Фермент заморожен

Для срочных вопросов, когда молоко уже в ванне, ничего не получается и просто все пропало.
Кто на форуме - выручайте!

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2016 22:42

Сообщение lukokko » 14 фев 2017 12:23

Фермент заморожен

Случайно заморозила фермент ренин в порошке. Можно ли использовать или выбрасывать?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 14 фев 2017 12:27

Re: Фермент заморожен

Если это действительно "Ренин", то я им и до заморозки пользоваться не стал. Как заморозка повлияет сказать не могу. Вряд ли положительно.

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2016 22:42

Сообщение lukokko » 14 фев 2017 12:56

Re: Фермент заморожен

как повлияет заморозка на ренин или вообще на фермент?

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 14 фев 2017 12:58

Re: Фермент заморожен

Meito храню в морозилке, вместе с сухими культурами. Особых изменений во времени работы не отмечено.
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2016 22:42

Сообщение lukokko » 14 фев 2017 13:02

Re: Фермент заморожен

а почему такое сильное неприятие ренина? Я более полугода им пользуюсь, сделала порядка 100 кг сыра разных видов на нем - довольна. Проблемы были только летом в 40-градусную жару и "виноват" ли ренин именно - тот еще вопрос.

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 14 фев 2017 13:08

Re: Фермент заморожен

lukokko писал(а):а почему такое сильное неприятие ренина?
Можете выложить сюда фото упаковки? Поскольку, насколько мне известно, слово "ренин", это вольная транслитерация английского слова "rennin" - фермента, применяемого для свертывания молока. "Rennet" из той же серии.
Есть предположения, что Ваш "ренин", на самом деле обычный фермент (сычужный или нет - не важно), к примеру производства МСЗФ.
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2016 22:42

Сообщение lukokko » 14 фев 2017 15:36

Re: Фермент заморожен

вот ссылка на сайт, где приобретаю фермент: http://xn--80aaagxtc5a0a5d.com.ua/a1796 ... rment.html.
Брала в виде раствора и в сухом. Поставщик после моего сообщения о заморозке сказала, что не очень страшно и можно использовать. Что смутило, так это смазанный ответ на вопрос, почему его нельзя хранить в морозилке?...В сухом виде фермент идет в наборе с культурами под определенный сыр и расфасован в пакетики с зип-локом - то есть, фото этих файликов ничего не даст

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 14 фев 2017 17:44

Re: Фермент заморожен

Да, Вы правы. После предложения:
lukokko писал(а):В сухом виде фермент идет в наборе с культурами под определенный сыр и расфасован в пакетики с зип-локом
ничего уже не надо ни говорить, ни показывать. Просто потому, что Вы сами не знаете, что Вам прислали. :(
Поэтому, пожалуйста, не обижайтесь на Павла. У него, как и у большинства на этом форуме, напрочь отсутствует телепатия. :) Из-за этого здесь очень приветствуется чёткая информация о том, как делали и что использовали.
С тем же успехом, Вы могли спросить на форуме, почему не работают сухие "закваски", которые Вам прислали в прозрачном пакетике. И получили бы такой же ответ, только слово "ренин" было бы заменено на "закваски".
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2016 22:42

Сообщение lukokko » 14 фев 2017 19:16

Re: Фермент заморожен

никаких обид совершенно. меня заморозка волновала, и я получила ответ. Спасибо большое.

Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 ноя 2016 00:57

Сообщение Серёга 76 » 14 фев 2017 20:28

Re: Фермент заморожен

lukokko писал(а):вот ссылка на сайт, где приобретаю фермент: http://xn--80aaagxtc5a0a5d.com.ua/a1796 ... rment.html.
Брала в виде раствора и в сухом. Поставщик после моего сообщения о заморозке сказала, что не очень страшно и можно использовать. Что смутило, так это смазанный ответ на вопрос, почему его нельзя хранить в морозилке?...В сухом виде фермент идет в наборе с культурами под определенный сыр и расфасован в пакетики с зип-локом - то есть, фото этих файликов ничего не даст
А, так Вы у Светы берёте. Желаю Вам большой удачи с её пакетиками. Брать можно только то, что упаковал производитель и что хранилось не при комнатной температуре. Света "большой" специалист, но только разговорного жанра и развода лохов.

Вернуться в «Караул, помогите срочно!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика