Сулугуни

Для срочных вопросов, когда молоко уже в ванне, ничего не получается и просто все пропало.
Кто на форуме - выручайте!

Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 янв 2016 20:06

Сообщение zeus82 » 06 июн 2017 17:41

Сулугуни

Здравствуйте уважаемые сыровары, прошу помощи в следующем вопросе:
Вари сыр Сулугуни ( емкость 100 литров), используем закваску CHEE MAX Powder Etra NB), снимаем 40 процентов сливок, нагреваем до 38 градусов и вносим
закваску. Ждем пока получится чистый излом. Потом перемешиваем сгусток пауза 10 минут, снова мешаем - пауза 20 минут, сливаем сыроватку и ждем
пока наберет кислотность. Дальше плавим, тянем и т.д.
Сепарируем для получения плотного сыра, так как продаем в рестораны ( а там придирчивые повара), но!
Вопрос: Почему в сыре присутствует кислинка и как с этим бороться?

Спасибо, с уважением Александр

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 06 июн 2017 18:13

Re: Сулугуни

CHEE MAX Powder Etra NB это не "закваска" и даже не стартерная культура. Это молокосвертывающий фермент. Вы делаете классический "самоквас", что не всегда дает нужный результат, в том числе и по вкусу.
Если кислинка возникает через какое-то время после изготовления, это может быть связано со слишком большой влажностью. Ее трудно отрегулировать "чистым изломом".
В общем чтобы получать стабильный и нужный Вам результат нужно поменять технологию. Полностью.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 06 июн 2017 18:14

Re: Сулугуни

Посмотрите тему viewtopic.php?f=7&t=2220
Там довольно подробно расписано, как делать Сулугуни грамотно, держа в руках полный контроль над процессом.

Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 янв 2016 20:06

Сообщение zeus82 » 06 июн 2017 19:11

Re: Сулугуни

Вы имеете ввиду, что CHEE MAX Powder Etra NB не годиться для приготовления Сулугуни?
Странно, но у нас натуральные грузины тоже " квасят" этим же....
С уважением Александр

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 06 июн 2017 19:26

Re: Сулугуни

Александр, Вы не поняли Павла.

Для того, чтобы получать одинаковый сыр из раза в раз, необходимо соблюдать технологию.
Которая, обычно, включает в себя пастеризацию, внесение культур и только потом внесение фермента, в Вашем случае - CHY Max, а в моем случае Meito или MARZYM.

Если Вам непонятна тема, на которую указал Павел, то можно прочитать статьи Гавриила "Для начинающих сыроделов"
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 06 июн 2017 19:59

Re: Сулугуни

zeus82 писал(а):Вы имеете ввиду, что CHEE MAX Powder Etra NB не годиться для приготовления Сулугуни?
Годится, но только одного фермента маловато будет. И не смотрите на "натуральных Грузин", Вам не удастся делать как они. Почитайте теорию, для начала хотя бы ту, что рекомендовал Антон (aka elgato) и вернемся к этому вопросу заново. Хотите добиться хороших и стабильных результатов - давайте начинать с начала. С основ.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 06 июн 2017 23:15

Re: Сулугуни

Ё моё. Ну вот почему? :?
Почему у тех, кто МСФ "квасит", и кто его знает что лепит, рестораны покупают, а у те, кто делают качественные сыры, продавать их не могут! Что у нас за законы?!
(Это я не только про себя, это про подавляющее большинство кустарей).

Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2016 15:28
Откуда: Оренбург

Сообщение Inadir » 06 июн 2017 23:52

Re: Сулугуни

Alex USSR писал(а):Ё моё. Ну вот почему? :?
Почему у тех, кто МСФ "квасит", и кто его знает что лепит, рестораны покупают, а у те, кто делают качественные сыры, продавать их не могут! Что у нас за законы?!
(Это я не только про себя, это про подавляющее большинство кустарей).
Ну не знаю, у меня вполне себе пафосные рестораны берут продукцию...

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 07 июн 2017 01:15

Re: Сулугуни

Inadir писал(а): Ну не знаю, у меня вполне себе пафосные рестораны берут продукцию...
Официально?

Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2016 15:28
Откуда: Оренбург

Сообщение Inadir » 07 июн 2017 01:58

Re: Сулугуни

Alex USSR писал(а):
Inadir писал(а): Ну не знаю, у меня вполне себе пафосные рестораны берут продукцию...
Официально?
канэшна, нэт :lol:

Вернуться в «Караул, помогите срочно!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика