Помогите - положил мало ингридиентов

Для срочных вопросов, когда молоко уже в ванне, ничего не получается и просто все пропало.
Кто на форуме - выручайте!

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2018 20:54

Сообщение vrahimov » 19 май 2018 21:35

Помогите - положил мало ингридиентов

Добрый день! Помогите!
Сегодня делаю камамбер, по рецептуре все ингредиенты давались на 4 литра молока. А у меня 10 литров. И что-то ступил и все ингредиенты положил, как на 4 литра - и фермент, и сухую культуру, и плесень... Сгусток уже как почти 2 часа не встает. Что-то можно сделать со всем этим, а то выкидывать жалко...

Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 май 2015 10:31
Откуда: Воронеж

Сообщение NatalyMur » 19 май 2018 22:24

Re: Помогите - положил мало ингридиентов

Вроде как шаорс делают с небольшим количеством фермента и коагуляция длительное время- я не делала, просто слышала. На форуме рецепты есть.

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2018 20:54

Сообщение vrahimov » 20 май 2018 00:02

Re: Помогите - положил мало ингридиентов

Как вариант - да, спасибо за совет. Единственное, что там еще GEO используется, а я его не вносил. Но, в любом случае, буду пробовать. Посмотрим, что получится.

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2018 20:54

Сообщение vrahimov » 23 июн 2018 17:02

Re: Помогите - положил мало ингридиентов

Прошел месяц выдержки этого неправильного Шаорса без GEO с малым количеством сухих культур и фермента.
Делал по этому рецепту viewtopic.php?f=15&t=2629&start=10
Выдерживал при температуре 12 градусов. Вот, что получилось на выходе. Вкус, к сожалению, могу описать только сумбурно - сливочный, немного острый, солоноватый, аромат сливок, грибов, что-то еле уловимое фруктовое. В центре - небольшой комочек творожистого теста, остальное - достаточно тягучее, даже немного жидкое.
У меня вопрос - почему тесто стало таким жидким? Из-за того, что месяц - это многовато для выдержки? И как оно поведет себя дальше - будет ли уплотнение?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 май 2015 10:31
Откуда: Воронеж

Сообщение NatalyMur » 23 июн 2018 21:16

Re: Помогите - положил мало ингридиентов

По виду у вас вроде камамбер получился, дальше он бы стал еще более текучим. Плотнее точно не станет. :D

Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 апр 2017 22:24

Сообщение Albina.lis » 28 июн 2018 14:38

Re: Помогите - положил мало ингридиентов

а я всегда делаю камамбер без ГЕО, правда пенициллиум долго не хочет расти. Но я терпеливая :D Но после появления пушка все ускоряется. И да камамбер плотным не станет, только текучим и острым.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 28 июн 2018 22:46

Re: Помогите - положил мало ингридиентов

Albina.lis писал(а):а я всегда делаю камамбер без ГЕО, правда пенициллиум долго не хочет расти. Но я терпеливая :D ....
Главное в этот момент ожидания не внести разную "бяку" ;)
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2018 20:54

Сообщение vrahimov » 04 июл 2018 00:29

Re: Помогите - положил мало ингридиентов

Albina.lis писал(а):а я всегда делаю камамбер без ГЕО, правда пенициллиум долго не хочет расти. Но я терпеливая :D Но после появления пушка все ускоряется. И да камамбер плотным не станет, только текучим и острым.
У меня пушок дня через 3 после установки в камеру полез. И бодренько так... Интересно все-таки с тестом получается - оно из творожистого сразу переходит в жидкое? Почему тогда в магазинных камамберах, правда российского производства, тесто не творожистое и не жидкое, а именно как хлебное тесто - немного тягучее, но скорее даже стабильное, и полностью однородное.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 04 июл 2018 09:55

Re: Помогите - положил мало ингридиентов

Потому, что это как раз "стабилизированный" Камамбер. Совсем другая технология.

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 дек 2018 09:22

Сообщение Ник222 » 29 дек 2018 10:21

Re: Помогите - положил мало ингридиентов

Для тех кто будет читать этот вопрос. Если ошиблись с дозировкой то, сразу же когда осознали свою ошибку, вносите добавку ингредиентов. Да это нарушение технологии, но вы ее уже нарушили и теперь спасать сыр надо. Не получиться идеал но будет не совсем плохо.

Вернуться в «Караул, помогите срочно!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика