Аммиачный запах у Камамбера

Для срочных вопросов, когда молоко уже в ванне, ничего не получается и просто все пропало.
Кто на форуме - выручайте!

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 май 2017 11:26

Сообщение Аркона » 29 май 2017 13:32

Аммиачный запах у Камамбера

Добрый день. На другом форуме задавал этот вопрос, но понятного ответа не получил. А дело вот в чём...Несколько раз готовил Камамбер. Всё вроде получается: и размер 12*2 см, и плесень равномерно покрывает и вкус хороший, НО пахнет (даже воняет)он аммиаком и всё тут. Причём первый запах аммиака появляется через 2 недели после того как перекладываю из посуды( с отверстиями для поддержания влажности) в пергамент и ещё в слой фольги.Ближе концу 3-й недели запах усиливается.Выдерживаю при +13 +15 гр. каждый день проветривая по часу(открываю крышку). Молоко беру у фермера вот уже полгода. качотта получается нормальная. Что не так делаю ?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 29 май 2017 14:26

Re: Аммиачный запах у Камамбера

Запах аммиака для созревшего Камамбера это нормально. Как раз к концу третьей недели этот запах и расцветает максимально. Вопрос только в интенсивности запаха. Упакованный в пергамент или фольгу Камамбер пахнет сильнее, чем тот, который выдерживается открытым. После трех недель Камамберы хорошо хранить при температуре 2-6С. Тогда аммиачный запах развивается слабее, но он есть все равно. Обычно если упаковку раскрыть и выдержать сыр около часа, интенсивность запаха сильно снижается. А сыр все равно греть нужно около часа чтобы нормально почувствовать консистенцию и вкус.
Если же запах аммиака и после выдержки в тепле открытого сыра все равно такой, что делает общий аромат неприятным, нужно менять штамм PC и/или GEO. Я других методов не знаю, может более опытные камамберщики подскажут еще что-то.

Вернуться в «Караул, помогите срочно!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика