-9 процентная сметана :)
Есть можно дней 4-5, при хранении в холодильнике, потом начинаются изменения вкуса и консистенции.
Последний раз редактировалось Beast 11 дек 2015 17:59, всего редактировалось 4 раза.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 11 дек 2015 09:57

Re: Почему не получается сметана?

Beast писал(а):Очень простой рецепт сметаны : )
6) Убираем сметану в холодильник ещё часов на 8. (можно уже в холодильнике перемешать пару раз, но получится и без этого)
Готово. :)
попробуем

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 ноя 2015 11:42

Сообщение Beast » 11 дек 2015 17:21

Re: Почему не получается сметана?

sally555 писал(а):попробуем
Поискал статьи на тему, похоже полезным является ровно одно перемешивание перед помещением в холодильник, делается чтобы добиться равномерной текстуры, мешаем не интенсивно 10-20 взмахов ложкой.

Подцепил идею мешать сметану в холодильнике несколько раз где-то в интернете, но похоже ошибся и это действие ничего не улучшает.

Вернуться в «Кисломолочные продукты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика