Масло домашнее

Сметана, йогурт, кефир, ряженка, мацони, тан, айран и пр. продукты, получаемые из молока при помощи молочнокислых бактерий и грибов.

Сообщение Маргарита » 02 окт 2016 03:28

Re: Масло домашнее

Dora писал(а):Вода отходила увы только внешняя, поэтому после прекращения отхода воды куски вынимала. После замерзания масло получается все равно пористое :(
Может понравится мой вариант, попробуйте. Беру разделочную небольшую дощечку или плоскую тарелку, сверху стелю чистый пакет и на него уже кладу готовое масло, по ложке размазывая тонким блином, размазал, сверху еще ложку, еще и еще, и так, пока все масло не закончится. Под дощечку с одной стороной подложить что-нибудь, чтобы все это время лишняя жидкость стекала. Затем пакет с маслом перекладываете на тарелку и убираете в холодильник для застывания. Масло будет плотное и не пористое.

Сообщение Dora » 02 окт 2016 14:19

Маргарита, спасибо за совет. Я примерно то же самое и делаю в самом контейнере для заморозки с каждым куском, который вынимаю. Но это очень долго получается, с объемом работ по дому , не могу позволить себе такой роскоши во времени.
Ведь как-то делают на производстве это быстрее.
Тут видела еще один способ изготовления масла. Из кипяченых сливок. Доводят до кипения, остужают и дальше все то же самое - взбивание, сливание пахты, размазывание тонкими слоями для отделения пахты, формовка, заморозка. И такое масло у молочницы дольше не портится, чем с некипяченых сливок.
Интересно, что у нее сливки уже сами похожи на масло по плотности.
Масло она не промывает. Да наверное и не надо, т.к. там нет флоры для скисания, как мне кажется.
https://www.youtube.com/watch?v=1lMHkhaCzaE
Небольшая ферма по выращиванию детей Изображение

Сообщение Dora » 14 дек 2016 15:07

Продолжаю эксперименты.
наткнулась вот на такое видео об изготовлении масла в промышленных масштабах
https://www.youtube.com/watch?v=HEkchE3yNnw
Похоже пахту они не сливают окончательно, просто вмешивают как при креме. Другое дело, что видимо дело в самой смешивающей детали. Венчик все же насыщает кислородом, а "стиральная машина" просто перемешивает.
Попробовала после отделения пахты, и ее сливании, дальше взбивать масло. Оно стало белым, но и пахты не было.
В следующий раз попробую перемешивать масло венчиком для теста.
Небольшая ферма по выращиванию детей Изображение

Сообщение SYA1964 » 15 июл 2019 10:51

Добрый день! Я тут совсем новичок.
Перечитал все страницы про масло, НО так и не нашел что-то похожее на технологическую карту по производству масла. Может все таки у кого-то есть наработанный метод получения кислосливочного или сладкосливочного масла. У всех на уровне "шаманства", без указания РН, времени, температуры, количества оборотов и прочих показателей. Удобно оценивать реальные показатели. Например:-Молоко до сепарации такой-то РН и такая-то температура, сепарирование из расчета из 10 литоров= N количества сливок, охлаждение до Т=..., в течении Х часов, кислотность сливок/сметаны такая-то, Температура перед взбиванием..., взбивание на оборотах...., далее уже все достаточно понятно. Спасибо!

Сообщение anton_dr » 16 июл 2019 02:13

Со всеми параметрами это вам в спец.литературу нужно.
Хотя, зачем измерять PH в молоке и сливках - я не знаю. Ну если только кислосливочное делать, а не сладкосливочное.
Процесс же прост, на самом деле.
Сепарируем молоко при температуре 40-45 градусов, выход сливок - как настроите, для масла лучше максимально густые. Причём, выход всегда разный. К меня из козьего колеблется литр сливок - 11-14 литров молока. Дальше сразу пастеризация, я грею до 95, потом охлаждаю. Потом созревание в холодильнике, коровье достаточно 12 часов, козье -минимум 48 часов. Чем ниже температура при взбивании - тем лучше. У меня получается 5-10 градусов. При 10 уже плохо. Я добавляю на 3 литра сливок примерно 0,5 л. холодной воды из скважины, так лучше взбивается. Можно лёд. Время взбивания - тоже всегда разное. от 5 до 20 минут. Сливаю пахту, промываю проточной водой пару раз, отделяю от массы куски по 200г (мне так удобнее), потом в перчаточках в ледяной воде "прожамкиваю" эти кусочки, отжимаю, катаю шарики и в морозилку. Выход масла из сливок ДОЛЖЕН быть не больше 50%. Если у вас больше - значит, масло не сливочное, 82%, а меньше. Больше обычно получается, когда взбивание рано прекращают, до выделения всей пахты.
Вообще, очень подробно написано здесь про масло. https://forum.say7.info/topic56022.html Почти всё верно, если добавить пастеризацию и более тщательную промывку от пахты, вы получите отличное масло, хранящееся месяцами.

Вернуться в «Кисломолочные продукты»